Новые формы занятости населения


Ускорение темпов развития всех сфер общественного произ­водства, ставшее следствием технического прогресса, изменения управленческих взглядов об эффективности организации, источ­ником которой является оптимизация использования ее челове­ческих ресурсов, привели к появлению новых форм занятости,


в большей степени обеспечивающих гибкость бизнеса. Общими тенденциями в развитии современных организаций являются: сокращение численности постоянного персонала при увеличе­нии доли сотрудников, занятых на условиях временных трудовых договоров, частично занятых, а также работников, реализующих свои рабочие обязанности в формах заемной и дистанционной занятости, значительно отличающихся от традиционных моделей использования наемной рабочей силы.

Заемная занятость

Занятость на основе «заемного труда» представляет собой фор­му организации использования наемной рабочей силы, участни­ками которой являются работник, коммерческое кадровое агент­ство, принимающее его в свой штат, заключая временный или постоянный трудовой договор, а также организация, заключа­ющая договор с кадровым агентством о предоставлении ей во вре­менное пользование наемной рабочей силы. При этом кадровое агентство само подбирает работников, заключает с ними трудо­вые договоры и выполняет все функции работодателя — от рас­пределения по рабочим местам, оплаты труда до выплаты ком­пенсаций в связи с нетрудоспособностью.

Виды организации заемного труда:

• сезонная занятость на короткий срок;

• лизинг персонала — предоставление наемных работников,
состоящих в штате кадрового агентства, в пользование пред­
приятию-заказчику на длительный срок (от трех месяцев
до нескольких лет).

• аутстаффинг — выведение предприятием-работодателем
части своих работников из штатной структуры и передача
их другой организации (кадровому агентству), которая при­
нимает на себя функции работодателя. Целью таких дей­
ствий является снижение издержек предприятия, связанных
с содержанием персонала, в частности, за счет уменьшения
расходов на оплату труда, социальное, медицинское стра­
хование и др.

Использование заемной рабочей силы позволяет предприятиям в кратчайшие сроки заменять сотрудников, не справляющихся со своими обязанностями, а также временно отсутствующих (бо­лезнь, отпуск, командировка и т.п.), увеличивать или уменьшать Численность наемных работников в зависимости от потребностей Производства, исключить издержки, связанные с наймом и уволь­нением персонала.


Занятость на основе заемного труда является гибкой формой участия в трудовой деятельности для многих категорий граждан, испытывающих проблемы с трудоустройством: молодые люди без профессиональной подготовки, молодые матери, люди пен­сионного возраста, низкоквалифицированные безработные.

Вместе с тем применение заемного труда связано с рядом проблем в области его законодательного регулирования. На дан­ный момент Трудовой кодекс РФ не устанавливает нормативно-правовых норм и гарантий для этой формы занятости. Однако Конвенция Международной организации труда № 181 о частных агентствах занятости (Женева, 19 июня 1997 г.) содержит целый ряд норм, обеспечивающих реализацию трудовых прав «заемных работников». В частности, устанавливается и распределяется от­ветственность между частными агентствами занятости и пред­приятиями-пользователями в отношении ведения коллективных переговоров, минимальной заработной платы, продолжительно­сти рабочего времени и других условий труда, установленных за­коном пособий по социальному обеспечению, доступа к профес­сиональной подготовке, защитных мер в области безопасности и гигиены труда, возмещения ущерба, причиненного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального за­болевания, возмещения в случае банкротства и защиты требова­ний работников, охраны материнства и пособий по беременности и родам, а также льгот и пособий родителям.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 3054;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.