Начало новой теории спектров


 

Энергия связи электрона атома водорода с протоном в момент пребывания его на первом энергетическом уровне равна энергии ионизации , то есть eV. Когда электрон поглощает фотон с энергией 10,20 eV и переходит на второй энергетический уровень, энергия связи его с ядром уменьшается и становится равной 3,40 eV.

 

(173)

 

Чтобы устранить противоречие в формуле (173), было принято соглашение: считать энергию электрона в атоме отрицательной и записывать формулу (173) так

 

(174)

 

Однако, если учесть полную энергию электрона, то

 

(175)

 

и проясняется причина противоречий в формуле (173). Теперь ясно видно, что энергия электрона в атоме - величина положительная, а уравнение (175) отражает изменение только энергий связи электрона при его энергетических переходах, и минусы перед величинами 13,60 и 3,40 означают не отрицательность энергии, а процесс вычитания энергии, расходуемой на связь электрона с протоном .

Запишем аналогичные соотношения для перехода электрона с первого на третий и четвертый энергетические уровни.

 

, (176)

 

(177)

 

Из соотношений (175), (176) и (177) следует закон формирования спектра атома водорода

 

, (178)

 

где: - энергия поглощенного или излученного фотона; - энергия ионизации, равная энергии такого фотона, после поглощения которого электрон теряет связь с ядром и становится свободным; - энергия связи электрона с ядром атома, соответствующая первому энергетическому уровню также равна энергии фотона.

Для атома водорода . С учетом этого математическая модель (178) может быть записана так

 

. (179)

 

Мы получили математическую модель закона формирования спектра атома водорода, в которую входят только частоты поглощаемых или излучаемых фотонов, то есть частоты вращения фотонов относительно своих осей. А где же частота вращения электрона вокруг ядра атома? Нет её. В математической модели закона формирования спектров атомов и ионов (178) нет и энергии, соответствующей орбитальному движению электрона.

Почти сто лет мы полагали, что электрон в атоме вращается вокруг ядра, как планета вокруг Солнца. Но закон формирования спектра атома водорода (178) отрицает орбитальное движение электрона. Нет в этом законе энергии, соответствующей орбитальному движению электрона, а значит, и нет у него такого движения .

Нетрудно заметить, что по мере удаления электрона от ядра атома (175, 176, 177) его энергия связи с ядром изменяется по зависимости

, (180)

 

где =1,2,3,....- номер энергетического уровня электрона в атоме, главное квантовое число.

Это и есть математическая модель закона изменения энергии связи электрона с ядром любого атома. Величина , входящая в это уравнение, - энергия связи любого электрона с ядром атома, соответствующая первому энергетическому уровню. Для электрона атома водорода она равна энергии ионизации , а для электронов других атомов определяется из экспериментальных спектров по специальной методике, которую мы опишем дальше.

Поскольку спектральные линии поглощения совпадают со спектральными линиями излучения, то математическая модель закона излучения должна быть такой же, как и закона поглощения (178) и это действительно так, но мы не будем анализировать этот процесс, так как в результате он даёт формулу аналогичную формуле (178).

Известно, что спектральная линия атома водорода, соответствующая , отсутствует, но причина этого долго оставалась неизвестной. Дальше, при анализе спектра Вселенной, мы найдём эту причину. Она обусловлена тем, что рождающийся атом водорода остывает не сразу, а постепенно в результате электрон не может перейти с самого дальнего энергетического уровня ( ) на первый ( ) и излучить фотон с энергией, равной энергии ионизации атома водорода . Обусловлено это существованием градиента температур между протоном и электроном в момент формирования атома водорода, который вынуждает электрон приближаться к протону ядра ступенчато.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2314;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.