Состав и оценка нефинансовых активов


 

Объекты нефинансовых активов (НФА) принимаются к бухгалтерскому учету по их первоначальной (фактической) стоимости. Первоначальная (фактическая) стоимость объектов НФА формируется по разному в зависимости от способа поступления объекта:

1) приобретение за плату или изготовление - сумма фактических вложений с учетом сумм НДС (кроме их приобретения (изготовления) в рамках деятельности, облагаемой НДС).

2) полученных по договорам мены - стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче взамен по договору.

3) полученных учреждением по договору дарения - текущая рыночная стоимость (ТРС)[3] на дату принятия к бухгалтерскому учету, увеличенная на стоимость услуг, связанных с их доставкой, регистрацией и приведением их в состояние, пригодное для использования.

4) оприходование излишков НФА, выявленные при проведении инвентаризации (ревизии) – ТРС на дату принятия к бухгалтерскому учету.

 

Первоначальной стоимостью объектов непроизведенных активов признаются фактические вложения учреждения в их приобретение, за исключением объектов, впервые вовлекаемых в экономический (хозяйственный) оборот, первоначальной стоимостью которых признается их рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету.

 

Изменение первоначальной (балансовой) стоимости объектов нефинансовых активов производится в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации (разукомплектации), а также переоценки объектов нефинансовых активов.

Затраты на модернизацию, дооборудование, реконструкцию объекта нефинансового актива относятся на увеличение первоначальной стоимости такого объекта после окончания предусмотренных договором (сметой) объемов работ и при условии улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта нефинансовых активов (срока полезного использования, мощности, качества применения и т.п.) по результатам проведенных работ.

Учреждения проводят переоценку стоимости объектов имущества и капитальных вложений в НФА, за исключением активов в драгоценных металлах, ювелирных изделиях, а также имущества, составляющего государственную (муниципальную) казну, по состоянию на начало текущего года путем пересчета их балансовой стоимости и начисленной суммы амортизации. Сроки и порядок переоценки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Результаты переоценки объектов НФА по состоянию на первое число текущего года не включаются в данные бухгалтерской отчетности предыдущего отчетного года и принимаются при формировании данных бухгалтерского баланса на начало отчетного года.

Принятие к учету объектов основных средств, НМА, непроизведенных активов, а также их выбытие осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии и оформляется Актом по установленной форме.

 



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 411;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.