Качественные реакции карбонильных соединений.


Качественные реакции карбонильных соединений многочисленны и разнообразны, что объясняется склонностью карбонильных соедине­ний вступать в различные реакции замещения и присоединения. Альде­гиды и кетоны ведут себя в этих реакциях почти одинаково. В некото­рых случаях существует, однако, различие в скорости протекания ре­акций, чем и пользуются для того, чтобы различить карбонильные сое­динения разных групп (например, альдегиды от кетонов, альдегиды жирного ряда от ароматических и т. д.). В качественном анализе используется также реакция окисления.

Реакция с 2,4-динитрофенилгидразином.Карбонильные со­единения можно обнаружить по реакциям с фенилгидразином и заме­щенными фенилгидразинами. Лучшие результаты дают и наиболее часто применяются 2,4-динитрофенилгидразин, n-нитрофенилгидразин и n-карбоксифенилгидразин:

 

 

 


Образующиеся в этой реакции замещенные фенилгидразоны пло­хо растворимы в воде и поэтому обнаружение карбонильных соедине­ний можно проводить в разбавленных водных растворах.

Реакция с солянокислым гидроксиламином.Соединения, содер­жащие карбонильную группу, при взаимодействии с солянокислым гидроксиламином выделяют свободную соляную кислоту:

 

 


Изменение pH среды можно обнаружить по изменению окраски инди­катора, например метилового оранжевого.

Реакция с бисульфитом натрия.Альдегиды и алифатические метилкетоны реагируют с бисульфитом натрия с образованием хо­рошо кристаллизующихся бисульфитных соединений, которые явля­ются натриевыми солями а -оксисульфокислот:

 

 

Реакция «серебрянного зеркала» (взаимодействие с [Ag(NH3)2]OH). Все альдегиды восстанавливают аммиачный раствор окиси серебра:

R – C = O +2 [Ag(NH3)2]OH → R – C = O + 2Ag + H2O + 3NH3 | | H ONH4    

 

 


Выделяющееся металлическое серебро оседает на стенках пробирки в виде зеркала. Эту реакцию могут также давать некоторые аромати­ческие амины, многоатомные фенолы и дикетоны.

Реакция с реактивом Фелинга.Альдегиды жирного ряда вос­станавливают двухвалентную медь в одновалентную. В качестве реак­тива, содержащего ионы двухвалентной меди, применяется реактив Фелинга. Реактив Фелинга готовят перед употреблением, смешивая два раствора: раствор CuSO4 и щелочной раствор сегнетовой соли (калиево-натриевой соли винной кислоты). При сливании растворов образуется гидроокись меди, которая с сегнетовой солью дает комп­лексное соединение типа гликолята меди:

 

 

Ароматические альдегиды эту реакцию не дают.

Реакция с фуксинсернистой кислотой.Альдегиды дают цветную реакцию с раствором фуксинсернистой кислоты (реактив Шиффа). Бесцветный реактив, приготовленный из фуксина действием сернис­того ангидрида, в присутствии альдегидов приобретает фиолетово­-пурпурную окраску. Образующиеся окрашенные соединения обес­цвечиваются при добавлении избытка минеральной кислоты, за исклю­чением более устойчивого производного формальдегида.

Некоторые кетоны и ненасыщенные соединения вызывают частич­ное восстановление первоначальной окраски фуксина. Поэтому воз­никновение слабой розовой окраски не считается положительной пробой. Некоторые ароматические альдегиды не дают положитель­ной пробы.

Реакция с нитропруссидом натрия.В присутствии альдегидов и кетонов нитропруссид натрия - пентацианонитрозоферрат натрия Na2[Fe(CN)5NO] окрашивается в красно-фиолетовый цвет, причем наиболее яркую окраску дают кетоны. Ароматические карбонильные соединения, в которых карбонильная группа связана с незамещенным ароматическим ядром, не дают этой реакции.

Иодоформная проба.Эту реакцию дают метилкетоны и веще­ства, способные при окислении образовывать ацетильную группу (СН3С-О-):

3СН3СО-R + 3I2 + 4NaOH → CHI3 + RCOONa + 3NaI + 3H2O



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 440;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.