Фиксация животных в лежачем положении и техника безопасности


Фиксация животных, особенно в лежачем положении, - насильственный прием, который при неумелом выполнении может сопровождаться осложнениями. При повале животного на твердый пол или грунт в случае нарушения техники повала могут произойти переломы костей, разрывы мускулов и связок, мочевого пузыря, печени, возникнуть параличи и парезы нервов. Эти осложнения возникают у животных во время оборонительных сильных движений, при попытках встать, из-за грубой фиксации лежачего животного.

Для профилактики возможных осложнений при повале животных необходимо: 1) соблюдать технику повала животных; 2) при повале беспокойных, пугливых, злых животных применять седативные, наркотические средства, миорелаксанты; 3) применять веревки и ремни достаточной толщины и необходимой прочности (ориентироваться на стандартные ремни для повала); 4) перед повалом проверить состояние сердечно-сосудистой системы и органов дыхания животного; 5) не кормить крупных животных за 12 ч, мелких за 5-6 ч до повала; 6) кованых лошадей перед повалом расковать.

Фиксация крупного рогатого с кота в лежачем положении. Для фиксации животных в лежачем положении прибегают к их повалу на землю; пол с мягкой подстилкой. Существует несколько способов повала крупного рогатого скота, которые используют в практике.

Способ Гесса Один конец прочной мягкой веревки длиной 6-8 м закрепляют у основание рогов, чаще в виде подвижной петли. Второй конец направляют спереди назад вдоль шеи и туловища на стороне, противоположной повалу. Веревку дважды обводят вокруг туловища, делая каждый раз подвижную петлю. Первый раз веревку придерживают у заднего края лопатки, направляют ее вниз под грудь, перебрасывают через спину и пропускают за веревку, образуя петлю. Конец веревки направляют назад и так же делают вторую петлю в области голодной ямки. При повале свободный конец веревки длиной 1,5-2 м тянут назад. Один человек в это время удерживает животное за голову, наклоняя ее вниз. Животное подгибает конечности и плавно ложится. Можно дополнительно тянуть животное за хвост в сторону повала или толкать в маклок. После повала веревку удерживают в натянутом состоянии до тех пор, пока не будут зафиксированы конечности. Их фиксируют в зависимости от выполняемой операции все вместе, попарно передние и задние или три конечности связывают вместе, а четвертую фиксируют на боковой поверхности туловища. Концы от веревок, фиксирующих конечности, удерживают помощники или привязывают к неподвижному предмету.

Особое внимание уделяют фиксации головы, которую помощник отводит несколько назад и плотно прижимает к земле. После фиксации головы и конечностей конец натянутой вокруг туловища веревки отпускают. В целях безопасности помощники, обслуживающий персонал не должны находиться в зоне возможного удара конечностью, который может последовать в случае ослабления или нарушения ее фиксации. Обращают внимание на то, чтобы вымя или половой член животного не были ущемлены веревкой.

Кавказский способ. Применяют для повала небольших животных; может быть выполнен одним человеком. Веревку длиной до 2,5 м обводят вокруг туловища животного так, чтобы она с одной стороны проходила впереди маклока, с другой - позади него. Свободные концы связывают узлом в области голодной ямки. Веревку располагают с учетом стороны повала: на боку, на который предполагают повал, веревка должна находиться позади маклока. Другую веревку длиной 3-4 м укрепляют на рогах, обводят петлей вокруг морды животного и подводят изнутри наружу ее свободный конец в области голодной ямки. Конец веревки перебрасывают через спину животного вперед и, подтягивая веревку, одновременно надавливают на спину животного и заставляют его принять лежачее положение. После повала животного конец веревки укрепляют на рогах.

Итальянский способ. Длинную веревку складывают вдвое и ее середину набрасывают на шею животного, свободные концы пропускают между грудными конечностями, выводят и скрещивают на спине, а затем между тазовыми конечностями выводят назад. Для повала концы веревки тянут назад, удерживая голову животного. После повала фиксируют конечности и голову.

Фиксация лошади в лежачем положении. Для повала лошади выбирают довольно большую ровную мягкую площадку. При необходимости можно застелить ее сеном, соломой и сверху желательно покрыть брезентом, пленкой.

Русский способ повала. Для его осуществления необходим специальный ременный или капроновый повал. Петлю повального ремня надевают на шею лошади. Металлическое кольцо повального ремня располагают чуть выше локтевого бугра, в области трехглавой мышцы плеча, на стороне, противоположной той, на которую валят лошадь. Свободный конец ремня проводят изнутри наружу, обводят вокруг путовой области той тазовой конечности, на сторону которой будет осуществлен повал животного. Затем ремень возвращают к кольцу, пропускают через него снаружи внутрь и свободный конец перебрасывают через холку на другую сторону.

Для повала лошади становятся сбоку нее, лицом к туловищу со стороны повала. В левую руку берут повод от уздечки, а в правую - конец повального ремня, подтягивая тазовую конечность к брюшной стенке. Затем левой рукой тянут повод уздечки, поворачивая голову лошади в сторону кольца, а правой - конец повального ремня, одновременно нажимая локтями на спину лошади. Лошадь, оказавшись на трех конечностях, под действием усилия человека, теряет равновесие и падает. Голову животного сразу же следует прижать к земле, а шее придать разогнутое положение. Конечности связывают, в зависимости от характера операции. Так, при кастрации жеребцов после повала на левый бок нижнюю тазовую и обе грудные конечности связывают вместе. Верхнюю тазовую конечность петлей от повального ремня, которую предварительно сбрасывают с нижней конечности, подтягивают к кольцу, затем ремень обводят вокруг заплюсневого сустава и голени и за оставшийся конец ремня удерживают со стороны спины животного.

Повал по русскому способу может осуществить один человек, для фиксации жеребца в лежачем положении при кастрации необходимы 3-4 человека. Недостатком данного способа является трудность повала животного на строго определенное место.

Повал по способу В. С. Решетняка с соавторами. У лошади спутывают грудные конечности. Сложенную вдвое веревку петлей закрепляют на путовой области той тазовой конечности, в сторону которой намечен повал животного. Оба сводных конца веревки пропускают между грудными конечностями поверх спутывающей веревки. Один конец веревки перебрасывают через туловище животного в сторону повала, другой отводят в противоположную сторону. Повал осуществляют три человека. Один, удерживая лошадь за уздечку, поворачивает ее голову в противоположную повалу сторону. Двое тянут концы веревки в противоположные стороны. Лошадь принимает лежачее положение. После прижатия и отведения головы нижнюю тазовую и грудные конечности можно зафиксировать (связать) веревкой, которая использовалась для повала. При кастрации жеребца для фиксации верхней тазовой конечности удобнее использовать повальный ремень, петлю которого надевают на шею животного, а свободным концом фиксируют конечность.

Фиксация свиней. Поросят чаще фиксируют, сидя на табурете. Их удерживают на коленях в спинном положении за конечности. При некоторых операциях поднимают и удерживают поросенка за тазовые конечности, придерживая туловище между коленями.

Свиней массой до 70 кг фиксируют в лежачем положении на столе или земле. При этом один человек берет животное за уши, второй - за тазовые конечности и валят его.

Для повала взрослых свиней используют путки, которые накладывают на область пясти и плюсны. Через их петли пропускают веревку, свободный конец которой проводят через петлю на другом конце. Подтягивая веревку, сближают все конечности. Свинью в этот момент удерживают веревкой, наложенной на верхнюю челюсть. После повала связывают конечности животного.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 1038;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.