Автоматизированная форма учета


Автоматизированная форма учета — это учет, основанный на значительном применении технических электронных средств, когда большая часть учетных работ выполняется с использованием ЭВМ (рисунок 1.7).

ВВОД            
    Входная информация    
    Нормативная и справочная Оперативная    
           
           
ОБРАБОТКА            
    Обработка входных данных на ЭВМ. Формирование базы данных бухгалтерской информации    
         
           
  ВЫВОД          
      Формирование и выпуск выходных документов (человекочитаемых и иных)    
           
                     
      Первичные документы (или их копии)   Книги, журналы, ведомости и другие бухгалтерские регистры   Главная книга   Баланс и отчетность  
             
                                                                             

Рисунок 1.7 – Схема автоматизированной формы бухгалтерского учета

В теории бухгалтерского учета применяются аналогичные понятия-синонимы: машинноориентированная или компьютерная форма учета.

 

Анализ схемы, представленной на рис. 1.7, показывает, что автоматизированная форма учета строится по принципу машинной информационной системы: имеется блок ввода данных, затем идут блоки обработки и вывода результирующих сведений. Это обуславливает специфику автоматизированной формы учета.

Отличительные особенности автоматизированной формы учета:

- компьютеры, а не регистры ручного учета, являются основными инструментами обработки учетных сведений;

- велика зависимость бухгалтерского учета от состояния технического и программного обеспечения ЭВМ;

- появление в технологии бухгалтерского учета и в работе бухгалтера дополнительных функций, связанных с обслуживанием АРМ бухгалтера;

- сокрытие в компьютерной системе многих операций по обработке данных, отстранение бухгалтера от их выполнения;

- часть бухгалтерской документации перестаёт существовать в бумажной форме;

- последовательность составления документов теряет свою технологическую роль в бухгалтерской обработке данных, компьютерной системе учета равнодоступно формирование как первичного документа так и сводного, при достаточно полной базе данных (БД).

 

Конкретные формы организации компьютерной бухгалтерии специфичны на каждом отдельном предприятии. Это обусловлено отраслевыми особенностями предприятия, традициями ведения ручного бухгалтерского учета, количеством учетных работников и количеством участков учета, степенью внедрения ЭВМ и целями автоматизации учета.

На каждом предприятии организуется бухгалтерская служба в соответствии с объемом и спецификой учетных работ необходимых данному предприятию. Определенным об-разом производится распределение обязанностей между работниками бухгалтерии. Складывается система участков учетных работ. Как правило, сложившаяся система учета не подвергается коренной ломке (это может полностью парализовать деятельность всей системы управления предприятием), а воспроизводится с теми или иными улучшениями на новой компьютерной основе. Сложившаяся на практике система участков учетных работ, система распределения обязанностей между работниками бухгалтерии интерпретируется в систему функций автоматизированной системы учета.

Исторически сложились две основных формы применения компьютерной техники для обработки учетной информации: централизованная, где превалирует обработка информации на вычислительных центрах (ВЦ), и децентрализованная (обработка данных на АРМ бухгалтера). Сейчас складывается третья – комплексная (разумное сочетание централизации и централизации).

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 321;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.