Агентство национальной безопасности (NSA)


NSA - это Агентство национальной безопасности (National Security Agency, когда-то расшифровывалось шутниками как "No Such Agency" (никакое агентство) или "Never Say Anything" (никогда ничего не скажу), но теперь они более открыты), официальный орган правительства США по вопросам безопасности. Агентство было создано в 1952 году президентом Гарри Труменом в подчинении Министерства безопасности, и многие годы в секрете хранилось сам факт его существования. NSA воспринималось как электронная разведка, в его задачи входило подслушивать и расшифровывать все иностранные линии связи в интересах Соединенных Штатов.

Следующие абзацы взяты из оригинального положения о NSA, подписанного в 1952 году президентом Труменом и рассекреченного спустя много лет [1535]:

В задачи COMINT Агентства национальной безопасности (NSA) должны входить эффективные организация и управление разведывательной деятельности Соединенных Штатов в области телекоммуникаций, проводимой против иностранных правительств, чтобы обеспечить целостную действенную политику и соответствующие меры. Используемый в этой директиве термин "электронная разведка" ("communications intelligence") или "COMINT" обозначает все действия и методы, используемые для перехвата телекоммуникаций, исключая зарубежные прессу и радиовещание, и получения информации, предназначенной для приема другим получателем, но исключает цензуру, а также производство и распространение полученной разведывательной информации.

Специальная природа действий COMINT требует, чтобы они во всех отношениях проводились отдельно от другой или общей разведывательной деятельности. Приказы, директивы, указания или рекомендации любого органа исполнительной власти, касающиеся сбора, получения, безопасности, обработки, распространения или использования разведывательной информации неприменимы в отношении действий COMINT, если это не оговорено особо, и документы не будут изданы компетентным представителем агентства, входящим в правительство. Другие директивы Национального совета безопасности директору ЦРУ и связанные директивы, изданные директором ЦРУ, не должны применяться к действиям COMINT, если это не будет специальная директива Национального совета безопасности, касающаяся COMINT.

NSA ведет исследования в области криптологии, занимаясь как разработкой безопасных алгоритмов для защиты коммуникаций Соединенных Штатов, так и криптоаналитические методы для прослушивания коммуникаций за пределами США research. Известно, что NSA является крупнейшим в мире работодателем для математиков. Оно также является крупнейшим в мире покупателем компьютерной аппаратуры. Возможно криптографический опыт NSA на много лет оторвался от состояния дел в открытой науке (в части алгоритмов, но вряд ли в части протоколов). Несомненно Агентство может взломать многие из используемых сегодня систем. Но, из соображений национальной безопасности, почти вся информация о NSA - даже ее бюджет - засекречена. (По слухам бюджет Агентства составляет около 13 миллиардов долларов в год - включая военное финансирование проектов NSA и оплату персонала - и, по слухам, в нем работает 16 тысяч человек.)

NSA использует свою власть, чтобы ограничить открытую доступность криптографии и помешать национальным врагам использовать слишком сильные методы шифрования, чтобы Агентство могло их взломать. Джеймс Массей (James Massey) анализирует эту борьбу между научными и военными исследованиями в криптографии [1007]:

Если считать, что криптология является прерогативой правительства, то, конечно, большая часть криптологических исследований должна вестись за закрытыми дверями. Без всякого сомнения количество людей, занятых сегодня криптологическими исследованиями, намного больше, чем количество людей, работающих в открытой криптологии. Открытые криптологические исследования широко ведутся только последние 10 лет. Между этими двумя исследовательскими сообществами были и будут конфликты. Открытые исследования представляют собой обычный поиск знания, для которого жизненно важен открытый обмен идеями с помощью конференций, презентаций и публикаций в научных журналах. Но может ли правительственная организация, ответственная за вскрытие шифров других государств, приветствовать публикацию шифра, который нельзя взломать? Может ли исследователь с чистой совестью публиковать подобный шифр, которые может свести на нет все усилия взломщиков кода, находящихся на службе его правительства? Можно настаивать, что публикация доказано безопасного шифра заставит все правительства вести себя подобно "джентльменам" Стимсона, но необходимо помнить, что открытые исследования в криптографии полны политических и этических мотивов гораздо более серьезных, чем во многих других областях науки. Удивляться надо не тому, что правительственные организации на почве криптологии конфликтуют с независимыми исследователями, а тому, что эти конфликты (по крайней мере те, о которых нам известно) так незначительны и так сглажены.

Джеймс Бэмфорд (James Bamford) написал увлекательную книгу про NSA: The Puzzle Palace[79], (Дворец головоломок), недавно доработанную вместе с Вэйной Медсен (Wayne Madsen) [80].



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 342;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.