Структура классификации расходов


Разряды номера счета Вид классификатора Классификация расходов
1-3 Главный распорядитель 056 – Министерство здравоохранения РФ
4-5 Раздел 09 - Здравоохранение  
6-7 Подраздел 01 - Стационарная медицинская помощь
8-9 Целевая статья Программа 01 - Государственная программа РФ Федерации "Развитие здравоохранения"
Подпрограмма 1 - Подпрограмма "Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи"
11-12 Основное мероприятие 01 - Основное мероприятие "Развитие системы медицинской профилактики неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни"
13-17 Направление расходов 00000 (разряды применяются для кодирования бюджетных ассигнований по направлениям расходования средств, конкретизирующим (при необходимости) отдельные мероприятия). В данном примере в соответствии Приказом № 65н не конкретизированы
1 – 17 разряд номера счета учреждения 056 0901 01 1 01 00000  

 

18 разряд - код видов финансового обеспечения (код вида деятельности). Для государственных (муниципальных) учреждений может принимать значения:

1 – деятельность, осуществляемая за счет средств соответствующего бюджета (бюджетная деятельность);

2 – приносящая доход деятельность;

3 – средства во временном распоряжении;

4 – субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания;

5 – субсидии на иные цели;

6 - субсидии на цели осуществления капитальных вложений;

7 - средства по обязательному медицинскому страхованию.

 

 

19 - 21 разряды - код синтетического счета. Является основным номером бухгалтерского счета. При этом 19 разряд в номере счета совпадает с номером соответствующего разделаПлана счетов.

Раздел 1 - Нефинансовые активы

Раздел 2 – Финансовые активы

Раздел 3 - Обязательства

Раздел 4 – Финансовый результат

Раздел 5 – Санкционирование расходов

 

Например, в 1 разделе Плана счетов содержатся счета с кодами 19-23 разряда:

101 00 «Основные средства»;

10200 «Нематериальные активы» и т.д.

 

22 - 23 разряды - код аналитического счета. Разряды 22-23 структурируют информацию по объектам учета, формируя внутри них определенные группы, а внутри групп - виды.

Например, счет 101 00 «Основные средства» подразделяется на аналитические счета по группам (статусу) объектов основных средств (меняется разряд 22):

101 10 «Основные средства – недвижимое имущество»;

101 20«Основные средства – особо ценное движимое имущество»;

101 30«Основные средства – иное движимое имущество» и т.д.

Далее производится детализация по видам объекта учета (меняется разряд 23):

101 11 «Жилые помещения – недвижимое имущество»;

101 12 «Нежилые помещения – недвижимое имущество»;

101 13 «Сооружения - недвижимое имущество»;

101 15 «Транспортные средства – недвижимое имущество» и т.д.

24 - 26 разряд - производится детализация по содержанию хозяйственной операции:

- Для казенных учреждений в 24-26 разрядах отражаются коды классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ);

- Для бюджетных учреждений в 24-26 разрядах отражаются коды поступлений и выбытий активов и обязательств (схожи с кодами КОСГУ);

- Для автономных учреждений в 24-26 разрядах аналитический код КОСГУ.

В целом, разряды 24-26 как правило показывают следующую информацию:

1) характер изменения стоимости активов и обязательств, например операция по увеличению стоимости жилых помещений – недвижимого имущества учреждения - будет отражаться на счете 101 11 310; а обратный процесс (уменьшение) на счете 101 11 410;

2) при расходовании средств – вид расхода в соответствии с экономической классификации расходов;

3) при поступлении сумм дохода бюджета – вид доходов в соответствии с экономической классификацией доходов.

 

Рассмотренная структура счета создает возможности ведения детализированного аналитического учета деятельности учреждений.

 

Существуют забалансовыесчета с двузначным кодом. На данных счетах учитывается наличие и движение ценностей, не принадлежащих учреждению (арендованные основные средства, спецоборудование для выполнения научно-исследовательских работ по договорам с заказчиками и т.п.). При записи операций на таких счетах не применяется принцип двойной записи.

 

Учреждение вправе с учетом положений Инструкций по применению планов счетов при утверждении своего рабочего плана счетов вводить дополнительные аналитические коды счетов, обеспечивающих формирование в бухгалтерском учете дополнительной информации, необходимой внутренним и внешним пользователям.

 

Структура Плана счетов учреждений

 

Раздел 1. Нефинансовые активы – включает счета учета объектов основных средств, нематериальных и непроизведенных активах, начислении амортизации, материалах, готовой продукции и затратах на ее производство, товарах и капитальных вложениях.

Раздел 2. Финансовые активы – объединяет информацию о всех счетах учета денежных средств, денежных документах учреждения, о его финансовых вложениях, а также обо всех видах дебиторской задолженности.

Раздел 3. Обязательства – включает счета учета всех видов кредиторской задолженности учреждения.

Раздел 4. Финансовый результат – включает счета, используемые для отражения разницы между доходами и расходами и формирования финансового результата учреждения за текущий год. Также в разделе 4 отражаются финансовые итоги прошлых лет, доходы и расходы будущих периодов.

Раздел 5. Санкционирование расходов – отражает информацию о выделенных бюджетных ассигнованиях, лимитах бюджетных обязательств и принятых учреждениями денежных обязательств, сметных (плановых) назначений по доходам и расходам с разбивкой по финансовым годам. Счета этого раздела в основном используют распорядители бюджетных средств и органы казначейства.

В коммерческих организациях хозяйственные операции по увеличению и уменьшению активов и обязательств отражаются на разных сторонах одного и того же счета. В бюджетном учете для учета операций по движению каждого вида активов и обязательств предусмотрено использование разных счетов (меняются коды разрядов 24-26).

В Приложении 3 приведен структурированный авторами «учебный» план счетовгосударственных (муниципальных учреждений) учреждений, включающие основные счета, используемые в деятельности учреждений.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 369;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.