Определение растворимости


В пробирку помешают 0,1—0,2 г исследуемого вещества и постепенно прибавляют 3 мл растворителя, встряхивая энергично после каждого прибавления. В необходимых случаях подогревавают, чтобы добиться растворения. Поскольку не исключена возможность гидролитического расщепления исследуемого вещества, особенно если нагревают с кислотами или щелочами, после растворения вещество надо по возможности выделить снова и идентифицировать его по температуре плавления или кипения.

Испытывают растворимость в воде, эфире, 5%-ной щелочи, 5%-ном бикарбонате натрия и 5%-ной соляной кислоте. По растворимости в воде и эфире органические вещества можно разделить на четыре группы:

Группа I (в эфире растворимы, в воде нерастворимы или труд-норастворимы): углеводороды, галогенопроизводные углеводородов, высшие спирты, карбонильные соединения, амины, карбоновые кислоты и их производные, фенолы, простые и сложные эфиры.

Группа II (в воде растворимы, в эфире нерастворимы или труд-норастворимы): многоатомные спирты, амиды кислот, соли, окси-кислоты, ди- и трикарбоновые кислоты.

Группа III (растворимы и в воде, и в эфире): карбонильные соединения с небольшим молекулярным весом, алифатические оксисоединения, алифатические нитрилы, карбоновые кислоты, оксикислоты, кетокислоты, многоатомные фенолы, амины, пиридин.

Группа IV (труднорастворимы как в воде, так и в эфире): высокомолекулярные соединения, высококонденсированные угле-водороды, высшие амиды кислот, антрахиноны.

Такие соединения, как ангидриды и галогенангидриды кислот, разлагающиеся гидролитически при более или менее продолжительном действии воды, можно найти в виде продуктов гидролиза в одной из четырех групп.

В разбавленной соляной кислоте растворяются все вещества, растворимые в воде (группы II и III), и, кроме того, вещества основного характера, как-то: первичные, вторичные и третичные алифатические амины, первичные ароматические амины, жирно-ароматические амины, содержащие не более одного ароматического остатка. Некоторые кислородсодержащие соединения, например диэтиловый эфир, бутанол, низкомолекулярные сложные эфиры, растворяются в 5%-ной соляной кислоте с образованием оксониевых солей.

В разбавленном растворе бикарбоната натрия растворимы все сильнокислые вещества, например карбоновые кислоты. В раз-бавленной щелочи растворяются фенолы, некоторые енолы, имиды, первичные и вторичные нитросоединения, арилсульфонильные производные первичных аминов.

Проведя, таким образом, предварительные пробы, можно сделать некоторые выводы относительно того, к какому классу относится исследуемое вещество. Для окончательного подтверждения проводят соответствующие качественные реакции.

 



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 249;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.