I. Понятие политической власти.


Власть - это начало политики, это центральная категория политологии.

В широком смысле понятие “власть” может характеризовать различные явления политической жизни, как: “Власть денег”, “власть привычки”, т.д.

Политологию понятие власти интересует не в широком, метафорическом значении, предмет политологии - социальная и политическая характеристика власти.

Политическая власть - это достаточно сложное явление, в науке существует несколько 10в определений власти. Каждое из них делает акцент на какой - либо стороне, свойстве, чертах власти.

В литературе встречаются следующие подходы к пониманию политической власти:

1. Биологический подход. (Представитель - М. Дюверже). Данный подход исходит из того, что власть не является специфичной только для людей, что власть есть у всех живых существ, в том числе и у животных. Биологическая природа животных и человека - одна и та же - стремление стать 1-м, стремление завоевать свое место под солнцем. Поэтому власть присуща человеку как представителю животного мира.

2. Психологический подход. (Макс Вебер, К. Юнг). Власть характеризуется с точки зрения субъективного восприятия ее человеком, которое основывается на особых качествах ее носителя или вытекает из психологических особенностей самого человека (склонности повелевать или подчиняться, при чем может быть как слепое повиновение власти, так и чувство неповиновения или стремление захвата власти). Н. М. Коркунов считал, что власть основана не столько на принуждении, сколько на психических переживаниях граждан.

Зигмунд Фрейд - в психике человека есть структуры, делающие его предрасположенным к предпочтению рабства вместо свободы ради личной защищенности и успокоения. ( Пример, холопство по ключу в “Русской правде”).

3. Политико - социологический подход.

Власть характеризуется как политическое влияние одной группы людей на другую, воздействие носителя власти на ее объект. В рамках данного подхода существуют следующие определения власти:

--- бихевиористское - власть является особым типом поведения, основанным на возможности изменения жизни других людей.

--- инструменталистское - трактовка власти как использования определенных средств (насилия, убеждения)

--- телеологическое (учение о целях) - власть как достижение определенных целей, желаемых результатов

--- структуралистское - власть как особого рода отношение между управляющим и управляемым

--- функционалистское - власть под углом зрения осуществляемых ею функций

--- реляционистское - власть как отношение между как минимум 2 партнерами, при котором 1 из партнеров оказывает волевое влияние на другого

--- конфликтологическое - власть с точки зрения форм и методов разрешения политических конфликтов.

4. Философский подход. Власть - это волевое отношение субъектов, их зависимость, установленная на общественных нормах.

5. Системная трактовка власти – считает власть производной от общественной системы, власть как средство общественного общения.

В целом, политическую власть можно определить: ПВ - это способность и возможность субъекта политики осуществлять свою волю, оказывать определенное воздействие на людей с помощью авторитета, права, насилия и других средств.

Власть - это всегда право и возможность одних повелевать и обязанность других подчиняться.

Власть призвана регулировать конфликты, поскольку она существует в социально неоднородном обществе. Поэтому власть должна обеспечивать определенную гармонию интересов в обществе.

 

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2549;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.