Описание чувства вины человека

Чувство вины знакомо каждому человеку. Согласитесь, какими бы великодушными и отзывчивыми мы ни были, как бы ни старались сеять исключительно «разумное, доброе, вечное», мы не можем всю жизнь передвигаться «на цыпочках», не наступая ни на чьи «больные мозоли». Такого просто не бывает.

Отстаивая собственные интересы, взгляды на жизнь, мы порой, вольно или невольно, причиняем боль окружающим. И даже осознавая собственную правоту, мы все равно мучаемся, переживаем и чувствуем себя виноватыми.

Вина - это эмоциональная реакция на нарушение собственных жизненных принципов. Вина - это ощущение вреда, который наносит себе человек, нарушающий стандарты поведения. Преступая религиозные, моральные или этические нормы, он обречен на наказание - реальное или воображаемое, внешнее (страх) или внутреннее (вина). Вина - это мучительное чувство собственной неправоты человека по отношению к другим людям, перед которыми он провинился.

Вина тесно связана с совестью. Иногда вину рассматривают как нравственную разновидность тревоги, как «тревогу совести» или «моральный стыд». Совесть выступает как внутренний судья, как моральный цензор, который является основой для возникновения переживаний вины или гордости за свое поведение.

Совесть представляет собой комплекс свойств, в числе которых устойчивость к искушению, способность к повиновению и способность испытывать вину. Совесть - это ответственное отношение к своему поведению в соответствии с общепринятыми принципами и нравственными нормами. Если это отношение есть, то говорят «совесть спокойна», если нет, то человек испытывает угрызения совести.

Эмоция вины чаше всего сопровождается печалью и страхом. Чем ближе вам человек, перед которым вы провинились, тем сильнее ваше переживание вины. Предощущение грядущих утрат может вызвать печаль и страх от угрозы разрыва отношений, утраты дружбы, появления враждебности и желания отомстить вам и т. п.

Вина связана с поведением, отличающимся крайним разнообразием моральных, этических и религиозных норм, и поэтому причины для переживания вины могут быть очень разными у разных людей. Но причиной вины всегда является какой-то проступок.

Не так-то просто признать свой проступок. Зачастую, для того, чтобы почувствовать вину и испытать желание искупить се, человеку необходимо снова и снова в памяти и в воображении представить себе ситуацию, связанную с его проступком. Тот, кто сможет набраться смелости встретить вину лицом к лицу и сразу же начнет предпринимать шаги к се искуплению, избежит мучительного многократного переживания неприятной ситуации, не разделит тяжелую участь людей, откладывающих на потом встречу с виной.

Специфическая функция эмоции вины заключается в том, что она стимулирует человека исправить ситуацию, восстановить нормальный ход вещей (избавить человека от причиненной ему боли, принести извинения, загладить свою вину и т. п.). Такое поведение - единственно эффективный способ разрешения внутреннего конфликта, порожденного виной.

Для религиозного человека вина, кроме того, означает чувство греховности и глубоко прочувствованную необходимость получить прощение от Бога. Грехом, как правило, считается причинение нравственного или физического вреда живому существу, хотя понимание греха во многом определяется религией, воспитанием и культурой.

Переживание вины сопровождается самоосуждением, снижением самооценки и раскаянием.

Переживание вины может заставить человека желать наказания, хотя переживание вины, угрызение совести само по себе является наказанием для человека. Иногда чувство вины бывает необоснованным и преувеличенным, нанося человеку вред: хроническую усталость, фригидность, может даже привести к самоубийству. Лучший способ противостоять переживанию вины - жить в ладу со своей совестью.

Вина - это ноша, которую человек должен нести сам, но в то же время это и его долг перед другими людьми. До тех пор пока человек не преодолеет вину, пока не исправит ситуацию, он будет ощущать это как личную беду.

Без вины и стыда люди не соблюдали бы нормы морали и этики. Поэтому чувство вины (через чувство ответственности) является одним из основных условий выживания человека как вида. Развитие чувства вины и совести - важнейшие этапы психологического созревания личности.

Некоторые люди (правонарушители и т. п.) не способны испытывать чувство вины, переживая лишь из-за того, что «попались по-глупому». Но есть и другая крайность, когда человек формирует у себя чувство вины в течение многих лет и требуются большие усилия, чтобы избавиться от него. Необходимо помнить, что Господь велел прощать, и начать этот процесс человек должен с самого себя.

Чрезмерная склонность к самообвинению или, наоборот, ее отсутствие могут привести к дезадаптации и даже к психическим заболеваниям (неврозу, паранойи и др.).

 



Дата добавления: 2025-01-29; просмотров: 272;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, добавьте сайт познайка в закладки и расскажите о нем друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2026 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей. Политика конфиденциальности
Генерация страницы за: 0.01 сек.