Упражнения для мышц ног


Сильные ноги – залог успеха для выполнения военно-профес­сио­наль­ных приемов и спортивных действий во мно­гих видах спорта: в тяжелой атлетике, силовом троеборье, легкой атлетике, борьбе и т.п. Ниже описываются уп­ражнения для развития силы мышц ног (рис. 125).

 

Рис. 125. Упражнения для мышц ног.

 

 

Преж­де всего это – приседания, когда в работе участвуют все мышцы ног. Приседания выполняются из положения стоя, ноги – на ширине плеч, штанга – за головой (может быть любой другой груз), приседать на всей ступне, для огра­ничения сзади поставить скамейку (на нее не садиться!); из приседа на носках, туловище –вертикально, груз за спи­ной в опущенных руках, не наклоняясь, – разгибание ног; из основной стойки, штанга на плечах за головой – выпа­ды вперед правой и левой ногой, в коленях ноги сгибать до предела, а выпрямляться резко (толчком); из приседа на всей ступне, в руках гантели или легкая штанга, руки опущены вниз, выпрямляя ноги, – прыжок вверх и призем­ление в положение приседа; из положения седа на столе (высокой скамейке), голени опущены вниз, груз прикреп­лен к ступням, – выпрямление ног с задержкой в горизон­тальном положении на 2–4 с; из положения лежа на ска­мейке лицом вниз, отягощение прикреплено к ступням – сгибание и разгибание ног; приседания и ходьба на носках с партнером, сидящим на плечах или на пояснице (ниж­ний – в согнутом положении). Отличным упражнением для ног является жим ногами груза, лежа на спине.

В данной главе раскрыты лишь примерные упражне­ния, количество которых может быть значительно расши­рено. Так, например, подробно разработаны целые комплек­сы упражнений отдельно для мышц пальцев и кистей рук, шеи, бицепсов, трицепсов, предплечий и т.д. Все эти упражнения можно найти в многочисленных пособиях по атлетической подготовке и атлетической гимнастике. Осо­бенно популярны в настоящее время различные тренаже­ры, позволяющие изолированно и избирательно воздей­ствовать на любые мышцы тела. Ниже приводится при­мерный комплекс упражнений для развития всех мышеч­ных групп с применением различных тренажеров и инвен­таря (рис. 126).

Рис. 126. Упражнения для всех мышечных групп

 

ГЛАВА 20.



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 2322;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.