Дифференциация ставок зарплаты. Особенности современной системы оплаты труда. Гарантированная минимальная ставка зарплаты.


 

 

Ставки зарплаты различны у работников различных профессий и отраслей, а также дифференцируются и внутри одной профессии. Назовем причины дифференциации ставок зарплаты:

1. Неоднородность работников. Работники различаются по уровню образования, квалификации, по способностям, что ведет к различиям в оплате их труда.

Принято различать конкурирующие и неконкурирующие группы работников.

К конкурирующим группам относятся работники физического труда, не требующего специальной подготовки. Например, при найме на работу часто конкурируют между собой малоквалифицированные работники из различных отраслей: строительные, сельскохозяйственные рабочие, грузчики, разнорабочие и др. Конкуренция между ними обычно понижает ставку зарплаты.

К неконкурирующим группам относятся работники умственного труда в тех сферах деятельности, где требуются способности, длительное обучение и большие затраты на образование. Это, например, инженеры, юристы, врачи, менеджеры и др. Представители таких профессиональных групп не конкурируют между собой, однако возможна достаточно острая конкуренция внутри каждой из таких групп. Этим объясняется гораздо более высокая оплата труда представителей неконкурирующих групп работников.

2. Разная привлекательность различных сфер труда. За непривлекательные виды труда обычно вводят компенсацию в оплате, поэтому в отраслях с тяжелым, непрестижным трудом ставка зарплаты обычно достаточно высокая.

3. Ограничение конкуренции на рынке. Возможны следующие виды ограничений конкуренции:

а) Географические ограничения. Люди часто не желают менять место жительства, даже если в других городах они могут получить более высокооплачиваемую работу. Если в определенных регионах предложение труда по этой причине недостаточно, то ставка зарплаты повышается.

б) Институциональные или социологические ограничения (ограничения профсоюзами своей численности, лицензирование профессий, этническая дискриминация в оплате труда, дискриминация женского труда).

4. Инвестиции в человеческий капитал. Это общие затраты на подготовку человека к профессиональной деятельности. Такие затраты называют инвестициями, потому что они осуществляются в больших размерах, но затем многократно компенсируются доходами работника в будущем в течение многих лет. Инвестиции в человеческий капитал включают:

а) расходы на образование и профессиональную подготовку работника;

б) расходы на медицинское обслуживание человека;

в) расходы на жилье;

г) расходы на мобильность, т.е. на переезд работников в связи с учебой и поисками работы.

Чем выше инвестиции в человеческий капитал, тем выше становится ставка зарплаты.

С 50-60-х гг. во многих развитых странах законодательно был введен минимальный гарантированный размер зарплаты. Эта мера была направлена на повышение уровня жизни наемных работников. В России гарантированная минимальная зарплата обозначается МРОТ (минимальный размер оплаты труда). Работодатели не имеют права устанавливать зарплату ниже этого уровня. МРОТ ежегодно индексируется с учетом уровня инфляции. В 2016 году МРОТ установлен на уровне 7500 рублей (91,67 доллара в месяц). В России сохраняется отставание МРОТ от прожиточного минимума, составлявшего в 2016 году 10404 рубля. Для сравнения отметим, что средняя зарплата по России – 33000 рублей, причем лишь 12% населения зарабатывают больше этой суммы.

Следует уточнить, что понятие минимального гарантированного государством размера оплаты существует не во всех странах. Например, в Китае ставка устанавливается отдельно для каждого региона, в Японии – для каждой отрасли, а в некоторых странах с сильными профсоюзами государство в принципе не устанавливает минимальную ставку. Это характерно для Швейцарии, Италии, а также некоторых скандинавских стран.

В 2015 году Организация экономического сотрудничества и развития подготовила отчет об уровне минимальной зарплаты в разных странах мира. Вот как выглядят данные о минимальных номинальных ежемесячных зарплатах в долларах:

Таблица 11.2

Уровень минимальной номинальной ежемесячной зарплаты

в разных странах мира в 2015 году.

Страна Минимальная номинальная ежемесячная зарплата (долларов в месяц) Страна Минимальная номинальная ежемесячная зарплата (долларов в месяц)
Люксембург Португалия
Австралия Коста Рика
Германия Латвия
Нидерланды Польша
Бельгия Турция
Новая Зеландия Эстония
Ирландия Словакия
Франция Чехия
Великобритания Венгрия
Канада Чили
США Литва
Израиль Румыния
Южная Корея Колумбия
Словения Бразилия
Испания Россия
Мальта Мексика
Греция    

Источник: http://ibusiness.ru/blog/money/41659

 

Для сопоставления приведем данные о среднемесячной зарплате в разных странах мира.

Таблица 11.3

Уровень средней ежемесячной зарплаты в разных странах мира (долларов в месяц).

Страна Нетто $ (среднемесячная зарплата после уплаты налогов) Брутто $   Дата
Норвегия 2013 г.
Швейцария 2011 г.
Дания 2011 г.
Люксембург 2010 г.
Швеция 2012 г.
США 2012 г.
Германия 2013 г.
Бельгия 2013 г.
Финляндия 2012 г.
Австрия 2012 г.
Нидерланды 2012 г.
Канада 2013 г.
Ирландия 2013 г.
Великобритания 2014 г.
Франция 2013 г.
Италия 2013 г.
Исландия 2012 г.
Испания 2013 г.
Израиль 2012 г.
Словения 2012 г.
Мальта 2013 г.
Хорватия 2013 г.
Словакия 2013 г.
Польша 2014 г.
Португалия 2012 г.
Чехия 2013 г.
Эстония 2013 г.
Греция 2013 г.
Венгрия 2013 г.
Латвия 2013 г.
Черногория 2013 г.
Турция 2013 г.
Литва 2013 г.
Босния и Герцеговина 2013 г.
Румыния 2013 г.
Сербия 2013 г.
Албания 2013 г.
Болгария 2013 г.
Македония 2013 г.
Россия 2016 г.
Молдова 2015 г.
Украина 2015 г.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Список стран по средней заработной плате

 

Исследователи в области экономики – теоретики и практики – полагают, что введение гарантированной минимальной зарплаты вызывает неоднозначные экономические последствия. Среди ученых развернулась дискуссия по этому поводу. Сторонники гарантированной минимальной зарплаты выдвигают следующие аргументы:

1. Повышение оплаты всегда содействует большей мотивации труда работников.

2. Большие инвестиции в человеческий капитал требуют соответствующего повышения зарплаты, в т.ч. и минимальной.

3. Более высокая покупательная способность рабочих повышает их спрос на продукцию, увеличивает емкость внутреннего рынка и стабилизирует экономику.

Критики и противники введения минимальной гарантированной зарплаты выступают со следующими доводами:

1. Эта мера была введена для повышения уровня жизни наиболее низкооплачиваемых рабочих, но на самом деле она обернулась именно против них. Предприниматели не желают платить более высокую ставку зарплаты работникам с низкой квалификацией и предпочитают их увольнять.

2. Высокая гарантированная минимальная зарплата сильно ограничивает возможности подрабатывать у школьников, студентов и других категорий временных работников. Им стало труднее найти работу по более высоким ставкам.

3. В целом минимальная гарантированная зарплата повышает безработицу.

В современных условиях оплата труда в организациях складывается из основной и дополнительной.

Основная оплата ориентируется на средний рыночный уровень в отрасли или данной профессии и составляет 70-80% общей оплаты. Обычно это та ставка зарплаты, которую защищают профсоюзы.

Дополнительная оплата в размере 20-30% учитывает конечные результаты работы данной организации, прежде всего, объем полученной прибыли (из нее выплачиваются различные премиальные надбавки), а также индивидуальные показатели работы данного конкретного работника.

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 279;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.