Денежно-кредитная политика Центрального банка.


 

 

1.Сущность, функции и свойства денег

 

Деньги - это общепризнанное средство платежа, которое принимается в обмен на товары и услуги, а также при уплате долгов. Карл Маркс назвал деньги всеобщим эквивалентом. Деньги появились в результате развития товарного производства и обмена. В процессе натурального обмена наиболее ходовые и редкие товары стихийно выделились на роль первых денег (зерно, соль, мех, скот, жемчуг, ракушки). Затем роль денег стали выполнять благородные металлы – золото и серебро, которые обладали одним из важнейших свойств денег – ликвидностью. Ликвидность - это способность к быстрому и легкому обмену на другие товары, к быстрой реализации. Благородные металлы стали деньгами и в силу того, что их природные физические свойства оказались очень удобными для выполнения экономических функций денег. Эти функции следующие:

1. Однородность. Разные по форме и весу слитки золота и серебра абсолютно равноценны по качеству.

2. Делимость. Золото и серебро можно делить на любые весовые доли без потери стоимости.

3. Сохраняемость. Благородные металлы практически не окисляются, и это делает их пригодными для хранения, накопления.

4. Портативность. (транспортабельность). Благородные металлы удобны для транспортировки, т.к. обладают высокой стоимостью при небольшой массе, поэтому небольшое их количество может обслуживать крупные сделки.

5. Редкость в природе и надежность против подделки.

Высокую стоимость могут иметь только редкие блага.

Деньги выполняют в экономике следующие функции:

1. Функция меры стоимости. Деньги служат для оценки соотношения полезности товара и затрат на его производство. Эту функцию деньги выполняют, когда с их помощью определяется стоимость и устанавливается цена товара. Для измерения цен государство в законодательном порядке устанавливает денежную единицу, или национальную валюту. Она называется масштаб цен: рубль, доллар и т.д.

2. Функция средства обмена или средства обращения. Деньги служат посредником в обмене товаров по формуле Т – Д – Т. Эту функцию деньги выполняют при покупке товаров за наличные деньги.

3. Функция средства платежа имеет место при покупке и продаже товаров в кредит, т.е. в любых сделках с отсрочкой платежа. Это, например, выплата зарплаты, пенсий, стипендий, оплата коммунальных услуг.

4. Функция средства накопления. Деньги выполняют эту функцию, когда часть дохода сберегается. Для выполнения этой функции требуются такие свойства денег, как ликвидность и устойчивость к обесценению.

Карл Маркс выделял еще и пятую функцию денег – мировые деньги (обслуживание международных экономических расчетов). До 1944 г. эту функцию выполняло золото, а затем – резервные валюты.

 

 

Виды денег

Появление различных видов денег связано с развитием функций денег как средства обмена и средства платежа.

Самую активную роль в появление разных видов денег сыграла функция средства обмена. И, например, благородные металлы сначала использовались в виде слитков, затем появились монеты. Монеты – это слитки золота и серебра определенной массы, формы и достоинства.

На определенном этапе развития денежного обращения на смену металлическим деньгам пришли бумажные деньги. Переход к бумажным деньгам был вызван следующими причинами:

1. Нехваткой благородных металлов в связи с быстрым развитием торговли;

2. Отрывом номинальной стоимости монет от их реальной стоимости: монеты постепенно стирались, теряли ценность, но их по-прежнему принимали к оплате по указанному на них номиналу. Это и подвело к идее их замены более дешевыми бумажными купюрами.

Первые бумажные деньги в разных странах появились в разное время:

· в Китае – в XIII веке;

· во Франции – в XVI веке (1571г.);

· в США – в XVII веке (1690г.);

· в России – в XVIII веке (1769г.), во время правления Екатерины II.

Функция средства платежа проводила различные виды кредитных денег:

Банкнота - долговое обязательство банка перед владельцем банковского вклада. Банкноты вскоре стали использоваться не только в качестве кредитных денег, но и как обычное средство обмена.

Вексель - долговое обязательство частного лица, дающее право его владельцу требовать указанную в нем сумму по истечении определенного срока с лица, выдавшего это обязательство. Вексель может переходить от одного лица к другому, как средство обращения, т.е. им можно расплачиваться за товары. При этом на векселе делается передаточная надпись – индоссамент. Новый владелец векселя принимает на себя и обязательство требовать оплатить его в положенный срок.

Чек - письменное распоряжение владельца банковского счета о выдаче с этого счета предъявителю чека указанной в нем суммы.

Электронная кредитная карточка - современная форма кредитных денег. Любые виды кредитных денег часто называют IOY-money (I owe you - я должен вам).

В зависимости от соотношения реальной и номинальной стоимости деньги делятся на товарные и символические деньги.

Утоварных денег реальная и номинальная стоимость совпадают. Номинальная стоимость –та, которая обозначена на денежной купюре или монете. Реальная стоимость –та ценность, которую денежный материал имеет сам по себе. К товарным деньгам относятся золотые, серебряные монеты, а также наиболее ходовые товары, которые пользуются повышенным спросом и обладают хорошей сохраняемостью. Все первоначальные виды денег относились к товарным.

Символическими деньгаминазывают такие деньги, реальная (действительная) ценность которых меньше обозначенной на них номинальной стоимости. К символическим деньгам относятся все металлические разменные монеты в обращении, все бумажные и кредитные деньги (включая и электронные).

Товарные деньги не подвержены инфляции, т.е. обесценению. В период инфляции их относительная ценность, наоборот, возрастает. Символические деньги (бумажные), напротив, обесцениваются во время инфляции. По мнению экономистов, в процессе развития цивилизации наблюдается переход от лучших денег к худшим: от благородных металлов к бумажным деньгам, а затем к электронным. Но любой вид денег имеет и преимущества, и недостатки. Например, электронные деньги имеют следующие преимущества по сравнению с бумажными:

1. Очень высокая мобильность, быстрота выполнения расчетов и перемещения.

2. Универсальный интернациональный характер этих денег. Введение этих денег ускорило процессы глобализации экономики.

3. Гигиеничность. Медики считают, что значительная часть инфекций распространяется с помощью бумажных денег, перемещения денежных масс через границы.

Слабые стороны электронных денег:

1. Сильная уязвимость со стороны компьютерных вирусов, хакеров, общего состояния электронных информационных систем.

2. Эти деньги усиливают общую финансовую нестабильность в мире, с их распространением участились финансовые кризисы в силу быстрого перемещения электронных денег из одной страны в другую.

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 255;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.