Вопрос 30. Черепичные кровли


Достоинства:

долговечность, надежность (срок службы до 100 лет);

высокие декоративные качества (формы, широкая цветовая палитра);

экологически чистый кровельный материал (сырье – натуральные природные компоненты);

пожаробезопасный материал (несгораемость, высокая огнестойкость);

шумоизоляция (дождь, град, шум с улицы);

теплоизоляция (меньшая теплопроводность по сравнению с металлом);

высокая морозостойкость (не менее 1000 циклов).

 

Черепица имеет высокие эксплуатационные характеристики:

высокая прочность на изгиб (металочрепица); низкое влагопоглощение; водонепроницаемость; устойчивость к негативному воздействию окружающей среды (химические соединения, ультрафиолет).

 

Черепица не крепится напрямую к обрешетке - быстрота установки и возможность замены отдельных элементов; удобное перемещение по крыше – черепица выдерживает вес человека;

штучный материал, что позволяет монтировать даже сложные участки кровли; черепица имеет только два вертикальных замка (нет горизонтального), следовательно, вариативный шаг обрешетки. Возможность легко исправлять допущенные ошибки;

отработанная технология укладки.

Начинается монтаж кровли из черепицы с устройств стропильной системы.

Основой кровельного покрытия является стропильная система, крепится она к коробке здания, а балки скрепляют между собой. Изготавливаются балки стропильной системы из дерева, в случаи с монтажом кровли большого веса специалисты применяют железобетонные и металлические конструкции. К которой крепиться сплошное основание (фанера), на которую осуществляется покрытие кровли мягкой черепицей. В современном строительстве существуют всевозможные способы монтажа кровли из черепицы: внахлёст, крепежом, а так же приклеиванием.

а - начало укладки черепицы; б - крепление черепицы; в - покрытие конька; 1 - карнизная обрешетина; 2 - пазовая ленточная черепица; 3 - стропильная нога; 4 - брусок обрешетки; 5 - половина пазовой ленточной черепицы; 6 - гвоздь; 7 - проволока для крепления черепицы; 8 - ветровая доска; 9 - коньковая черепица; 10 – раствор.

Для черепичных кровель применяют следующие типы черепицы: плоскую ленточную с одним или двумя шипами; пазовую ленточную с одинарным или двойным боковым и поперечным закроями и с двумя шипами; пазовую штампованную с одинарным или двойным боковым и поперечным закроями и с двумя шипами; желобчатую; коньковую с одинарным закроем. Форма и размеры черепицы разнообразны. Пазовая штампованная черепица имеет на тыльной стороне ушко с отверстием для привязки к обрешетке, ленточная черепица — отверстие в шипе.

 

 



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 241;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.