Качественные реакции N-нитрозосоединений


Реакция с HI. С-Нитрозосоединения можно отличить от N- нитрозосоединений по их отношению к подкисленному раствору йодис­того калия: С-нитрозосоединения окисляют иодистоводородную кисло­ту, N-нитрозосоединения с иодистоводородной кислотой не реагируют.

Реакция с первичными ароматическими аминами. С-Нитрозосоединения конденсируются с первичными ароматическими ами­нами, образуя окрашенные азосоединения:

ArN = O + H2N – Ar → Ar – N = N – Ar + H2O  

 


Гидролиз N-нитрозосоединений. Чистоароматические и жир­ноароматические N-нитрозосоединения (нитрозамины) легко гидро­лизуются спиртовыми растворами НСl, образуя вторичный амин и азотистую кислоту. Если гидролиз вести в присутствии а-нафтиламина, то последний диазотируется образующейся азотистой кисло­той, а диазосоединение вступает в реакцию азосочетания с избыточ­ным а-нафтиламином. Образуется азокраситель:

 

 


Реакционная смесь окрашивается в розовый цвет; постепенно окраска становится пурпурной.

Качественные реакции нитрилов

В анализе нитрилов RC≡N, ArC≡N используется их способность гидролизоваться и восстанавливаться. Для обнаружения C≡N группы про­водят гидролиз:

R – C ≡ N+ 2N2O R – COOH + NH3
кислота щелочь

 

 


RC ≡ N + H2O → R – CONH2
Иногда удобно гидролиз нитрила прервать на стадии амида, если амид плохо растворим в воде и в спирте. В этом случае реакцию ве­дут с 2 н. NaOH в присутствии перекиси водорода:

 

 

Нитрилы удобнее всего характеризовать по кислотам, которые получаются при их гидролизе. Кислоту выделяют из гидролизата пере­гонкой с паром или экстракцией и превращают в одно из производных — сложный эфир или амид

Качественные реакции тиолов (тиоспиртов, тиоэфиров)

Наиболее важными свойствами тиолов, используемыми в анализе, являются способность к замещению атома водорода в группе -SH и способность к окислению. Вещества, содержащие группу -SH, обладают сильным неприятным запахом, ослабевающим с увеличением числа атомов углерода в мо­лекуле.

Реакция с HNO2.Вещества, содержащие группу SH, при дей­ствии азотистой кислоты дают цветную реакцию:

RSH + HONO → H2O + RS – N = O нитрозилмеркаптид

 

 


Кроме тиолов, эту реакцию дают также тиокислоты RCOSH. Если R -первичный или вторичный алкил, возникает красная окраска, если R-третичный алкил или арил—окраска вначале зеленая, а затем красная.

Образование меркаптидов. Характерной качественной реак­цией тиолов является также образование осадков меркаптидов тя­желых металлов (Pb, Сu, Hg). Например,

2RSH + PbO → (RS)2Pb + H2O

 


Меркаптиды свинца и меди окрашены.



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 384;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.