Гимнастика в процессе учебно-боевой деятельности


Боевая и служебная деятельность ряда категорий воен­нослужащих связана с воздействием на организм неблаго­приятных факторов: ограниченной подвижности, длитель­ного напряжения, выполнения и сохранения статической позы, недостатка кислорода (гипоксии), вибрации, укачи­вания, пилотажных перегрузок, монотонности, эмоционального напряжения, высоких и низких температур среды и др. Влияние подобных факторов вызывает снижение общей работоспособности, повышенное утомление, сонливость, нару­ше­ние осанки, координации движений, пространственной ориентировки и др.

С целью устранения негативных явлений Наставлением по физической подготовке предусмотрена физическая тре­нировка в процессе учебно-боевой деятельности, направлен­ная на повышение работоспособности организма с учетом специфики боевой подготовки.

Она включает: физические упражнения в условиях де­журства, попутную физическую тренировку и физические упражнения при передвижении войск транспортными средствами.

Особое место гимнастика занимает при организации и проведении физических упражнений в условиях дежурства и при передвижении войск транспортными средствами.

Гимнастические упражнения оказывают существенное воздействие на устранение неблагоприятных факторов деятельности, способствуют предупреждению утомления и поддержанию работоспособности на высоком уровне.

Физические упражнения в условиях дежурства прово­дятся в целях сохранения достигнутого ранее уровня физи­ческой тренированности, умственной и физической работо­способности, восполнения дефицита двигательной активно­сти и поддержания физической и психической готовности к экстремальным действиям.

Так, для поддержания профессиональной работоспособ­ности в процессе учебно-боевой деятельности операторов АСУ выполняются комплексы физических упражнений через каждые 2 ч дежурства длительностью 10 минут.

С этой целью подбираются 10–12 упражнений, которые выполняются сидя в кресле без снижения внимания к воз­можным сигналам в среднем и быстром темпе с числом повторений от 8 до 20 раз. Величина нагрузки – низкая (частота пульса – до 130 уд./мин).

Комплекс включает упражнения в потягивании, скрест­ные и круговые движения руками, наклоны, повороты и прогибания туловища, вращения головой, кистями и сто­пами.

Комплекс физических упражнений на боевом дежурстве в кабине самолета выполняется самостоятельно через каж­дые 20–30 мин и направлен на поддержание высокого уровня работоспособности. Он включает повороты головой, туловищем, различные движения и статические напряже­ния мышц рук и ног.

Физические упражнения в процессе учебно-боевой дея­тельности летного состава проводятся в течение 3–4 мин сразу после вылета с целью снятия нервно-эмоционального напряжения; непосредственно перед вылетом для приве­дения организма в бодрое состояние.

В первом случае выполняется 6–7 упражнений по 4–6 повторений в виде потряхивания, напряжения и расслаб­ления мышц. Во втором – 5–6 упражнений по 6–8 повто­рений в среднем темпе в виде наклонов, круговых движе­ний тела и отдельных его частей.

С личным составом надводных кораблей физические уп­ражнения выполняются перед заступлением на вахту, во время ее несения, в свободное или специально отведенное время. Комплекс физических упражнений перед заступле­нием на вахту выполняется после окончания инструктажа под руководством инструктирующего в течение 5–6 мин. Он включает 6–8 упражнений общеразвивающего харак­тера, выполняемых по 10–16 раз в среднем тем­пе.

Физические упражнения во время вахты (при дежур­стве у аппаратов и механизмов) выполняются непосред­ственно на рабочем месте через каждые 1,5–2 ч с разре­шения старшего на боевом посту. С учетом характера дея­тельности специалистов разрабатываются несколько ком­плексов физических упражнений, выполняемых при несе­нии вахты сидя и стоя, с предметом и без него. В содержа­ние комплексов включаются 6–7 упражнений, которые проделываются от 8 до 16 раз в медленном или среднем темпе. В качестве предмета используются резиновый жгут или гимнастическая палка.

После смены вахты комплекс упражнений выполняется индивидуально в быстром темпе. Он содержит упражнения из арсенала спортсменов-бок­се­ров: «бой с тенью», наклоны, вращения туловищем, приседания, и в конце – упражнения на расслабление.

Физические упражнения при передвижении войск транспортными средствами проводятся в целях сохранения достигнутого ранее уровня физической тренированности и поддержания постоянной готовности к действиям с макси­мальными физическими нагрузками.

Систематическое выполнение специально подобранных и экспериментально апробированных гимнастических ком­плексов во время длительных походов, полетов и пере­движений различными видами транспорта способствует устранению отрицательных воздействий.

При передвижении войск железнодорожным транспор­том физические упражнения проводятся во время продол­жительных остановок в форме зарядки под руководством назначенных офицеров или сержантов.

Во время длительного безостановочного движения воин­ского эшелона физические упражнения выполняются в ин­дивидуальном порядке непосредственно в вагонах через каждые 3–4 ч. Средствами физической тренировки в этом случае являются общеразвивающие упражнения для раз­личных групп мышц, упражнения вдвоем, с отягощением (гантелями, траками и пр.).

При передвижении войск колесным и гусеничным транс­портом упражнения выполняются на остановках после спешивания с разрешения старшего колонны или на своих местах, не выходя из машины.

Применяются потягивающие упражнения, прогибания в грудной и поясничной части, вращения, повороты и на­клоны головы, кистей, туловища и другие.

Физические упражнения на борту самолета выполняют­ся через 100–120 мин полета. Комплекс включает 5–6 упражнений, направленных на поддержание высокого уровня работоспособности, восполнение дефицита двигательной активности, снятие локального мышечного утомления и на­пря­же­ния. Подобный комплекс включает упражнения, выполняемые с напряжением и расслаблением мышц спины, живота, рук и ног, а также движения в суставах в сочета­нии с глубоким дыханием.

Физическая подготовка перевозимых подразделений надводных кораблей организуется в форме комплексных занятий. В содержание подобных занятий включаются уп­ражнения для различных групп мышц, изометрические упражнения, упражнения для совершенствования коорди­нации движений и гибкости.

Физическая тренировка личного состава в походе прово­дится согласно распорядку дня, три раза в неделю по 20–30 мин. Занятия организуются по методу круговой трени­ровки с использованием корабельного оборудования и устройств, спортивного инвентаря и тренажеров. Физическая нагрузка на занятиях регулируется по частоте пульса с учетом периода плавания.

Физические упражнения могут выполняться либо само­стоятельно, либо в составе группы, в зависимости от нали­чия спортивного инвентаря (гирь, гантелей, резиновых амортизаторов и др.). Упражнения выполняются в кубриках или на верхней палубе в специально отведенном месте.

 

ГЛАВА 17.



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 3239;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.