Гимнастические залы и площадки


Полноценные занятия гимнастикой, а также различные соревнования по спортивной гимнастике проводятся в спе­циально оборудованных залах. В частях и ввузах, как правило, залы предназначаются для проведения занятий по всем разделам физической подготовки, являются уни­версальными и оснащаются помимо стандартного гимнасти­ческого оборудования всем необходимым инвентарем(рис 138).

Рис 138. Гимнастический зал

Любой зал должен отвечать санитарно-гигиеническим требованиям. Прежде всего, зал требует освещения, поэто­му окна должны располагаться по обеим продольным сто­ронам, а электрическое освещение должно быть рассеян­ным и достаточным (150 лк на уровне пола), чтобы видеть снаряды и инвентарь. В зависимости от возможно­стей залы могут быть малые, средние и большие. Малые имеют длину 16 м, ширину 8 м и высоту до 6 м, они предна­значены для групп из 20–25 человек, средние – соответ­ственно 24 м, 12 м и 6 м – для групп из 30–40 человек; боль­шие (для училищ, академий, армий) – 30 м, 17–18 м и 7 м и более. Пол зала, как правило, палубный. Он долговечен, менее подвержен деформации. Температура воздуха в за­лах должна быть не менее 15–16°С.

При залах строятся вспомогательные помещения: раз­девалки, душевые, туалеты, комнаты для оборудования и инвентаря, преподавательские.

Примерный перечень гимнастического оборудования и снарядов в зале:

- стенки гимнастические, удобные для трансформации в зрительские места;

- скамейки гимнастические;

- перекладины (высокая и низкая);

- брусья (высокие и низкие);

- стоялки;

- конь для прыжков;

- конь для махов;

- козел для прыжков;

- кольца (стационарные или пристенные);

- ковер для вольных упражнений;

- акробатическая дорожка;

- маты гимнастические;

- мостики для прыжков;

- дорожки резиновые;

- шесты вертикальные;

- канаты (вертикальные и наклонные);

- канаты для перетягивания;

- лестница;

- палки гимнастические;

- скамейки;

- мячи набивные (до 4 кг);

- веревочка с грузом.

Для летного состава ВВС кроме вышеизложенного не­обходимы:

- лопинги;

- батуты;

- колеса стационарные;

- колеса подвижные;

- дорожки резиновые для выполнения упражнений на колесах.

Количество снарядов, инвентаря, матов зависит от численности личного состава групп.

Размещать снаряды в зале следует таким образом, что­бы середина его была свободной для проведения подготовительной части и вольных упражнений. Целесообразно использовать пристенные снаряды для экономии места. Например, весьма удобны пристенные перекладины с элек­троме­ха­ни­че­ским приводом. Они могут опускаться и под­ниматься в течение нескольких минут, давая возможность одновременно заниматься группе обучаемых. В ниши мож­но убирать прыжковые снаряды и другой инвентарь.

Удобно и экономично малогабаритное устройство-тре­нажер (рис. 139), которое можно разместить в любом по­мещении (коридоры, казармы и т.п.).

Рис. 139. Тренажерный комплекс

Гимнастическая площадка предназначена для проведе­ния утренней зарядки и занятий по гимнастике с военно­служащими.

На площадке размером от 30 до 40 м длиной и 20–25 м шириной размещаются: гимнастическая конструкция, не­сколько линий многопролетных перекладин и брусьев, фи­гурные лестницы, наклонные доски с полками для грузов (ящиков, траков), «грибки» для прыжков (рис. 140), низкие брусья-сто­ялки со скамейками, места для стандартных гимнастических снарядов. Для летного состава ВВС и лич­ного состава ВДВ устанавливаются специальные снаряды – стационарные и подвижные колеса, трамплины и т.п.

Рис. 140. Многопролетные перекладины и брусья, скамейки с упорами для ног и «грибки» для прыжков

Все снаряды целесообразно размещать таким образом, чтобы на них одновременно могли заниматься около 400 человек, при этом было бы удобно проводить смену мест занятий, использовать поточный и одновременный методы тренировки.

Поверхность площадки, за исключением площадки для вольных упражнений и ям для приземления, покрывается асфальтом или засеивается травой. Ямы для приземления глубиной 50 см заполняются смесью песка (60%) и опилок (40%). Песок и опилки перед укладкой в ямы очищаются от посторонних предметов. Их необходимо постоянно вскапывать.

Гимнастическая конструкция является со­ставной частью гимнастического городка. Целый ряд при­способлений и устройств, находящихся на ней, позволяет использовать ее, прежде всего, как комбинированный сна­ряд для развития и совершенствования у военнослужащих ловкости, ориентировки в пространстве, силы, быстроты в действиях, смелости и решительности. Причем следует специально подчеркнуть значение тренировки на гимнасти­ческой конструкции для повышения психологической и во­левой подготовки военнослужащих, так как в большинстве случаев им приходится действовать на значительной высо­те, в необычных условиях, связанных с определенным риском, требующих мужества и смелости для преодоления психологического барьера.

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 4560;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.