Дыхательная система человека. Частота дыхания


Тело нуждается в постоянном снабжении кислородом. Этот невидимый газ составляет одну пятую воздуха вокруг нас. Кислород необходим для химических процессов, идущих внутри клеток.

Воздух попадает в легкие через трахею. Внизу трахея разделяется на две трубки, называемые главными бронхами — по одному на каждое легкое.

Дыхательная система. Дыхательная система втягивает в тело свежий воздух, поглощает из него жизненно важный кислород, поступающий в кровь, и выбрасывает назад отработанный воздух. Главными органами этой системы являются легкие. Дыхательные мышцы растягивают легкие, чтобы они увеличивались и втягивали воздух. Это межреберные мышцы, располагающиеся между ребрами (справа), и диафрагма, лежащая под легкими. Воздух поступает сквозь рот и нос сначала в глотку и трахею (дыхательное горло), а потом в легкие. Находящиеся в легких дыхательные пути — бронхи — разветвляются, утончаются и оканчиваются терминальными бронхиолами тоньше человеческого волоса.

Микроскопические воздушные пузырьки в легких, называемые альвеолами, собраны в гроздья на концах терминальных бронхиол. Каждая гроздь альвеол окружена сетью капилляров, сквозь которые течет темная кровь, обедненная кислородом. Внутри альвеол она поглощает кислород из воздуха и становится ярко-красной, обогащенной кислородом

На конце каждой терминальной бронхиолы имеется гроздь микроскопических воздушных шариков, называемых альвеолами. В легких около 300 млн альвеол, что придает им губчатую структуру. Кроме воздуха, в легкие по легочным артериям поступает обедненная кислородом кровь из сердца. Кислород из воздуха легко проникает через тонкие стенки альвеол и попадает в кровь. Обогащенная кислородом кровь возвращается в сердце по легочным венам.

При вдохе диафрагма уплощается, ребра приподнимаются и разворачиваются. При выдохе диафрагма округляется, ребра опускаются и сворачиваются

Частота дыхания. Кислород из воздуха через альвеолы попадает в кровь, и при этом углекислый газ, являющийся отходом, проделывает обратный путь — из крови в воздух. Несвежий воздух выдавливается из легких, когда дыхательные мышцы расслабляются и растянутые легкие сжимаются. В состоянии покоя взрослый человек каждую минуту делает приблизительно 12 вдохов и выдохов. При каждом вдохе в легкие поступает около пол-литра воздуха.

В отличие от рыб, человек не может дышать под водой. Аквалангисты несут запас сжатого воздуха на себе

Очистка легких. Легкие состоят из нежных тканей, которые легко повредить. Часть пыли, содержащейся в воздухе, отфильтровывается волосками в носу, когда дышат носом. Дыхательные пути покрыты изнутри липкой слизью, задерживающей грязь и пыль. Более узкие дыхательные пути покрыты микроскопическими волосками, называемыми ресничками, которые выметают слизь и грязь в глотку, где отходы могут быть просто проглочены.

Речь. Выходящий из легких воздух не только выносит наружу ненужный углекислый газ. У него есть и другая функция — обеспечивать речь. Между глоткой и трахеей расположена хрящевидная гортань. В складках слизистой оболочки гортани находятся эластичные тяжи, называемые голосовыми связками. Когда мы говорим, мышцы смыкают голосовые связки таким образом, что между ними остается лишь узкая щель. Воздух, проходящий через эту щель, заставляет связки колебаться, при этом издается звук, который становится разборчивой речью благодаря движениям рта, щек, зубов, языка и губ.

Гортань располагается между глоткой и трахеей. Она имеет форму ящика, сделанного из хрящей

Чтобы издаваемые звуки были высокими, мышцы натягивают голосовые связки

Питательные вещества.Чтобы быть здоровым, тело нуждается в широком ассортименте питательных веществ. Существует 6 основных групп питательных веществ: белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества и клетчатка. Пища богата разными группами этих веществ. Белки содержатся в мясе, птице, рыбе, молоке, бобовых и в свежих овощах. Они служат строительным материалом для мышц и других органов тела.

Жиры (липиды) содержатся в мясе, молочных продуктах и таких растительных продуктах, как авокадо, маслины и подсолнечные семечки. В небольших количествах они нужны для формирования клеточных оболочек и для здоровых нервов. Углеводы (крахмал и разные сахара) содержатся в хлебе, макаронах, крупах и картофеле. Они служат главным источником энергии для движения тела, пищеварения и других жизненных процессов.

 



Дата добавления: 2022-08-25; просмотров: 1202;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.