Технической службы крупного АТП


 

- подразделений, производящих диагностику технического состояния автомобилей, их агрегатов и узлов (комплекс Д);

- подразделений, производящих ТО, регламентные работы и сопутствующие ремонты (комплекс ТО);

- подразделений, производящих работы по ТР (комплекс ТР);

- подразделений, производящих ремонт агрегатов, узлов и деталей, снятых с автомобилей (комплекс РУ);

- подразделений, обеспечивающих подготовку производства (комплекс ПП).

Учитывая, что диагностика состояния автомобилей и их агрегатов на большинстве АТП не обеспечена необходимой базой, позволяющей выделить ее в самостоятельный комплекс, на данном этапе возможно объединение комплексов Д и ТО в единый комплекс ТОД.

Комплекс ТОД выполняет ТО, регламентные работы, сопутствующие ремонты и работы по диагностике подвижного состава. В состав комплекса входят специализированные бригады, выполняющие: ежедневное обслуживание (бригады ЕО); ТО-1 (бригады ТО-1); ТО-2, регламентные работы и сопутствующие текущие ремонты (бригады ТО-2); диагностические работы (бригады Д).

При необходимости бригады разделяются на звенья, возглавляемые квалифицированными рабочими.

Комплекс ТР объединяет подразделения, производящие работы по замене неисправных агрегатов, узлов и деталей автомобилей на исправные, а также крепежно-регулировочные и другие работы по ТР непосредственно на автомобилях.

Комплекс РУ объединяет подразделения, производящие работы по обслуживанию и ремонту снятых с автомобилей агрегатов, узлов и деталей, изготовлению деталей, а также другие работы, не связанные с непосредственным выполнением их на автомобилях. Некоторые производственные подразделения практически осуществляют работы как связанные, так и не связанные с непосредственным выполнением их на автомобиле, например бригады, выполняющие электротехнические, сварочные, медницкие, обойные, столярные и другие работы. Отнесение таких подразделений к комплексу ТР или РУ должно производиться с учетом преобладающего вида работ (по трудоемкости), а также с учетом различных организационных соображений применительно к конкретным местным условиям.

Количество бригад, выполняющих один вид технических воздействий, их численность и закрепление за определенным типом подвижного состава должны выбираться в каждом конкретном случае в зависимости от:

- трудоемкости программы, а следовательно, и общего количества исполнителей, требующихся для выполнения определенного вида воздействий;

- разномарочности подвижного состава, вызывающей в отдельных случаях необходимость дробления бригады, производящей один вид технического воздействия, на две и более в связи со спецификой обслуживания и ремонта различных моделей автомобилей, прицепов (например, бригада ТО-2 автомобилей с дизельными двигателями, бригада ТО-2 автомобилей с карбюраторными двигателями, бригада по обслуживанию прицепов и т. п.);

- общей компоновки помещений технической службы с учетом того обстоятельства, что при значительном удалении друг от друга производственных помещений (даже в случае обслуживания в них одной или близких моделей автомобилей) в каждом помещении целесообразно иметь самостоятельную бригаду;

- необходимости выполнения одного вида технического воздействия в несколько смен:

- расположения колонн на отдельных территориях.

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 342;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.