Нормативно-правовая база регулирования бухгалтерского учета государственных (муниципальных) учреждений


Уровень 1. Законодательный. Закон «О бухгалтерском учете», Закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Закон от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" и др. федеральные законы

Кодексы - Бюджетный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Трудовой Кодекс РФ и др.

Уровень 2. Нормативный. – Приказ Минфина России от 31 декабря 2016 г. № 256н “Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора»
Единый План счетов и Инструкция по его применению; План счетов и Инструкция по его применению, соответствующая типу учреждения

Инструкции о порядке составления и представления отчетности, соответствующие типу учреждения

Уровень 3. Методический. Правовые акты Минфина РФ, федеральных органов исполнительной власти по вопросам учета в бюджетных учреждениях.

Уровень 4. Организационный. Учетная политика и др. локальные документы, приказы руководителей учреждений

 

 

Стандарт Концептуальные основы устанавливает единые требования к ведению бухучета государственными (муниципальными) бюджетными и автономными учреждениями, бюджетного учета активов и обязательств государства, регионов и муниципалитетов, операций, изменяющих указанные активы и обязательства, формированию информации об объектах бухучета, бухгалтерской (финансовой) отчетности государственных (муниципальных) учреждений, бюджетной отчетности.


Инструкция № 157н содержит обязательные общие требования к отражению в учете хозяйственных операций на счетах Единого плана счетов, а также общие способы и правила организации и ведения бухгалтерского учета путем сплошного, непрерывного и документального учета всех операций с активами и обязательствами.

План счетов и Инструкция по его применению, соответствующая каждому типу учреждения, устанавливает значительный спектр вопросов по организации и ведению учета:

· типовой план счетов;

· порядок отражения операций на счетах субъектами учета;

· состав применяемых первичных учетных документов и учетных регистров;

· методы оценки активов и обязательств;

· корреспонденцию счетов по основным хозяйственным операциям учреждений.

Номер счета рабочего Плана счетов учреждений состоит из 26 знаков (разрядов):

Номер счета
аналитический классификационный код код вида финансового обеспечения синтетический счет объекта учета код КОСГУ
синтетический код счета аналитический код счета
группы вида
номер разряда счета
1 - 17
                   

1 – 17 разряды:

· в казенном учреждении указывается код бюджетной классификации РФ в соответствии с Приложением № 2 к Приказу № 162н.

Бюджетная классификация РФ - это систематизированная экономическая группировка доходов и расходов бюджетов по однородным признакам, закодированным в определенном порядке. Бюджетная классификация является организационным началом информационной системы управления бюджетными средствами и применяется в учете казенных учреждений, поскольку они (в отличие от бюджетных и автономных) являются участниками бюджетного процесса. Бюджетная классификация создает условия для объединения данных всех бюджетов в единый консолидированный бюджет страны, значительно снижает трудоемкость процедуры рассмотрения бюджетов, контроля за их исполнением, аккумуляцией и использованием бюджетных средств по целевому назначению. Наряду с этим появилась основа детального аналитического учета доходов, расходов всех участников бюджетного процесса.

· в бюджетных и автономных учреждениях указываются номера счета рабочего плана счетов, утвержденного учреждением при формировании учетной политики, которые отражают:

ü в 1 - 4 разрядах - с 01.01.2017 года аналитический код вида функции, услуги (работы) учреждения, соответствующий коду раздела, подраздела классификации расходов бюджетов;

ü в 5 - 14 разрядах - нули, если иное не предусмотрено учетной политикой учреждения;

ü в 15 - 17 разрядах - аналитический код вида поступлений доходов, иных поступлений (в том числе от заимствований - источников финансирования дефицита средств учреждения) или аналитический код вида выбытий по расходам, иным выплатам (в том числе по погашению заимствований), соответствующий коду (или составной части кода) бюджетной классификации РФ (аналитической группе подвида доходов бюджетов, коду вида расходов, аналитической группе вида источников финансирования дефицитов бюджетов).

Порядок применения бюджетной классификации установлен Приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. N 65н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации".

Например, в соответствии с указанным Приказом и Приложением № 2 к Приказу № 162н, для отражения на счетах операций принятия расходов казенного медицинского учреждения первые 17 разрядов кода счета будут формироваться следующим образом:

 



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 330;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.