Б) доза лекарственного вещества менее 0, 1 г


В прописи кроме названия лекарственного вещества и его дозы указывают сахар в количестве 0,1 г и выше (в среднем 0,2 г). Затем следует указание фармацевту – M. f. pulvis. D. t. d. N.…(Misce ut fiat pulvis. Da tales doses N. − Смешай, чтобы получился порошок. Выдай таких доз числом…). Далее обозначают сигнатуру.

 

Задание: выписать 30 порошков аскорбиновой кислоты по 40 мг. Назначить по 40 мг внутрь 1 раз в сутки при гиповитаминозе.

 

Rp.: Acidi ascorbinici 0, 04

Sacchari 0,3

M. f. pulvis.

D. t. d. N. 30

S. По 1 порошку (40 мг) внутрь 1 раз в сутки

при гиповитаминозе

 

Порошки для наружного применения - присыпки или пудры (aspersio) – это мельчайшие порошки, предназначенные для нанесения на кожу.

Основой присыпок являются мелкоизмельченные инертные сыпучие вещества, способные поглощать влагу: цинка оксид, тальк. Тальк является природным силикатом магния 4SiO2∙3MgO∙H2O; очень мелкий порошок без запаха и вкуса, жирный и скользкий на ощупь; не растворим в воде и других растворителях. Частицы присыпки должны быть очень мелкими, так как крупные частицы образуют на поверхности кожи скопления. Высушивая разрыхлившуюся кожу, присыпки могут вызывать пересушивание кожи (появляется раздражение вплоть до трещин).

Присыпки используются для поглощения влаги на участках кожи с повышенной влажностью: в складках кожи (паховые, между ягодицами, под молочными железами у женщин и другие) и между пальцами ног, где кожа предрасположена к мацерации и потертостям при движении. Забирая воду, присыпки препятствуют размножению грибов.

Присыпки обычно инертны, состоят только из основы; иногда они содержат лекарственные средства, являясь проводником их действия.

 

Выписывание лекарственных веществ

В форме присыпок в рецептах

(им. п. ед. ч. Aspersio

Род. п. ед. ч. Aspersiois)

Пропись начинают с указания лекарственной формы в родительном падеже (Aspersionis), затем следует название лекарственного вещества, процентное содержание его в присыпке и количество присыпки (выписывают присыпки в количестве от 5 до 100 грамм и более). Далее дают указание фармацевту – D. (Da. – Выдай.) и обозначают сигнатуру.

Задание: выписать 30 грамм 1% присыпки бифоназола (Bifonazolum) для припудривания кожи межпальцевых промежутков стоп.

 

Rp.: Aspersionis Bifonazoli 1% - 30,0

D. S. Припудривать кожу межпальцевых промежутков

стоп 1 раз в сутки

 

Таблетки и капсулы

Таблетки− твердые дозированные лекарственные формы, получаемые прессованием лекарственных и вспомогательных веществ; имеют преимущественно круглую форму. Вспомогательные вещества (крахмал, сахар, натрия гидрокарбонат, какао, раствор желатины и др.) облегчают их растворение в воде.

Капсулы − твердые лекарственные формы, в которых порошкообразные, гранулированные или жидкие лекарственные вещества находятся в оболочке из желатина.

Большинство лекарственных веществ, предназначенных для приема внутрь, находятся в форме таблеток и капсул. Это диктуется соображениями удобства, обеспечения сохранности лекарственного вещества.

Чтобы произошло всасывание вещества, твердая лекарственная форма должна подвергнуться дезинтеграции, а активные компоненты раствориться. Всасывание зависит от скорости растворения лекарственного вещества. На скорость растворения влияют следующие факторы:

− химический состав соли, в виде которой находится активное вещество. Натриевые соли слабых кислот (барбитураты, салицилаты) растворяются быстрее, чем соответствующие свободные кислоты, независимо от PH среды.

− размер частиц. Если растворимость низкая, уменьшают размер частиц лекарственного вещества, чтобы увеличить площадь его поверхности, что повышает эффективность всасывания в желудочно-кишечном тракте. Например, противогрибковый препарат гризеофульвин выпускается в двух видах: высокодисперсный и сверхвысокодисперсный; доза последнего меньше из-за лучшего всасывания.

В капсулах выпускают лекарственные вещества, обладающие неприятным вкусом, запахом или раздражающим действием. Капсулы принимают внутрь, не вскрывая и не разжевывая. Вскрытие возможно, если лекарственное вещество не раздражает слизистую оболочку желудка. Вскрывают капсулу с порошкообразным лекарственным веществом. Если содержимое капсулы жидкое или желеобразное один конец ее прокалывают толстой иглой и содержимое выдавливают или извлекают шприцом.

 



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 666;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.