I. Политический режим: понятие, сущность и основные типы.


Понять политическую систему нельзя без анализа ПР, тем более, что главную роль в формировании ПР играет гос.-во - ядро политической системы общества.

Термин ПР произошел от французского слова и буквально переводится как “ образ правления”, “распорядок” ,”гос. строй”, “система правил”. В науке термин ПР появился во 2-й пол. 20в.

В науке нет однозначного определения ПР, различные исследователи трактуют его по-разному, раскрывая те или иные стороны его сущности.

1.Первая точка зрения определяет ПР как совокупность характерных черт в политических отношениях определенного гос.-ва, средств и методов сложившихся отношений гос.-ва и общества.(т.е. как взаимодействуют гос.-во и общество).

2.Другая точка зрения - ПР как условия, в которых идет политическая жизнь, развивается система политических отношений, существуют полит. институты, определяется поведение людей. ( при разных ПР поведение человека или более скованное, или более раскрепощенное; также и полит. институты играют разные роли в зависимости от режима).

3.ПР как совокупность способов и методов осуществления власти , как функциональную сторону полит. системы и степень развития демократии. (Как действует власть, что у нее в арсенале, какие средства считаются допустимыми , а какие нет).

Исходя из вышесказанного можно дать следующее определение ПР : ПР - это совокупность характерных для определенного типа государства политических отношений, применяемых властями средств и методов, сложившихся отношений гос.-ва и общества, форм идеологии, социальных и классовых взаимоотношений.

Проще определить ПР - это способ осуществления гос. власти.

ПР - это определенный политический климат, существующий в какой-либо стране в конкреоный период ее исторического развития.

Главную роль в определении и формировании ПР играет гос.-во, оно при помощи силы, права, авторитета направляет или запрещает деятельность организаций, определяет идеи, правила поведения.

Кроме гос.-ва другие политические институты также могут играть роль в формировании ПР(партии, оппозиция, профсоюзы, др.).

Понятие ПР связано с понятием гос. режима. Одни авторы полагают, что понятие ПР более широкое, чем гос. режим, так как включает в себя методы и приемы осуществления политической власти не только со стороны государства, но и со стороны политических партий, движений, объединений и организаций.

Политический режим выполняет ряд функций.

Функции ПР :

--- обеспечение стабильности полит. власти( разными методами, приоритет методов зависти от типа ПР);

--- управление гражданами;

--- определение целей развития, целей политики;

--- реализация интересов общества или его части( например, интересов властвующей элиты).

Науке известно несколько типов ПР , при наличии тех или иных условий в конкретной стране устанавливается тот или иной ПР.

Типы ПР :

В литературе есть несколько классификаций ПР, в основу деления ПР на виды можно положить те или иные критерии :

--- наличие , количество и условия деятельности ( легальные \ нелегальные) в стране политических партий;

--- существование оппозиции;

--- условия проведения выборов;

--- разделение властей;

--- положение личности в обществе, реальное обеспечение прав и свобод человека и гражданина;

--- способы формирования гос. органов;

--- роль силовых ведомств в обществе.

С точки зрения такого критерия как форма правления можно выделить ПР парламентские, президентские, монархические, аристократические, республиканские.

Тип того или иного ПР зависит от уровня развития общества, структуры правящей элиты, состояния отношений с бюрократией, развитости социально-политических традиций, господством в обществе политического сознания, типом легитимности власти.

Вместе с тем, ПР не связан напрямую с формой правления или формой гос. устройства государства.

Наибольшее же распространение в литературе получила классификация всех ПР на тоталитарный, авторитарный и демократический.

 

 

Классификация :

Политический режим

 

демократический недемократический авторитарный тоталитарный

левый правый

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 3319;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.