Техника безопасности


Обеспечение безопасного движения поездов при выполнении работ на эксплуатируемых искусственных сооружениях в то же время служит и безопасности самих работающих. Но сверх этого необходимо каждому из работающих, а руководителю, кроме того, как организатору и ответственному за всех подчиненных ему, знать и соблюдать специальные нормативные требования техники безопасности и производственной санитарии. Среди них требования не только общепроизводственного характера, но и применительно к видам, объектам и условиям работ, производственному оснащению и материалам.

Такими нормативными руководствами, помимо уже названных на стр. 245, являются: Строительные нормы и правила. Техника безопасности в строительстве (СНиП III-А, 11—70); Правила техники безопасности и производственной санитарии при ремонте и содержании зданий и сооружений на железнодорожном транспорте; Правила техники безопасности и производственной санитарии при производстве работ по реконструкции и капитальному ремонту искусственных сооружений; Правила безопасности для работников железнодорожного транспорта на эксплуатируемых линиях и некоторые другие специализированные пособия.

На основании этих нормативных руководств перед производством работ в каждом случае составляют местную инструкцию по технике безопасности; в ней уточняют общие положения в применении к местным условиям, приводят конкретные правила ограждения работ, поведение работающих, особенности работы с ручным инструментом и механизмами, порядок приведения объекта в эксплуатационное состояние, при этом определяют (в случае стесненных условий) безопасные места относа производственного оснащения, материалов и ухода работающих. Местная инструкция должна быть согласована с техническим инспектором профсоюза рабочих. В более сложных случаях работ, например, на многопутных участках, а также на участках с интенсивным пригородным движением, меры обеспечения безопасности работающих согласовываются с управлением дорога и технической инспекцией профсоюза.

Контроль за качеством ремонтных и строительных работ. Приемка сооружений в

Эксплуатацию

От качества выполнения ремонтных и строительных работ зависит не только эффективность затраченных сил и средств, но безопасность и бесперебойность эксплуатации, долговечность отремонтированных или построенных сооружений.

Надлежащее качество ремонтно-строительных работ обеспечивается:

грамотным и тщательным выполнением работ по утвержденным проектам, технологическим процессам

и правилам, техническим указаниям и требованиям к производству работ; применением соответствующих назначению доброкачественных материалов; техническим надзором, контролем за качеством работ при их выполнении; приемкой в эксплуатацию законченных объектов работ.

Качество ремонтныхработ, выполняемых по полумесячным графикам, контролирует дорожный мастер при очередных осмотрах пути и сооружений. Специальная приемка этих работ и составление актов не требуются при небольшом объеме ремонта.

Качество текущего ремонта, выполняемого мостовыми (тоннельными) бригадами, контролирует мостовой (тоннельный) мастер. При капитальном ремонте качество работ проверяет также мостовой (тоннельный) мастер, причем не только по окончании всего ремонта, но и по выполнении отдельных его работ или даже операций в случаях, когда качество выполнения последующих операций зависит от качества выполнения предыдущих. Так, окраска стальных конструкций может быть разрешена лишь после приемки мостовым мастером работ по очистке и подготовке поверхности металла под окраску.

Ремонтные и строительные работы, поручаемые мостопоездам Дорстройтрестов, Минтрансстроя, контролирует чаще всего также мостовой (тоннельный) мастер (по совместительству с его постоянной работой), но иногда один из других работников, назначенный начальником дистанции пути или службы пути.

Сооружения, капитально отремонтированные,а тем более вновь построенные, должны быть с исчерпывающей полнотой проверены. Пригодность их для длительной эксплуатации обосновывают документально. Характер и объем документации определяется характером и объемом выполненных работ, видом сооружения.

В мостах, трубах, тоннелях и других сооружениях значительные части конструкций находятся в грунте и под водой. Но и видимые с поверхности конструкции не характеризуют полностью внутреннего строения, прочностных и иных качеств. Действительное состояние сооружения в большей мере может быть охарактеризовано лишь документами, достоверно отражающими его устройство в примененные в нем материалы. С той же целью уже в процессе капитального ремонта или возведения сооружения осуществляют технический контролькак за изготовлением конструкций на стороне (в заводских условиях), так и за монтажом на самом объекте работ.

За качеством изготовления металлических и железобетонных конструкций заводами, помимо отдела технического контроля завода, следит технический инспектор заводской инспекции. Он проверяет, нет ли отступлений от утвержденного проекта и технических условий в отношении размеров, качества используемых материалов и выполнения работ по изготовлению конструкции. При положительных результатах инспектор принимает готовую продукцию. Законченную конструкцию сопровождают паспортом, в котором указывают ее основную характеристику. К паспорту прилагают документацию о качестве примененных материалов (сертификаты на металл, акты испытания образцов бетона).

На строительной площадке за соблюдением проекта и технических условий на производство и приемку работ при возведении нового сооружения следит представитель заказчика — строительный ревизор от Управления капитального строительства МПС или Управления дороги.

В условиях эксплуатации, наряду с техническим надзором, весьма важно обеспечить безопасность движения поездов.. Контроль за выполнением строителями необходимых требовании по безопасному движению поездов, а также установленного проектом режима эксплуатации в период производства работ лежит на обязанности мостового мастера.

Технический надзор ведут на протяжении всего периодаосновных ремонтных и строительных работ (с устройства фундаментов и до окончания ремонта или строительства). По мере возведения или модернизации каждой части сооружения проверяют в натуре по отдельным стадиям работ фактическое положение конструкции в плане и по высоте, действительные размеры элементов, качество, способы и условия производства работ и другие факторы, от которых зависят прочность, устойчивость и долговечность сооружения. Такое освидетельствование с участием представителей строительной организации и заказчика, оформленное актом, обязательно для всех скрытых работ, т. е. невидимых в готовом сооружении.

Законченные ремонтные или строительные работыпринимает в зависимости от объема и стоимости работ, а также от значимости объекта мостовой мастер или специальная комиссия по решению отделения или Управления дороги. Особо крупные объекты строительства принимает в эксплуатацию комиссия МПС или даже Совета Министров СССР.

При приемкедетально осматривают сооружение, проверяют в натуре и по исполнительной документации объемы и качество выполненных работ, соответствие Правилам технической эксплуатации, техническим условиям, а также утвержденному проекту и смете. Исполнительная документация, помимо актов на скрытые работы, включает в себя чертежи выполненных конструкций, описание способов, очередности и условий производства работ, акты испытания примененных материалов, сертификаты и другие документы, относящиеся к объекту работ, а также паспорт-карточку с основными данными о сооружении.

Натурный осмотр при необходимости дополняют испытаниями сооружения наиболее тяжелой из возможных нагрузок.

Результаты приемки комиссия оформляет актом.В нем, кроме описания сооружения, данных осмотра и испытания, объемов, стоимости и оценки качества работ, комиссия дает заключение о возможности приемки сооружения в постоянную эксплуатацию и условиях движения поездов.

При наличии несущественных недоделок, требующихся переделок и дополнительных работ, комиссия указывает их объем и сроки выполнения. Приемочный акт утверждает организация, назначившая комиссию.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 270;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.