Автоматизированных информационных систем бухгалтерского учета


 

Выполняя информационную функцию в управлении производством автоматизированный бухгалтерский учет строится по принципу информационной системы. Ввод, обработка и вывод результатных данных – основные блоки компьютерной информационной системы бухгалтерского учета. В теории бухгалтерского учета эти блоки интерпретируются как элементы машинноориентированной (автоматизированной) формы учета, схема которой представлена на рисунке 1.7.

Схема автоматизированной формы бухгалтерского учета, представленная на рисунке 1.7, дает общее представление о принципах организации компьютерной технологии учета и позволяет понять её основные особенности. Основные особенности автоматизированной формы учета:

● минимизация ручного труда в процессе обработки учетно-аналитической информации; компьютерная техника, а не бумажный регистр учета, в руках бухгалтера становится основным инструментом обработки учетных сведений;

● база данных учетной информации становится центральным элементом компьютерного бухгалтерского учета, вокруг неё разворачиваются все процедуры машинной бухгалтерии;

● техническое, программное обеспечение ЭВМ, а также рациональность построения базы данных учетной информации, её защищённость и надёжность, решающим образом определяют качественный уровень бухгалтерского учета;

● в технологии бухгалтерского учета и в работе бухгалтера появляются дополнительные функции, связанные с обслуживанием АРМ бухгалтера, не имеющие прямого отношения к счетоводству;

● сокрытие в компьютерной системе многих операций по обработке данных, отстранение бухгалтера от их выполнения; бухгалтер получает и использует многие данные в готовом виде, полагаясь на надёжность машинных технологий;

● часть бухгалтерской документации перестаёт существовать в бумажной форме, в частности, по причине того, что её показателями пользуются не люди, а другие компьютерные системы (системы автоматического анализа, экспертные системы, системы поддержки принятия решений);

● последовательность составления документов теряет свою технологическую роль в бухгалтерской обработке данных; компьютерной системе учета равнодоступно формирование как первичного документа так и сводного; при достаточно полной базе данных возможна компоновка учетной информации в любой необходимой форме.

 

Реализация приемов бухгалтерского учета в условиях автоматизированной обработки данных отражены в таблице 1.7.

 

Таблица 1.7 – Методология учета и компьютеризация учета

Элементы методологии Особенности в условиях компьютеризации
1. Документация Переход от бумажной документации (предназначенной для использования ее людьми) к безбумажной технологии учета. Происходит размывание понятия "первичный документ". На практике разработчики компьютерных систем учета используют понятие "входная информация", что гораздо шире. Кроме этого, по форме входная информация часто не соответствует формальным признакам первичного документа: отсутствуют многие реквизиты оформления, часть данных просто не нужна, так как содержится в массивах нормативно-справочной информации. В ряде случаев механизм первичной регистрации фактов экономической жизни полностью реализуется с помощью автоматических сенсоров компьютерной системы учета так, что входные данные сразу становятся внутримашинными, минуя этап "первичного документа". Система хозяйственного документооборота больше не подстраивается под технологические нужды бухгалтерии. Последовательность составления документов теряет свою технологическую актуальность.
2. Инвентаризация. Развитие электронной торговли, в том числе "виртуальными" (информационными) продуктами, появление роботизированных складов с непрерывным техническим контролем наличия материальных ценностей позволяет отказаться от традиционной инвентаризации. Инвентаризация на таких предприятиях сводится к техническому обслуживанию и отладке автоматической системы контроля.
3. Система счетов и двойная запись. План счетов в компьютерных системах учета представляет собой справочную таблицу, коды счетов из которой используются как маркеры учетных сведений. При таком подходе в компьютерной системе учета начинает параллельно использоваться несколько планов счетов, что позволяет увеличить информационную ёмкость учета. При этом группировка информации по кодам счетов происходит не только по традиционным методикам бухгалтерского учета, но и произвольным образом по усмотрению разработчика или пользователя компьютерной учетной системы. В компьютерных системах учета в планы счетов добавляются дополнительные коды счетов, расширяется их детализация, в том числе за счет эффективного механизма развертывания многомерной аналитики.  
4. Денежная оценка и калькуляция. Мощь компьютерной техники предоставляет возможность параллельного использования в учете многих измерителей экономических процессов и явлений, что приводит к отказу от абсолютизации денежного измерителя. На этой основе в сферу учета включаются новые массивы значимой экономической информации, не содержащие стоимостных показателей.
5. Баланс и отчетность. В компьютерной системе учета стираются технологические различия между первичным документом, сводным или отчетным. Любой документ может быть сформирован в любой момент времени при достаточно полной базе данных. По отношению к компьютерной системе учета документы делятся на входные и выходные. Развитие систем электронного декларирования и отчетности, перевод их на автоматический режим работы, фактически сделает излишним выделение отчетности, как отдельного элемента процедуры бухгалтерского учета. Доступ к хозяйственной информации того или иного субъекта экономики будет происходить автоматически по запросу надлежащим образом авторизованного пользователя.

 

Общий порядок проведения работ по внедрению автоматизированной системы бухгалтерского учета. Опытная и промышленная эксплуатация компьютерной системы бухгалтерского учета. Функции учетного персонала в условиях автоматизации, права доступа и защита бухгалтерских информационных систем.

 

Компьютеризация учета на производственном предприятии предполагает проведение комплекса работ при переходе от ручного учета к автоматизированному. Условно в процессе внедрения автоматизированной системы учета можно выделить три этапа:

I. Подготовительный этап. Включает организационные работы, не связанные непосредственно с ведением компьютерного бухгалтерского учета.

II. Опытная эксплуатация. Проверка созданной компьютерной бухгалтерской системы на реальных учетных данных.

III. Промышленная эксплуатация. Этап, следующий за опытной эксплуатацией, при ее успешном завершении. Характеризуется отказом от ручных технологий учета и переходом к компьютерным.

 

Состав работ по переходу от ручной формы учета к автоматизированной включает:

Этап I.

1. Проведение мероприятий по упорядочению учетного процесса и систематизации труда бухгалтерских работников.

2. Планирование работ по автоматизации.

3. Обследование объектов автоматизации и проектирование автоматизированной системы.

4. Приобретение и установка технических и программных средств автоматизации учета.

5. Обучение персонала.

Этап II.

6. Опытная эксплуатация автоматизированной системы учета.

Этап III.

7. Промышленная эксплуатация автоматизированной системы учета.

 

1. Упорядочивание учетного процесса.

Как показала практика наиболее важным и сложным этапом внедрения автоматизированной формы учета на производственных предприятиях является проведение работ по упорядочению учетного процесса и систематизации труда бухгалтерских работников.

Хаос, как известно, автоматизировать не возможно.

На начальном этапе автоматизации необходимо провести полную регламентацию деятельности бухгалтерии предприятия, разработать должностные инструкции для всех сотрудников и четко определить порядок их действий в той или иной ситуации. Необходимо до-биться от учетного персонала точного соблюдения установленного порядка в обработке учетных сведений, устранив ситуации неоднозначного выбора, которые в принципе не под-даются алгоритмизации. На предприятии должна сложиться определенная корпоративная культура и модель поведения в информационной среде, воспроизвести которую можно будет на ЭВМ.

Следует также устранить дублирующие функции в должностных обязанностях сотрудников, четко определив границы каждого участка учетных работ.

Важное значение в упорядочении учетного процесса играет четкая организация документооборота на предприятии. Необходимо разработать четкие и однозначные схемы движения документов, регламентировав последовательность их создания, использования и передачи в архив. Ситуации, в которых возникают дублирующие документы или необходимость в повторной обработке документов, следует устранить.

При проведении работ по систематизации учетного процесса необходимо также выявить те функции, которые заведомо не могут быть алгоритмизированы. Круг этих функций не целесообразно подвергать компьютеризации, чтобы не ставить под угрозу весь проект по автоматизации учета. Как правило, аналитические функции бухгалтера на сегодняшний день компьютеризации не поддаются.

2. Планирование.

Систематизированный упорядоченный бухгалтерский учет может быть успешно автоматизирован при наличии четкого плана автоматизации. Для отечественных производственных предприятий целесообразно планировать постепенный поэтапный переход на автоматизированную форму учета, придерживаясь при этом методики автоматизации по участкам. Как правило, в первую очередь автоматизируются наиболее трудоемкие участки учетных работ, где обрабатывается большое количество документов, имеются многочисленные математические расчеты, где ведутся обширные информационные массивы. К таким участкам учетных работ относятся: учет (складской) материальных ценностей (сырья, материалов, топлива, готовой продукции); учет заработной платы; учет расчетов с поставщиками и покупателями. После автоматизации отдельных наиболее трудоемких участков планируется их интеграция в комплексы по заранее установленным принципам. На этом этапе может быть автоматизирован сводный бухгалтерский учет и запланировано внедрение сетевых технологий. В дальнейшем планируется автоматизация менее трудоемких участков учетных работ.

3. Непосредственному внедрению автоматизированной системы бухгалтерского учета предшествует обследование объекта автоматизации и проектирование автоматизированной системы. В качестве объекта автоматизации может рассматриваться предприятие в целом. Такой подход позволит наиболее продуктивно подойти к планированию и проектированию будущей системы. Могут проектироваться и отдельные АРМ бухгалтера, но при этом следует придерживаться единых технических и программных стандартов. Подготовка полной проектной документации может не производится, т.к. это слишком дорого для отечественных предприятий. Проектная документация может готовиться в виде комплекта лаконичных технических заданий на разработку автоматизированной системы или ее отдельных частей.

В техническом задании указывается:

- цель, назначение и основные функции автоматизированной системы (например, АРМ бухгалтера);

- формы и массивы входной информации;

- массивы и формы выходной информации;

- программные инструменты реализации функций автоматизированной системы (если имеется возможность применить готовое программное обеспечение);

- задание на разработку (доработку) программного обеспечения;

- техническое обеспечение.

Важным элементом комплекта технической документации на внедряемую автоматизированную систему является руководство пользователю. Программное обеспечение без руководства пользователю не должно приобретаться и внедряться для автоматизации бухгалтерского учета.

4. Приобретение технических и программных средств осуществляется по плану, в соответствии с принятыми проектными решениями.

Технические и системные вопросы решаются силами соответствующих специалистов и мало затрагивают бухгалтерский персонал.

5. Обучение работе на АРМ бухгалтера важный этап подготовки к автоматизации. Эксплуатация автоматизированной системы учета требует специальной профессиональной подготовки от бухгалтерских работников. Кроме этого каждый бухгалтер должен освоить те технические и программные средства, которые устанавливаются на его автоматизированном рабочем месте. Целесообразно на этом этапе подготовить подробные технологические инструкции и регламенты обработки учетной информации.

6. Опытная эксплуатация автоматизированной системы учета предполагает опробование ее возможностей на реальной учетной информации. Как правило, опытная эксплуатация осуществляется на основе выполнения полного цикла учетных работ за месяц (квартал, год, т.е. за типичный бухгалтерский отчетный период). Параллельно ведется учет вручную, т.е. "по старому". Первое число месяца определяется как дата внедрения автоматизированной системы. На дату внедрения должны быть подготовлены и введены в ЭВМ все нормативно-справочные данные, также на дату внедрения должны быть введены в ЭВМ начальные учетные данные (остатки по счетам, суммы контролируемых экономических показателей и т.п.).

В течение периода опытной эксплуатации (месяца) в автоматизированную систему вводится вся необходимая оперативная информация (данные первичных документов). Параллельно с помощью АС решаются текущие учетные задачи (формируются бухгалтерские документы, отдельные показатели). К концу месяца формируются результирующие массивы бухгалтерской информации, на их основе на ЭВМ выпускаются сводные бухгалтерские регистры за месяц. Документация, сформированная на ЭВМ, сравнивается с комплектом соответствующих документов ручного учета. Если машинная документация не содержит ошибок и достаточно полно заменяет регистры ручного учета, то опытная эксплуатация автоматизированной системы признается успешной. При этом учитывается также надежность, полное функциональное соответствие и удобство эксплуатации автоматизированной системы. Важное значение имеют работоспособность и эффективность обслуживающих и сервисных функций.

Наличие ошибок в машинограммах, отсутствие важных функций, ненадежность работы могут служить основанием для признания опытной эксплуатации не удовлетворительной. В этом случае проводится доработка или замена технических и программных средств автоматизированной системы и проводится повторная опытная эксплуатация.

7. Промышленная эксплуатация. Признание опытной эксплуатации автоматизированной системы учета успешной позволяет отказаться от ведения ручного учета и перейти полностью на компьютерный. С этого момента начинается промышленная эксплуатация автоматизированной системы.

На этом этапе внедренческие работы считаются завершенными. В дальнейшем проводятся работы по обслуживанию компьютерной системы, ее сопровождению и развитию.

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 325;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.