I. Выборы: понятие, значение и виды.


Выборы - это способ и процедура формирования властного органа или наделение полномочиями должностного лица, осуществляемая путем голосования управомоченных лиц.

Значение выборов:

· легитимация власти;

· показатель развития демократии;

· способ формирования властных органов;

· барометр политической жизни (отражают поддержку населением власти);

· санкция для политических руководителей (они получают мандаты и право на власть непосредственно от народа);

· способствование политической социализации личности (именно в ходе выборов человек знакомится с некоторыми политическими нормами и процедурами);

· контроль над властью (при недоверии власти ее представителей не избирают);

В демократических странах выборы должны охватывать все уровни власти - от местного самоуправления до главы государства.

Виды выборов

Существует несколько классификация видов выборов:

1. Прямые и косвенные. На прямых выборах вопрос об избрании принадлежит непосредственно гражданам (так выбирается, например, Президент России, Государственная Дума). На косвенных выборах между населением и выбираемым органом стоит еще какое-либо звено. Ярким примером косвенных выборов являются выборы Президента США. Американские граждане избирают коллегию выборщиков, которая затем от их имени и по их поручению официально избирает Президента Соединенных Штатов. То есть между американским избирателем и Президентом стоит третье звено – коллегия выборщиков.

2. Всеобщие (участвует все совершеннолетние дееспособные граждане государства) и частичные (участвует часть населения); могут быть дополнительные (при необходимости пополнения состава палаты депутатов, если кто-либо из них досрочно выбыл в случае смерти, отставки и т.д.).

3. Общенациональные, региональные и местные.

4. Первоначальные, повторные (при голосовании в несколько туров), новые (если первоначальные выборы признаны не состоявшимися или недействительными).

5. Очередные или внеочередные (из-за смерти Президента, роспуска парламента). Большое значение имеет периодичность выборов, ибо от нее зависит срок полномочий властных органов и должностных лиц, она является показателем демократии. В некоторых государствах внеочередных выборов быть не может в силу особенностей политического устройства. Например, в США обе палаты Конгресса не могут быть распущены ни при каких обстоятельствах, вследствие чего досрочные выборы не нужны. А в случае досрочной отставки Президента, его смерти или импичмента Президентом до новых выборов становится Вице - Президент США. Поэтому, согласно американского законодательства, избрание коллегии выборщиков Президента США проводится в «первый вторник после первого понедельника ноября месяца високосного года», а избрание депутатов в Конгресс «первый вторник после первого понедельника ноября месяца четного года» и невозможно в другое время.

6. Всеобщие или ограниченные (цензовые).

7. Равные и неравные.

8. Выборы с тайным голосованием и с открытым.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 3444;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.