Организация производства текущего ремонта.


Организация производственного процесса текущего ремонта осуществляется в соответствии со схемой, приведенной на рис.6.12.

При возникновении потребности в проведении текущего ремонта автомобиля водитель записывает в РЛ с очередным номером внешнее проявление дефекта (заявку на ремонт) и при заезде в парк сообщает об этом механику КТП, принимающему автомобиль с линии. При этом водитель может записать в РЛ все неисправности по мере их обнаружения. Определение (уточнение) дефекта (неисправности) автомобиля и причины его возникновения производится следующим образом.

Простые дефекты определяет (уточняет) дежурный механик КТП с помощью простейших средств диагностики и классификаторов ремонтно-регулировочных работ.

При невозможности однозначного определения неисправности переходят к экспертизе с помощью средств диагностики или с помощью экспертов, которых назначают приказом по АТП.

При необходимости выяснения причины возникновения дефекта и в связи с этим уточнения требуемого объема ремонтных работ механик КТП ставит цветным карандашом знак вопроса в графе строки, в которой записано внешнее проявление неясного дефекта, записывает фамилию эксперта, к которому направляется автомобиль, подчеркивает цветным карандашом в заголовке графы слово “эксперт” и направляет автомобиль эксперту или на пост диагностики.

Рис.6.12. Схема организации технологического процесса ТР

КТ - контрольный талон

 

При определении неисправности эксперт записывает в ремонтном листке перечень работ, которые необходимо выполнить при ремонте данного агрегата или системы, в соответствующей графе ремонтного листка свой шифр (табельный номер) и расписывается.

При невозможности конкретизации неисправности и ее причины при проведении экспертизы эксперт расписывается в строке РЛ, где записан неясный дефект. Это означает, что весь объем работ по выявлению неисправности без разборки агрегата проведен, после чего он обводит цветным карандашом порядковый номер строки с неясным дефектом. Это служит указанием, что неисправность, ее причины и истинный объем работ должны быть определены при разборке агрегата. Наиболее целесообразным считается следующий порядок постановки автомобилей на текущий ремонт.

Дежурный механик КТП, оформляя РЛ, указывает в нем дату и время его заполнения, фамилию водителя, гаражный номер автомобиля и пробег с начала эксплуатации. Затем направляет автомобиль в зону ЕО и далее в зону ожидания ремонта.

Приемщик зоны ожидания ремонта принимает автомобиль и ставит штамп “ЗОР” на РЛ, указав на штампе номер автомобиле-места в ЗОР, где находится автомобиль.

Водитель ставит автомобиль в ЗОР, а РЛ передает в ЦУП. Диспетчер (техник-оператор) ЦУП, получив РЛ возвращает корешок РЛ водителю; записывает в РЛ дату и время его получения; подтверждает эту запись своим шифром и подписью; записывает в “Оперативный сменный (суточный) план диспетчера отдела управления” поступление автомобиля на ремонт и открывает заказ. Номер заказа переносится диспетчером в РЛ.

После получения подтверждения о начале обслуживания или ремонта автомобиля диспетчер отдела управления записывает дату и время начала ремонта в РЛ и подтверждает эту запись своим шифром и подписью.

После разборки агрегата, узла и определения неясного дефекта и причины его возникновения диспетчер записывает в РЛ шифр дефекта и причину его возникновения, а также уточненную заявку на ремонт, если эти сведения не были раньше записаны механиком или экспертом.

После уточнения заявки диспетчер дает распоряжение о выполнении работ по ремонту и записывает их перечень на оборотной стороне РЛ в раздел “Фактически выполненные работы”, где указываются:

- шифр производственного подразделения, где проводят данные работы;

- количество операций, которые следует выполнить;

- фамилии, шифры исполнителей работ.

По мере выполнения работ их порядковые номера обводят кружочком цветным карандашом.

Сведения о выполнении работ и выписке со склада запасных частей и материалов диспетчер ЦУП записывает в раздел “Выданные запасные части и материалы”, отмечая при этом в соответствующих графах номер требования и количество.

При выдаче со склада отремонтированных деталей, узлов и агрегатов (ДУА) в РЛ после их наименования записывается через тире буква “Р”.

При необходимости выполнения ремонта в комплексе ремонтных участков организация работ аналогична описанной выше, только учет выполненных работ, материальных и трудовых затрат осуществляется по КТ. После выполнения всех работ по данному автомобилю диспетчер ЦУП ставит дату и время окончания ремонта, свой шифр и подписывает РЛ.

В зависимости от действующей в данном автотранспортном предприятии организационной схемы приемки и выпуска автомобиля на линию лицо, принимающее автомобиль после ремонта, проставляет свой шифр и расписывается в РЛ, подтверждая исправность автомобиля и разрешение выпуска его на линию.

Автомобили из ремонта могут принимать мастер ОТК непосредственно в производственной зоне комплекса ТР, контрольный механик на КТП или оператор-диагност в зоне диагностики.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 334;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.