Ведение текущей технической документации


Регистрация состояния сооруженияи всех происходящих в нем изменений (конструктивных — с выполнением работ, появлением и устранением дефектов и расстройств) является составной частью содержания сооружений. Она необходима для оперативной, текущей работы (в частности, для планирования ремонта по результатам осмотров). Эти записи не менее важны для последующего решения разнообразных практических задач использования, ремонта и модернизации сооружения в длительный период его эксплуатации. Обстоятельная техническая документация помогает в изучении сооружения со времени его постройки, в выяснении причин вероятных или имеющихся дефектов и расстройств, в выборе эффективных способов их предупреждения и устранения.

Участие широкого круга работников в содержании(включая осмотры) сооружения на протяжении многих лет его службы повышает значение аккуратного ведения и бережного хранения накапливаемой документации по каждому сооружению. Записи во всех случаях должны быть исчерпывающими, определенными, с точной привязкой описываемого к конкретным: элементам конструкции, суказанием даты, должности и фамилии сделавшего запись.

Для эксплуатируемых искусственных сооружений установлены три вида технической документации:карточка (паспорт), книга искусственных сооружений и дело искусственного сооружения.

Карточки содержат важнейшие технические характеристики и основные данные о сооружениях, составляются и по мере необходимости обновляются мостовым мастером, подписываются начальником дистанции пути -и хранятся на дистанции пути, в службе и в управлении пути МПС.

Книги искусственных сооружений, составляемые из набора бланков для различных видов и частей сооружений, русел и регуляционных сооружений, служат для записей данных о состоянии сооружения. Эти книги — индивидуальные на каждый средний и большой мост, а также на каждый тоннель, и общие — на несколько малых искусственных сооружений. Их ведет мостовой (тоннельный) мастер. Его записи в книгах периодически проверяет и подписывает начальник дистанции пути. Вместе с книгами в дистанции пути хранят технические материалы: эскизы, схемы, графики и т. п.

Все другие технические материалы самостоятельного значения: пояснительные записки, исполнительные и другие чертежи, расчеты, отчеты об осмотрах и обследованиях сооружения и прочие документы технического характера вместе с описью этих материалов помещают в Дело искусственного сооружения. Его хранят обычно в службе пути.

Для единообразия записейво всей технической документации счет (нумерация) опор, пролетов, узлов ферм, колец тоннелей и т. п. ведут в направлении возрастания километража линии, а колец труб в насыпях, как и наименование сторон искусственных сооружений,— слева направо по ходу километров.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 382;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.