Вопрос 32. Окна из дерева, стали, алллюминия и пластмасс.


 

Деревянные окна со стеклопакетами обладают неоспоримыми преимуществами по сравнению с конструкциями ПВХ. Жители Европы уже давно осознали этот факт и заменили пластик деревом.

 

Особенности:

безопасна для здоровья человека;

обладает высокой степенью экологичности;

выглядит эстетично и естественно;

характеризуется высокими показателями тепло- и шумоизоляции;

способна обеспечить естественный воздухообмен в помещении;

этетичность;

обладает прочностью и морозоустойчивостью.

Современные технологии позволяют создавать деревянные окна любого стиля. Цена конструкции зависит от материала, типа стеклопакета, используемых технологий и других параметров. Также обычные и элитные оконные системы отличаются стеклопакетами. Это самая сложная составляющая часть окна. Чем больше камер в стеклопакете, тем больше функциональность самой системы. Так, в бюджетных конструкциях стеклопакет является однокамерным, а двух- и трехкамерные его варианты можно встретить именно в изделиях класса «элит».

Экологичность: Теплоизоляция, Воздухообмен, Шумоизоляция, Огнезащита: У древесины, как у органического сырья, непривычно высокая огнеустойчивость. В огне древесина долго сохраняет свою прочность. Долговечность:. Деревянные выдерживают перепады температуры от -50 Со до + 50 Со и в разы долговечнее пластиковых.

Стальные окна

Окна из стального профиля не имеют себе равных по жесткости и сроку службы. Окна из стали имеют ряд отличительных особенностей, которые позволяют изготавливать окна, двери и витражи со специальными свойствами:

• витражи с увеличенным расстоянием между перекрытиями и опорами;

• окна и двери с большими размерами открывающихся створок;

• противопожарные окна и двери;

• пуленепробиваемые окна и двери.

Плюсы:

высокая прочность и жесткость. соединение всех элементов окон и дверей производится на сварке, что дополнительно увеличивает жесткость готовых изделий;

стойкость к высоким температурам. Температура при пожаре может достигать 900 град.С. алюминий начинает плавится уже при 650 град.С. Для использования алюминия при изготовлении противопожарных окон требуется его дополнительное армирование, сталь же изначально обладает требуемыми характеристиками;

возможно использования профилей из нержавеющей стали. Высочайшая коррозионная стойкость без использования дополнительных покрытий.

Минусы:

более высокая стоимость аналогичных конструкций;

худшая технологичность при переработке.

Аллюминивые

Долговечность. Срок службы алюминиевого профиля составляет более 80 лет, а фурнитура, резиновые уплотнители и прочие комплектующие могут регулироваться и подлежат модернизации во время всего срока эксплуатации.

Прочность и надежность.

Устойчивость к внешним воздействиям. устойчивы к резким перепадам температур, коррозии, ультрафиолетовому воздействию, кислотным осадкам.

Лёгкость. Алюминий - лёгкий, благодаря чему конструкции из алюминия создают меньшую нагрузку на несущие конструкции здания.

Экологичность. Алюминиевые окна экологически чистые, не выделяют вредных веществ и подлежат вторичной переработке.

Большие возможности. Алюминиевые окна обладают практически неограниченными возможностями конфигурации. Свойства алюминиевого профиля позволяют установить его в проемах самой сложной конфигурации.

Пластиковые окна

(ПВХ) - это материал, относящийся к группе термопластов (Термопласты - это пластмассы, которые после формования изделия сохраняют способность к повторной переработке)

Положительные качества: они неприхотливы в обслуживании, не требуют дополнительной отделки, имеют высокие показатели по звукоизоляции, теплоизоляции и герметичности. Позитивный фактор – это длительный срок эксплуатации оконных конструкций из ПВХ, напрямую связанный с устойчивостью поливинилхлорида к ультрафиолету, высокой влажности и перепадам температуры. Немаловажно и то, что пластиковые окна при сходных характеристиках существенно дешевле деревянных и алюминиевых окон. Еще одно неоспоримое достоинство ПВХ - простота утилизации отходов производства окон из ПВХ (пластик выдерживает до пяти циклов переработки без потери качества), а также высокая технологичность производства.



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 268;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.