Порядок учета авиационных происшествий и предпосылок авиационных происшествий


В соответствии с рекомендациями ИКАО для наиболее эффективного использования информации об АП всеми странами отчеты об их расследовании, содержащие фактическую информацию и заключения, незамедлительно направляются государству регистрации воздушного судна, государству-эксплуатанту, государству-изготовителю, государству, граждане которого погибли, если оно участвовало в расследовании, любому государству, которое представляло соответствующую информацию, оборудование или экспертов.

Независимо от того, где бы ни случилось АП с ВС, максимальная масса которого более 5700 кг, государство, проводившее расследование, направляет один экземпляр" информационного отчета организации ИКАО.

Во многих странах, в том числе и США, единой государственной системы сбора, учета и анализа данных об АП и ПАП нет. Учет и анализ ПАП (случаев нарушения процесса нормальной эксплуатации авиационной техники) ведут сами авиакомпании. Их обобщенный анализ в целом по стране, как правило, не проводится.

Расследование тяжелых АП и выработку рекомендаций по их предотвращению в США производит Национальный комитет по безопасности на транспорте. При этом он привлекает на договорных условиях научно-исследовательские организации и промышленные фирмы.

АП с воздушными судами общего и специального назначения расследуются органами Федерального авиационного агентства, расположенными вблизи мест происшествий, и принимаются к расследованию комиссиями национального комитета, если АП связано с вопросами общей летной годности авиационного транспорта. В этих случаях контроль и выработку рекомендаций по этим АП осуществляет Национальный комитет безопасности на транспорте.

В СССР учет АП и ПАП ведут эксплуатационные предприятия ГА, МГА, научно-исследовательские организации ГА, предприятия МАЛ и другие ведомства, эксплуатирующие гражданские ВС в соответствии с установленным порядком. Общий учет АП и ПАП по всем министерствам и ведомствам осуществляет Госавианадзор СССР.

Через Госавианадзор СССР осуществляется также оперативный обмен между министерствами и ведомствами информацией об авиационных происшествиях и результатах комиссий по их расследованию.

В гражданской авиации ведение учета, изучение причин авиационных происшествий, составление анализов состояния безопасности полетов, издание бюллетеней авиационных происшествий и предпосылок к ним, разработку предложений и рекомендаций, направленных на повышение уровня безопасности полетов, возложено на Главную инспекцию МГА.

На местах контроль своевременности и объективности донесений об авиационных происшествиях и предпосылках к ним, правильности оформления материалов и соблюдения сроков представления в вышестоящие инстанции, а также своевременности и эффективности профилактических мероприятий осуществляют инспекции по безопасности полетов управлений ГА. Ответственность за состояние учета авиационных происшествий и предпосылок к ним несут руководители управлений, производственных объединений, предприятий и учебных заведений.

 



Дата добавления: 2024-03-22; просмотров: 65;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.