Методических навыков и умений


Эффективность обучения военнослужащих во многом зависит от методического мастерства команди­ров всех степеней, специалистов по физической подготовке и преподавателей. Педагогическое и методическое мастер­ство формируется в процессе методической подго­товки, осуществляемой на занятиях по гимнастике в со­ответствии с общими закономерностями процесса обуче­ния. На занятиях по гимнастике, отличающихся органи­зован­ностью и четкостью, строгой последовательностью распределения и прохождения учебного материала, вопросы формирования педагогических навыков и умений решаются успешно.

Методическая подготовка проводится с целью вооруже­ния руководителей занятий знаниями, навыками и уме­ниями руководства, организации и проведения гимнастики во всех формах физической подготовки. Она является обя­зательной составной частью подготовки курсантов учебных подразделений и училищ и осуществляется в течение всего срока обучения и далее во время всей практической работы в войсках.

В педагогике имеется определенная схема приобретения знаний, навыков и умений: знания – начальные умения – простые навыки – сложные навыки – сложные умения. Любое действие начинается с получения знаний о за­даче и способе ее решения. Начальное умение – вы­полнение действия с повышенной концентрацией внимания и возможными отклонениями от заданий программы. Навык – способность выполнить задание с определенной степенью надежности, автоматизированно, с концентрацией внимания на результате. Наконец, сложное уме­ние – высокая степень мастерства; способность на высо­ком уровне, без ошибок решить поставленную задачу. Эти задачи решаются последовательно. Так, курсанты учебных подразделений, будущие сержанты, должны уметь обучать упражнениям, проводить УФЗ, проверять и оценивать выполнение упражнений; курсанты училищ, кроме это­го, – составлять план-конспект занятия и проводить его, ор­ганизовывать спортивную работу и соревнования, а старше­курсники – проводить инструкторско-методические показ­ные занятия, инструктажи, решать вопросы организацион­ного плана.

Методическая подготовка осуществляется на основе программирования, т.е. упорядочения содержания этого процесса в соответствии с целевыми задачами обуче­ния курсантов. Программирование включает: разработку обучающей программы формирования у обучаемых знаний, умений и навыков; распределение ее по дозам (заданиям); составление алгоритмов; налаживание обратной связи; переработку информации; применение технических средств обучения; организацию контроля; внесение корректив.

Совершенствование педагогического мастерства – дли­тельный и кропотливый процесс, требующий систематиче­ской работы. Элементы методической подготовки включаются в каждое практическое занятие по гимнастике. Для этого необходимо использовать наиболее современные и эффек­тивные средства, способы и приемы. Задания по методиче­ской практике необходимо повторять в постепенно услож­няющихся условиях, систематически контролировать, про­верять и оценивать умения и навыки обучаемых.

Подготовка руководителей занятий осуществляется на теоретических, методических (учебно-методических, инструкторско-методических, показных) занятиях, инструктажах, в процессе методической практики на учебно-трени­ровочных занятиях, в часы самостоятельной подготовки, а также на стажировках.

Теоретические занятия организуются в виде лекций, бесед, семинаров, на которых раскрываются: основы методических знаний и умений, значение и цель физической подготовки, задачи гимнастики, методика развития физических качеств и двигательных навы­ков, вопросы контроля и профилактики травматизма, основы спортивной подготовки и проведения соревнований, порядок оценки выполнения упражнений и т.п.

Методические занятия – наиболее важная составная часть методической подготовки. В их процессе курсанты проводят: строевые приемы, общеразвивающие упражнения на месте и в движении, по разделениям и в целом, поточ­ным способом; подготовительную часть полностью; обуче­ние отдельным гимнастическим упражне­ниям и тренировку; игры, эстафеты и комплексную тренировку; занятия всех видов; проверку и оценку выполнения упражнений; судейство соревнований, а также управляют подразделе­нием.

Учебно-методические занятия направлены на овладе­ние необходимыми навыками и умениями, формирование качеств, влияющих на обеспечение организации и проведе­ние занятий по гимнастике. Они проводятся в виде дело­вых игр, включающих организацию утренней физической зарядки, инструкторско-методических, показных занятий, соревнований по гимнастике, проверку и оценку выполне­ния гимнастических упражнений.

Инструкторско-методические занятия организуются для повышения методической подготовленности сержантов и офицеров. В воинских частях такие занятия проводят на­чальники физической подготовки и спорта, в подразделе­ниях – командиры, в военно-учебных заведениях – наибо­лее подготовленные преподаватели.

Инструкторско-методические занятия планируются в пе­риоды, предшествующие прохождению новых тем по фи­зической подготовке. На инструкторско-методическое заня­тие отводится от одного до двух учебных часов. Его струк­тура предусматривает наличие подготовительной, основной и заключительной частей.

Подготовка к проведению инструкторско-методического занятия начинается с уяснения целевой установки, изуче­ния литературы, продумывания содержания и способов решения учебных вопросов, подготовки мест занятия и составления плана. Примерный план инструкторско-мето­дического занятия по гимнастике в вузе приводится в при­ложении 4.

Занятие начинается с построения, постановки задач, объявления учеб­ных вопросов, проверки готовности коман­диров к уроку. Руководитель уточ­няет содержание про­граммы по гимнастике в периодах и семестрах обучения, количество часов, контрольные упражнения и нормативы. В основной части отрабатываются, как правило, 4–5 учебных вопросов:

- задачи, содержание и методика проведения подготовительной части занятия;

- методика обучения отдельному элементу;

- методика проведения тренировки в выполнении упражнений на снарядах, тренажерах и тренажерных ком­плексах;

- методика проведения игр, эстафет и комплексной тренировки.

Каждый учебный вопрос рассматривается в определенной последовательности. Сначала методом устного опроса проверяется уровень теоретической подготовленности ко­мандиров подразделений. При необходимости знания обучаемых конкретизируются или дополняются. Затем руко­водитель образцово демонстрирует методику проведения учебного вопроса. Это осуществляется или полностью, или с определенными сокращениями. Завершается он краткими комментариями по наиболее важным методическим момен­там: подаваемым командам и распоряжениям, приемам оказания помощи и страховки, последовательности исправ­ления ошибок, подготовительным упражнениям и т.п.

После этого руководитель организует методическую практику, которая является наиболее важным элементом любого инструкторско-методического занятия. На методическую практику отводится больше всего времени. Для выполнения задания руководитель вызывает несколько человек или использует парный, групповой и другие спо­собы проведения, позволяющие интенсифицировать мето­дическую практику и охватить большее количество за­нимающихся.

Завершается методическая практика в ИМЗ подведе­нием итогов занятия, оценкой знаний, навыков и умений обучаемых, выявлением недостатков и советами по их устранению при подготовке к следующим занятиям.

С курсантами и слушателями вузов ИМЗ организуются по наиболее сложным темам и, как правило, проводятся перед учебно-методическими занятиями. Задания охваты­вают вопросы организации, руководства, управления, пла­нирования и учета, контроля и оценки выполнения уп­ражнений.

Для интенсификации методической практики целесооб­разно применять следующие способы:

- поточный или поочередный (страховку или оценку уп­ражнений обучаемые выполняют один за другим);

- фронтальный (методические задания отрабатываются в составе учебной группы), используемый для формирова­ния, например, навыков управления взводом или отде­лением;

- групповой, когда обучаемые выполняют задания по от­делениям или после расчета на тройки, четверки, пятерки (для проведения методической практики вызываются по­следовательно первый, второй и т.д.);

- одновременный, при котором все обучаемые выполня­ют задание (например, проговаривают команды, распоря­жения, терминологию и т.п.);

- парный, когда две шеренги лицом друг к другу с интер­валами 3–5 шагов проводят обучение отдельным упраж­нениям, комплексам на 16 счетов или строевым дей­ствиям и т.д.

Показные занятия проводятся с целью демонстрации об­разцовой организации и методики проведения занятий по гимнастике, выработки у командиров единого подхода к применению эффективных средств и методов обучения, развития и воспитания военнослужащих.

Руководителем показного занятия является начальник физической подготовки и спорта части (кафедры вуза). Показные занятия проводятся наиболее подготовленными командирами (преподавателями) в течение учебного часа перед началом новой темы или раздела программы. К за­нятиям привлекаются, как правило, штатные подразделе­ния, а иногда – и группы, составленные из наиболее под­готовленных военнослужащих.

Важнейшим условием успешного проведения показного занятия является его тщательная подготовка. Должностное лицо, назначенное руководителем занятия, совместно с командиром взвода, разрабатывают содержание урока, оп­ределяют способы проведения упражнений, их дозировку, темп выполнения, подбирают эффективные методы обуче­ния, приемы оказания помощи и страховки, продумывают комплексную тренировку, эстафету или игру. Затем со­ставляется план показного занятия, утверждается у соответствующих командиров и оформляется наглядно.

Подготовка личного состава обеспечивается путем проведения 2-3 учеб­но-тренировочных занятий (репетиций), которыми руководит начальник физической подготовки и спорта. На этих занятиях особое внимание уделяется взаимодействию командира взвода с его помощником и обу­чаемыми, отработке команд, распоряжений и действий по ним, тренировке в выполнении гимнастических упраж­нений.

Для показного занятия офицеры и сержанты – коман­диры подразделений располагаются в удобном для обозре­ния месте. Занятие сопровождается пояснениями, которые дает начальник физической подготовки и спорта. Коммен­тируя учебно-тренировочный процесс, он обращает вни­мание присутствующих на те или иные действия команди­ров, на наиболее эффективные средства и методы обуче­ния, способы организации занимающихся и т.п. В конце показного занятия руководитель отвечает на вопросы, дает методические советы и рекомендации.

Инструктаж проводится накануне занятия или непо­средственно перед ним. Он имеет целью подготовить по­мощников командиров отделений. В про­цессе инструктажа разбирается содержание занятий по гимнастике, демон­стрируются гимнастические упражнения и способы их разучивании, указываются возможные ошибки в технике выполнения упражнений и пути их устранения, рассмат­риваются приемы оказания помощи и страховки. Рекомен­дуется также проверять помощников в умении подавать команды, объяснять технику, исправлять ошибки, страхо­вать и оказывать помощь. Важно убедиться в том, что командиры уяснили все вопросы и сумеют успешно обучать своих подчиненных.

Инструктажи применяются и для подготовки судей к предстоящим соревнованиям по спортивной и военно-спортивной гимнастике. Как правило, по общим вопросам инструктаж проводит главный судья соревнований. Допол­нительно каждый арбитр (старший судья) инструктирует свою судейскую бригаду с целью выработки единого подхода к оценке отдельных элементов и всей комбинации в каждом виде многоборья.

Самостоятельная подготовка курсантов и слушателей является составной частью учебно-воспитательного процесса. Она осуществляется в целях закрепления и углубления знаний, совершенствования методических навыков и умений, а также подготовки к предстоящим занятиям, зачетам и экзаменам. Для того, чтобы самостоятельная работа была эффективной, обучаемым необходимо знать: научные ос­новы организации умственного труда, требования учебной программы к уровню методической подготовленности, содержание заданий обучающей программы по гимнастике и план их реализации, основы формирования теоретиче­ских знаний, методических навыков и умений. Курсанты и слушатели могут заниматься самостоятельно в дни и часы, предусмотренные расписанием занятий, а также в часы са­мосто­я­тель­ной подготовки, установленные распорядком дня.

Стажировка в войсках является завершающим этапом методической подготовки курсантов и слушателей вузов. В ходе стажировки выпускники закрепляют приобретен­ные навыки и умения, знакомятся с организацией физической подготовки в части и подразделениях, перенимают опыт лучших методистов, сами проводят утреннюю физическую зарядку и занятия по гимнастике, соревнования по гимнастическим упражнениям ВСК и ВСКл, участвуют в строительстве тренажеров, гимнастических площадок и городков. После стажировки курсанты и слушатели отчи­тываются о проделанной работе.

Методическая подготовка офицерского состава может также организовываться на учебно-методических сборах, занятиях по командирской подготовке, методических конференциях и совещаниях. С курсантами и слушателями вузов, кроме этого, – в процессе групповых самостоя­тельных занятий под руководством преподавателя и консультаций.

 

ГЛАВА 22.



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 3346;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.