Перетягивание каната


Соревнования по перетягиванию каната проводятся на плоской и ровной поверхности. В команде – 8 человек, ко­торые должны иметь весовые категории:

- легкий, когда вес всех спортсменов команды составляет 560 кг;

- средний вес – 640 кг;

- тяжелый вес – 720 кг;

- сверхтяжелый вес – свыше 720 кг.

Длина каната – 33–34 м, а длина его окружности – 10–13 см. Канат должен иметь метки: красная – в центре, две белые – на расстоянии четырех метров от центральной метки, две зеленые – в пяти метрах от центра по обеим сторонам. На площадке чертится одна центральная линия, перпендикулярная движению каната.

На грунте форма одежды – сапоги (ботинки), брюки и китель; на полу (в зале), асфальте или палубе разрешает­ся надевать спортивную форму. На обуви не должно быть металлических носков, пластин, шипов и гвоздей, высту­пающих из подошвы или каблуков.

Соревнования проводит судейская коллегия, в составе которой: старший судья, два боковых судьи и секретарь.

Начинаются соревнования с захвата каната в пределах длины, ограниченной зелеными метками. Участники удер­живают канат обеими руками, захватывая его так, чтобы ладони обеих рук были повернуты вверх, а канат прохо­дил между телом и плечом. Любой другой захват, препят­ствующий свободному движению каната, является тормо­зом и нарушением правил. Замыкающий в команде (или так называемый «якорь») захватывает канат двумя рука­ми обычным образом, а конец пропускает через подмышеч­ную впадину, далее – через спину, противоположное пле­чо и зажимает его в другой подмышечной впадине (рис. 137).

Рис. 137. Положение замыкающего в команде

В начале перетягивания канат должен быть туго натя­нут, центральная метка на нем должна находиться над центральной линией, размеченной на месте проведения соревнования. Запрещается садиться на землю (пол) или медленно вставать после падения, касаться земли какой-либо частью тела, помимо ступней, выполнять неправиль­ный захват, делать выемки в земле.

Старший судья следит за боковыми судьями и, когда получает сигнал о готовности, подает команды: «Пригото­виться!», «Поднять канат!», «Натянуть канат!», «Канат – в центр!», «Держать в устойчивом положении!», «Перетяги­вать канат!», сопровождая их жестами.

По последней команде начинается борьба. Перетягива­ние считается выигранным, если одна из команд перемес­тила канат на требуемое расстояние, указанное метками, или если дисквалифицирована другая команда.

Соревнования проводятся до двух побед одной команды, перед вторым перетягиванием команды меняются местами, если требуется третье, то выбор концов проводится путем жеребьевки. Заканчивается соревнование командой: «По­беда!».

По перетягиванию каната присваиваются III, II, I раз­ряды и звание «Кандидат в мастера спорта».

Обучение перетягиванию каната начинается с освоения захватов каната, правильного положения рук, ног и туло­вища. Для перетягивания разработаны специальные тренажеры, позволяющие регулировать нагрузку и степень натяжения каната. Тренировка осуществляется на трена­жере для индивидуальной подготовки, который устанавли­вается в зале. Разработан специальный тренажер, позво­ляющий проводить групповую тренировку, для чего используется блочное устройство с грузом, соответствующим весу целой команды.

 

ГЛАВА 21.



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 4416;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.