Классификация форм занятости


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классификационный признак Формы занятости Содержание
Характер производительной деятельности Занятость рыночного характера Все виды занятости, реализуемые с целью об­мена результатов труда на материальные блага
Занятость нерыноч­ного характера Виды занятости, реализуемые с целью само­обеспечения продуктами и услугами (в домаш­нем и подсобном хозяйстве)
Сфера общественного производства Занятость в матери­альном производстве Виды занятости, обеспечивающие создание материальных благ
Занятость в немате­риальной сфере Занятость в сфере образования, здравоохране­ния, науки, культуры, политики и др.
Способ участия в общественном труде Самостоятельная занятость Виды занятости, в рамках которых реализуется предпринимательская инициатива субъекта за­нятости с целью получения прибыли или се­мейного дохода (денежного или неденежного)
Занятость по найму Виды занятости, обусловленные куплей-про­дажей рабочей силы субъектами занятости с целью обмена результатов трудовой деятель­ности на стоимостные эквиваленты (денежные или неденежные)
Степень кооперации Индивидуальная Виды занятости, осуществляемые на основе личного труда
Коллективная Виды занятости, реализуемые через участие в совместном труде
Степень легитимности трудоустройства Формальная Включает все виды занятости, реализуемые в пределах формально зарегистрированных и формально не зарегистрированных трудовых отношений, т.е. не регулируемых законода­тельством
Неформальная
Условия организации трудовых процессов Стандартная [типич­ная) занятость Занятость у одного работодателя, в производ­ственном помещении работодателя при неиз­менной стандартной рабочей нагрузке в тече­ние дня, недели, года
Нестандартная (гиб­кая] занятость Занятость, характеризующаяся изменением любого из стандартных условий
Режим рабочего времени Занятость с режимом полного рабочего времени Занятость с режимом полного рабочего времени
Неполная (частичная) занятость Занятость с режимом неполного рабочего времени или сокращенного рабочего времени: полный рабочий день при неполной рабочей неделе; неполный рабочий день при полной ра­бочей неделе; альтернативный режим рабочего времени. Занятость на условиях деления рабочих мест

82


 

 

 

Классификационный признак Формы занятости Содержание
Регулярность участия в трудовом процессе Постоянная Занятость, при которой работник должен работать определенное число часов каждую неделю, реже — каждый месяц (может быть как стандартной, так и не стандартной)
Временная Занятость, ограниченная фиксированным сроком трудового договора, сезонная и коман­дировочная занятость, случайная работа
Вторичная Занятость, дополнительная по отношению к основной (совместительство)

По способу участия в общественном трудезанятость населения можно подразделить на занятость по найму и самостоятельную занятость.

Занятость по найму представляет собой отношения, возника­ющие между собственниками средств производства и работни­ками, не имеющими средств производства и продающими свою рабочую силу в обмен на определенную стоимость в форме зара­ботной платы.

Самостоятельная занятость для России является относитель­но новой формой занятости населения. Это отношения (эконо­мические, правовые и т.д.), в которые вступают люди по поводу участия в общественно-полезном труде, основанные на личной инициативе, самостоятельности и ответственности. Они направ­лены, как правило, на получение трудового дохода и обусловли­вают самореализацию и самоутверждение личности.

По степени кооперации в трудовом процессеразличают заня­тость индивидуальным трудом (частное предпринимательство, надомничество и др.) и коллективную занятость, которая харак­терна для совместного труда.

По легитимности трудоустройства занятость подразделяется на формальную и неформальную.

Формальная занятость — это занятость, зарегистрированная в официальной экономике.

Неформальная занятость — занятость, не зарегистрированная в официальной экономике, имеющая источником рабочих мест Неформальный сектор экономики и отдельные его виды.

Проблемы, порождаемые неформальной занятостью, оказы­вают серьезное влияние на многие стороны общественной жизни. Скрытая от налогообложения заработная плата, отсутствие со-Циальных гарантий в области пенсионного обеспечения, отно-

83


шения наемных работников и работодателей, реализуемые вне правового поля, и др. — все это приводит к развитию социальной напряженности. В связи с этим МОТ даже приняла специальную конвенцию № 169, в которой указывается, что необходимо со­действовать установлению дополнительных связей между фор­мальным и неформальным секторами и создавать условия для постоянного включения неформального сектора в национальную экономику.

Сфера бытового обслуживания населения представлена добро­вольными организациями, неофициальными товариществами по совместному владению транспортом, поддержанию жилья, уходу за детьми и больными и т.п. Примерами такой деятельности яв­ляются репетиторство, частный извоз, ремонт жилья, бытовой техники и др. При этом не платятся государственные налоги и не обеспечиваются социальные гарантии в отношении занятых та­кой деятельностью граждан. В этот сектор экспортируется часть работ из официального производства, так как людям становится выгоднее получать часть услуг на неформальной основе. Как следствие, сокращается спрос на продукцию формального сек­тора услуг.

Занятость в личном подсобном хозяйстве (ЛПХ) имеет особое значение в жизни селян. Прежде всего ЛПХ — это хозяйство, ограниченное рамками одной семьи, которое ведется в неболь­ших масштабах. В ЛПХ используются преимущественно простые орудия труда и ручной труд. В последнее время на рынке появи­лась современная миниатюрная сельскохозяйственная техника, дающая возможность облегчить труд сельских производителей.

К неформальной занятости относится и подпольное, скрытое производство. Этот сектор так называемой теневой экономики ближе всего к официальной экономике, поскольку здесь осуще­ствляются виды деятельности, имеющие аналоги в официальной экономике, причем зачастую они ведутся за ее счет.

В последние годы появились новые виды неформальной заня­тости: незарегистрированная занятость по объявлениям в газетах (охватывающая всевозможные виды услуг) и занятость, связан­ная с торговлей — уличной, на вещевых рынках («экономический туризм», «челноки»), газетами и журналами на транспорте и т.д.

По условиям организации трудовых процессов выделяют стан­дартную и нестандартную занятость. В основе такого деления лежит специфика организации трудового процесса, которая при­нимает различные формы. К стандартным условиям, характери­зующим полную занятость работника, относятся:


 

• работа у одного работодателя;

• работа в производственном помещении работодателя, в том
числе арендуемом им;

• стандартная, предусмотренная законодательством нагрузка
в течение дня, недели, года.

Отсутствие какого-либо из этих признаков указывает на не­стандартную занятость. Нестандартная (гибкая) занятость вклю­чает следующие формы:

• занятость, связанная с нестандартными режимами рабоче­
го времени такими, как гибкий рабочий год, сжатая рабо­
чая неделя, гибкие графики рабочего времени и др.;

• занятость, связанная с социальным статусом работников:
самостоятельные работники, помогающие им члены семьи;

• занятость на работах с нестандартными рабочими местами
и организацией труда: надомный труд, «работники по вы­
зовам», вахтово-экспедиционная занятость;

• занятость по нестандартным организационным формам:
временные работники, совместительство.

По режиму рабочего времени принято выделять занятость с ре­жимом полного рабочего времени и неполную (частичную) за­нятость. Занятость с режимом полного рабочего времени осно­вывается на регламентированной продолжительности полного рабочего дня, которая в настоящее время составляет 40 ч в неде­лю. Как полный рабочий день следует считать предусмотренный законодательством сокращенный рабочий день для отдельных категорий работников: подростков до 18 лет, занятых в особо вредных условиях труда.

Неполная (частичная) занятость по количественным характе­ристикам неполного рабочего времени подразделяется на следу­ющие формы:

• занятость неполное рабочее время (сокращенная рабочая
неделя, сокращенный рабочий день) — это результат кри­
зисного сокращения рабочего времени. Такой режим по­
зволяет предприятиям сохранить квалифицированный и
опытный персонал и предупредить безработицу;

• сжатая неполная рабочая неделя — представляет собой нор­
мативную продолжительность рабочей недели, распреде­
ленную на меньшее число рабочих дней (четыре с полови­
ной, четыре, три), что приводит к удлинению рабочего дня
и соответственно увеличению числа рабочих мест по срав­
нению с режимом ежедневной работы в течение недели;


 


 


• деление рабочих мест — это также режим кризисного со­
кращения рабочего времени, при котором одно рабочее
место делится между двумя работниками с одновременным
разделением между ними рабочих часов, заработной платы,
социальных льгот. Это помогает обеспечивать гибкость по­
литики занятости и удерживать квалифицированные рабо­
чие кадры;

• альтернативный режим рабочего времени — это режим ис­
пользования двух работников на условиях неполной занято­
сти, практикуемый реже. Он представляет собой также де­
ление рабочих мест, но при этом два человека работают на
одном рабочем месте попеременно (например, через неделю).

Неполную (частичную) занятость как социальное явление можно рассматривать в трех аспектах:

• как необходимость отдельных групп населения (женщин,
воспитывающих детей; учащейся молодежи; лиц с пони­
женной трудоспособностью и т.д.) работать неполный ра­
бочий день;

• как меру макроэкономической политики, позволяющую
сдерживать нарастание безработицы;

• как инструмент внутрифирменного управления, позволя­
ющий гибко реагировать на изменения внешней и внут­
ренней среды.

По регулярности трудовой деятельности занятость подразде­ляется на постоянную, временную, сезонную и случайную. По­стоянная (регулярная) занятость предполагает, что работник дол­жен работать определенное число часов каждую неделю, реже — каждый месяц; временная занятость имеет две разновидности: занятость на определенный срок (фиксированный срок трудово­го договора) и командировочная занятость (через посредничество определенных фирм); сезонная занятость предполагает работу в течение определенного сезона, и, наконец, случайная занятость означает выполнение различных по характеру непродолжитель­ных работ с целью получения материального вознаграждения, как правило, без заключения трудового договора.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 3869;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.