Сердце и кровь человека


Все составляющие тело мышцы и ткани нуждаются в постоянном снабжении пищей и кислородом. Эту работу выполняет сердечно-сосудистая система.

В центре этой системы находится сердце, которое работает как насос, перекачивающий кровь по всему телу. Размером с кулак, сердце является необыкновенно сильным органом, состоящим исключительно из мышц. На протяжении средней человеческой жизни оно бьется более 2 млрд раз и каждый час перекачивает около 340 л крови. При такой производительности бензобак автомобиля наполнился бы за 7 минут.

Кровь, содержащая свежий кислород, из легких по легочным сосудам поступает в сердце. В то же время обедненная кислородом кровь из мышц и тканей по венам возвращается в сердце. Сердце подает свежую кровь к остальному телу, а отработанную кровь перекачивает в легкие. Кровь нагнетается под высоким давлением, так что она способна не только течь вниз, но и подниматься против силы тяжести вверх, к голове. Вы можете почувствовать биение сердца, если приложите палец к своему запястью или к шее сбоку. Обе эти точки расположены над главными артериями, лежащими неглубоко под кожей.

Сердце разделено на 4 камеры: правое и левое предсердия, правый и левый желудочки. Чтобы кровь, попадающая в каждую камеру, не вытекала назад, в сердце имеются специальные захлопывающиеся клапаны (это и есть биение сердца, которое вы можете услышать, если прислоните ухо к чьей-нибудь груди). Из легких кровь поступает в сердце по легочным венам (показаны красным), а из остального тела— по полой вене (показана синим). Затем сердце сжимается и выталкивает кровь, часть которой по легочным артериям идет в легкие, а другая часть через аорту идет к остальным частям тела.

Кровь. Кровь, перекачиваемая сердцем, забирает из легких кислород, а из печени — растворенные питательные вещества и доставляет их ко всем частям тела. Еще она выводит шлаки, помогает телу охладиться при перегреве, свертывается, когда кожа повреждена, и защищает от атак бактерий и вирусов.

Под микроскопом видно, что в крови есть множество клеток. В капле величиной с булавочную головку содержится около 5 млн красных кровяных клеток

Вены и артерии — основные сосуды, идущие от сердца к конечностям и голове, по которым переносится кровь. Сеть тонких сосудов, называемых капиллярами, охватывает все клетки организма. Кровь состоит из миллионов крошечных клеток, плавающих в желтоватой водянистой жидкости, плазме. Красные кровяные клетки (эритроциты) переносят кислород. Белые кровяные клетки (лейкоциты) борются с инфекциями, вызываемыми проникшими в организм бактериями или вирусами. Кровяные пластинки (тромбоциты) заставляют кровь сворачиваться, когда поврежден кровеносный сосуд, и тем самым останавливают кровотечение.

Витамины и минеральные вещества. Витамины обозначаются латинскими буквами А, В, С и т. д. Недостаток витаминов приводит к болезням. Например, недостаток витамина А, содержащегося в помидорах, моркови, сыре, рыбе и печени, может стать причиной плохого зрения. Среди необходимых минеральных веществ — кальций и железо. Железо содержится в мясе, орехах, свежих овощах и фруктах. Оно необходимо для здоровой крови. Недостаток железа приводит к анемии (малокровию).

Клетчатка. Клетчатка содержится только в растительной пище, главным образом в хлебе, макаронах и других продуктах, изготовленных из цельного зерна, а также во всех свежих фруктах и овощах. Клетчатка не переваривается в человеческом теле и не поглощается пищеварительными органами, однако способствует эффективной работе всей пищеварительной системы. Она добавляет к пище балласт, благодаря чему желудок и кишки могут проталкивать пищу через себя.

Артерии гораздо толще вен, так как им необходимо выдерживать давление, обусловленное биением сердца

По артериям (показаны красным) кровь поступает от сердца к остальным органам, тогда как венам (показаны синим) кровь движется в противоположном направлении. Артерии и вены проходят по обеим , сторонам тела, но чтобы не загромождать рисунок, они показаны отдельно на каждой стороне.

 



Дата добавления: 2022-08-25; просмотров: 760;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.