Организационно-производственная структура технической службы АТП


На АТП, с количеством подвижного состава до 50 единиц производственная структура (рис.6.4.) предусматривает следующие функциональные группы:

1) исполнители работ (производственное звено) по ТО-1, ТО-2 и ТР подвижного состава;

2) персонал по ремонту агрегатов, узлов, а также выполняющий малярные, столярные и другие работы;

3) исполнители работ по обслуживанию и ремонту зданий и сооружений.

Исполнители постовых работ совмещают выполнение работ по ТО-1, ТО-2 и ТР. Малые программы работ не обеспечивают возможности создания отдельных бригад или звеньев. Исполнители ремонтных работ совмещают значительное количество производственных функций и привлекаются для выполнения соответствующих работ при ТО-1, ТО-2 и ТР. Производственным персоналом децентрализованно на каждом рабочем месте выполняются функции подготовки производства.

На АТП, с количеством подвижного состава от 50 до 100 единиц производственная структура технической службы (рис.6.5.) предусматривает следующие комплексные производственные подразделения с исполнителями, совмещающими ряд функций.

Рис.6.4. Организационно - производственная структура технической службы АТП с количеством автомобилей до 50 ед.

 

Рис.6.5. Организационно-производственная структура технической службы АТП с количеством автомобилей от 50 до 100 ед.

В связи с отсутствием возможности выделения отдельных бригад, выполняющих ТР, а также ТО-1 и ТО-2, исполнители этих работ объединяются в единую бригаду. Исполнители работ по ремонту снятых с автомобилей агрегатов, узлов и приборов специализируются на выполнении нескольких производственных функций.

Производственная структура технической службы АТП с количеством подвижного состава от 100 до 150 единиц представлена на рис.6.6. При наличии технологически несовместимого подвижного состава комплексная бригада может разбиваться на производственные звенья, специализированные по группам технологически совместимых марок автомобилей, а персонал ремонтных участков должен представлять собой группы рабочих или отдельных исполнителей работ, в основном не связанных с непосредственным выполнением на автомобиле На рис.6.6. показано примерное распределение работ по исполнителям.

Рис.6.6. Организационно-производственная структура технической службы АТП с количеством автомобилей от 100 до 150 ед.

Ремонтные участки на рис.6.6 располагаются в помещениях, по своим параметрам и оснащенности соответствующих специфике выполняемых ими работ.

На АТП данной размерной группы для выполнения работ, связанных с комплектовкой оборотного фонда запасных частей и доставкой их на рабочие места, могут выделяться специализированные исполнители - слесари-комплектовщики.

Производственная структура технической службы АТП с количеством подвижного состава от 150 до 200 единиц представлена на рис.6.7.

Рис.6.7. Организационно-производственная структура технической службы АТП с количеством автомобилей от 150 до 200 ед.

 

Ежедневное обслуживание выполняется специализированной бригадой для всего подвижного состава АТП. ТО-1 выполняется специализированной бригадой. В смешанных АТП при необходимости может быть выделено производственное звено для обслуживания группы специализированного подвижного состава. Работы по ТО-2 и ТР выполняются отдельными бригадами. Они могут разделяться на производственные звенья со специализацией по выполнению обслуживания и ремонта различных групп подвижного состава (грузовые, автобусы, дизельные, легковые, прицепы).

При наличии технологически несовместимого подвижного состава создаются две бригады, выполняющие один вид работ для соответствующих групп автомобилей. Функции диагностики автомобилей выполняются отдельными исполнителями-операторами.

Ремонтные участки объединяют группу исполнителей, специализирующихся на производстве работ по ТР снятых с автомобилей агрегатов, узлов. Они сформированы с учетом требований к совмещению работ и объединяют исполнителей соответствующих профессий и квалификации.

При совмещении производственных функций рабочие места размещаются в одном производственном помещении. При особых требованиях возможно выделение оборудования в отдельные помещения. При этом должно быть обеспечено удобство перехода исполнителя к следующей работе (операции).

При незначительных объемах по отдельным видам работ исполнители совмещают выполнение нескольких функций, как показано на рис.6.4-6.7. При необходимости рабочие ремонтных участков и отдельные исполнители могут привлекаться к выполнению работ непосредственно на автомобиле.

В данной группе предприятий (150-200 автомобилей) производственные рабочие освобождаются от целого ряда работ по подготовке производства, и в этих целях организуется подразделение подготовки производства.

На АТП с парком в 200 и более автомобилей даже в условиях разномарочности обеспечивается достаточная программа однотипных работ, и следовательно, создаются условия для специализации производства.

Имеющие место на малых АТП ремонтные участки, выполняющие относительно однородные работы, могут разделяться на специализированные участки, например на слесарный и механический, медницкий и жестяницкий и т.п. А бригады ТО-2 или ТР могут разделяться и специализироваться на дизельных и на карбюраторных автомобилях в зависимости от структуры парка подвижного состава предприятия.

За счет создания специализированного комплекса появляется возможность освободить производственные подразделения от большинства функций подготовки производства.

Производственная структура технической службы крупных АТП в основном базируется на технологическом принципе формирования производственных подразделений, при котором каждый вид технического воздействия (ТО-1, ТО-2, ТР и пр.) выполняется специализированными подразделениями

Производственная структура технической службы крупного АТП включает следующие основные производственные комплексы (рис.6.8.):

Рис.6.8. Организационно-производственная структура



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 524;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.