Понятие безработицы


Безработица — социально-экономическое явление, выступающее как отсут­ствие занятости у определенной, большей или меньшей части экономически активного населения, способной и желающей трудиться.

По методологии МОТ безработными считаются лица трудо­способного возраста и старше, которые не имеют работы (доход­ного занятия), занимаются поиском работы и готовы приступить к ней. Из их общей численности выделяются безработные, офи­циально зарегистрированные в органах государственной службы занятости и получившие этот статус в соответствии с законода­тельством о занятости.

В России статус безработного определен более жестко: со­гласно Закону «О занятости населения в Российской Федера­ции» безработными признаются трудоспособные граждане, кото­рые не имели работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут рабо­ту и готовы приступить к ней; кроме того, законом определено, что безработными не могут быть признаны граждане, не достиг­шие 16 лет, и пенсионеры по возрасту.

В современной экономике безработица рассматривается как естественная и неотъемлемая часть рыночного хозяйства. Она способствует:

• улучшению качественной структуры рабочей силы, ее кон­
курентоспособности как товара;

• формированию нового мотивационного механизма и соот­
ветствующего отношения к труду;

• повышению самоценности рабочего места и, укреплению
связи человека с трудом;

• наличию трудового резерва на случай необходимости быст­
рого развертывания нового производства.


 


94


95


В этой связи большой интерес представляет классификация форм безработицы по различным критериям (табл. 2.5).

Фрикционную, добровольную и сезонную безработицу отно­сят к естественной безработице, являющейся необходимой для формирования резерва рабочей силы, составляющего потенциал трудовых ресурсов общественного производства.

Институциональная безработица является следствием несовер­шенства механизма регулирования рынка труда. Так отсутствие широкого доступа к информации о состоянии рынка, соотноше­нии спроса и предложения рабочей силы создает препятствия для трудоустройства граждан, ищущих работу.

Упрощение на законодательном уровне порядка предостав­ления и увеличение размера пособия по безработице может сни­зить интерес части безработного населения к поиску места рабо­ты или доходного занятия, порождая тем самым иждивенческие настроения. Вместе с тем, как показала практика середины 1990-х гг., усложнение процедуры получения статуса безработ­ного повлияло на уровень активности граждан, ищущих работу, следствием чего стал, к примеру, бурный рост индивидуального предпринимательства.

Структурная и технологическая безработица, по сути, могут быть отнесены к одному виду, так как причинами и той, и дру­гой является снижение спроса на конкретный труд, вызванное развитием организационных, технических и технологических ин­струментов и методов управления производством.

Циклическая безработица является следствием экономиче­ского кризиса, порождаемого сложной совокупностью макроэко­номических факторов и блокирующего не только формирование спроса и предложения рабочей силы, но и функционирование рынка как такового.

Термин «региональная безработица» применяется для харак­теристики состояния рынка труда конкретного территориально­го образования (области, города, района). Анализ региональной безработицы позволяет выявить специфические черты, свойствен­ные местному рынку труда, что необходимо для выработки адек­ватных мер регулирования занятости и безработицы.

Экономическая безработица является одним из результатов конкуренции на товарных рынках. Появление сильных конку­рентов всегда приводит к разорению, в частности, мелких произ­водителей, вынужденных, в свою очередь, отказываться от услуг наемных работников.

96


Причинами маргинальной безработицы является низкая кон­курентоспособность на рынке труда некоторых категорий населе­ния: молодежь, впервые выходящая на рынок труда, женщины, лица с ограниченной трудоспособностью, граждане старшего воз­раста. Анализ безработицы в этих группах населения необходим для выработки мер, реализующих их права на трудоустройство.

Таблица 2.5

97


Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1883;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.