Актуальность изучения дисциплины. Режимы обеспечения безопасности жизнедеятельности


 

Дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» интегрирует на общей методологической основе в единый комплекс знания из многих разделов науки и техники, необходимый для обеспечения безопасности человека при взаимодействии со средой обитания, что позволяет определить стратегию, тактику и принципы обеспечения безопасности.

Обеспечение безопасности жизнедеятельности (БЖД) состоит в создании нормальных условий деятельности человека, в защите его и окружающей среды (производственной, окружающей, бытовой) от воздействия опасных и вредных факторов как природного, так и техногенного характера. Основополагающим принципом обеспечения БЖД является предупреждение реальной и потенциальной опасности.

Уровень техногенного и природного риска зависит от трех основных факторов: вероятности возникновения чрезвычайной ситуации, тяжести ее последствий и уровня защищенности.

Вероятность возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций и тяжесть их последствий определяется защитными характеристиками промышленных и гражданских объектов, защитных сооружений, решениями по размещении производственной, социально-бытовой и жилой застройки в регионе, качеством строительных работ, соблюдением при строительстве действующих норм и правил и т.д.

БЖД обеспечивается в четырех режимах:

1) повседневной деятельности (стационарное функционирование);

2) повышенной готовности (активная подготовка и осуществление превентивных мероприятий);

3) чрезвычайном (действия в чрезвычайной ситуации (ЧС));

4) постчрезвычайном (ликвидация последствий ЧС).

Первый режим - повседневной деятельности - характеризуется профилактическими мероприятиями и планомерной работой в области БЖД и охраны окружающей среды, а также отсутствием информации о явных признаках угрозы возникновения ЧС. Задача системы в стационарных условиях состоит в противоаварийном упреждающем планировании.

Второй режим - повышенной готовности – характеризуется наличием достоверной информации о состоянии объекта. Задачами обеспечения безопасности жизнедеятельности в этом режиме являются разработка и осуществление различного мероприятий рода (технических, социальных и т.д.) по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций на основе заранее подготовленных сценариев их развития и ответных действий. В рамках рассматриваемой системы реализуются методы упреждающего характера, такие как: выявление возникновения и признаков развития чрезвычайных ситуаций, быстрого реагирования на изменяющуюся обстановку.

Третий режим - (чрезвычайный) - характеризуется обстоятельствами, совокупность которых в соответствии с существующими нормативами определяется как чрезвычайная ситуация. Задачей обеспечения безопасности жизнедеятельности в этом режиме является осуществление оперативных действий по защите персонала и объекта.

Четвертый режим, так называемый постчрезвычайный режим (ликвидации последствий), характеризуется отсутствием активных поражающих факторов и необходимостью проведения мероприятий, направленных на восстановление нормального функционирования объекта. Задачей обеспечения безопасности жизнедеятельности в этом режиме является оперативное и долгосрочное планирование действий по уменьшению или полной ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Таким образом, можно говорить об актуальности, необходимости и одновременно значительной методологической сложности изучения проблем производственной безопасности.

 

Содержание курса

 

В ходе изучения дисциплины БЖД будут изучены следующие темы:

- основы правового регулирования охраны труда (ОТ) (основные положения законодательства по ОТ, права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям ОТ, особенности ОТ женщин и молодежи, компенсации за работы с вредными и опасными условиями труда, коллективный договор, государственный и общественный контроль за ОТ, обязанности работодателя и работников организации по ОТ);

- организация ОТ (определение организационной формы по ОТ, обучение ОТ, распределение обязанностей по ОТ, организация работ с повышенной опасностью, организация расследования несчастных случаев, аттестация рабочих мест, планирование работы по ОТ);

- основы гигиены труда и производственной санитарии;

- основы электробезопасности;

- основы пожарной безопасности.

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 371;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.