Толчок гирь двумя руками по длинному циклу


Спортсмены на соревнованиях выполняют толчок гирь двумя руками весом 24 и 32 кг. Толчок выполняется от груди из положения, когда ноги и туловище выпрямлены, гири лежат на предплечьях и плечах, руки прижаты к туловищу. Для толчка необходимо слегка согнуть ноги, затем быстро их выпрямить, выталкивая гири вверх. Чтобы гири оказались на прямых руках, выполнить подсед, за­тем выпрямить ноги и зафиксировать гири в этом положе­нии, туловище и ноги должны находиться в одной плос­кости. При повторении толчка гири необходимо опус­тить вначале на грудь, а затем – в положение виса, после чего сделать очередной замах и подъем на грудь. (Рис 135-а)Опускание гирь производится только после объявления счета судьей. Не разрешается доталкивать или недожимать гири, касаться ими помоста, толкать их попеременно. Уп­ражнение заканчивается, если участник выпускает гири из рук или выходит за пределы помоста (площадки). При на­рушении требований судья-фиксатор подает команду: «Не считать!». За каждый толчок дается 1 очко.

Рис. 135 а . Техника выполнения

Соревнования проводятся в соответствии с весовыми категориями: до 60, 65, 70, 80, 90 кг и выше. Форма одежды – военная (№ 2, № 3).

Спортсмены, выполняющие упражнения с гирями весом 24 кг, могут получить III, II, I разряды и звания КМС, с гирями 32 кг – III, II, I разряды и звания КМС и МС.

Обучение толчку осуществляется в такой последова­тельности:

- поднимание гирь весом 16 кг на грудь и опускание на пол, при этом обращается внимание на правильное поло­жение сгибания и разгибания ног, а также на положение гирь на предплечьях;

- толчок гири одной рукой, сначала правой (левой), за­тем – левой (правой);

- толчок гири весом 16, а затем 24 кг от груди с подсе­дом и выпрямлением ног;

- толчок гирь в целом весом 24 и 32 кг.

 

Гиревое двоеборье

Гиревое двоеборье включает два упражнения – толчок и рывок. В каждой весовой категории соревнования про­водятся в течение одного дня, вначале выполняется тол­чок, затем – рывок. Вес гирь – 24 или 32 кг.

Толчок выполняется так же, как и толчок гирь двумя руками по длинному циклу, но без опускания в вис после каждого толчка (рис. 135). Упражнение и подсчет начинаются после того, как гири взяты на грудь, лежат на предплечьях и плечах. Участник выталкивает гири вверх на прямые руки и фиксирует их в неподвижном по­ложении. Опускает гири на грудь участник после объявле­ния судьей счета. Не разрешается: менять положение рук и гирь в момент выталкивания, дожимать гири, толкать их попеременно. Делать толчок следует не от груди, а с плеч. За каждый толчок начисляется 2 очка.

Рис. 135. Толчок гири двумя руками

 

Рывок выполняется с одной гирей весом также 24 или 32 кг. Движение осуществляется в один прием, исход­ное положение – ноги на ширине плеч, согнутые в колен­ных суставах, туловище наклонено вперед, рука держит гирю хватом сверху. Участник должен отделить гирю от помоста, качнуть ее между ног назад, сделать движение вперед-вверх, поднять гирю до полного выпрямления руки и зафиксировать это положение (рис. 136). Ноги, руки, ту­ловище должны быть выпрямлены и находиться в одной плоскости. Для повторения этого движения гирю необхо­димо опустить вниз (не касаясь плеча), произвести замах и выполнить очередной рывок (после объявления счета). Смена рук разрешается только один раз, при этом лучше использовать возвратное движение гири вперед.

Не разрешается: дожимать гирю; касаться свободной рукой ног, туловища, гири, работающей руки; опускать гирю на плечо или на грудь; отдыхать, удержи­вая гирю опущенной вниз; делать больше одного замаха при смене рук, касаясь гирей помоста.

Упражнение заканчивается, если участник выпускает гирю из рук или выходит за пределы помоста, сделал пе­рерыв для отдыха или больше одного замаха при смене рук.

Каждый правильно выполненный рывок оценивается в 1 очко.

Основная задача судьи-фиксатора – следить за правиль­ностью выполнения упражнения и сопровождать выполне­ние счетом. При нарушении он дает команду: «Не счи­тать!», после трех нарушений подается команда: «Стой!».

Весовые категории – до 60, 65, 70, 80, 90 кг и выше. Соревнования в толчке и рывке проводятся в военной фор­ме одежды № 2 или № 3.

Победители определяются по наибольшей сумме очков в каждой весовой категории отдельно, при равенстве очков предпочтение отдается участнику, имеющему меньшую массу тела.

Рис. 136. Рывок гири

Обучение рывку начинается с рывка гири двумя рука­ми, для чего хватом сверху нужно взять гирю, качнуть ее назад до линии пяток и вырвать вверх; рывок гири одной рукой вначале делается до уровня глаз, затем высота уве­личивается; отдельно изучается смена положений рук, для чего следует качнуть гирю назад до уровня пяток, затем вынести ее вперед и переложить в другую руку; эффек­тивно поднимание гири рывком «на попа» (дном вверх), сначала 16 кг, затем – большего веса.

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 3408;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.