Вопрос 34. Беспереплетные окна.


 

Большой расход древесины и металла, высокая трудоемкость изготовления обычных окон являются причиной их высокой стоимости. наиболее высокие показатели имеют окна без переплетов с раздвижными стеклами

 

Беспереплетный раздвижной оконный блок состоит из рамы-коробки с пазами, в которые вставляются подвижные и неподвижные стекла. Пазы выполняются по всему внутреннему периметру рамы-коробки, но имеют различное поперечное сечение. Так. нижний паз является упором для стекла, которое скользит по его поверхности; боковые пазы служат для фиксации стекол в закрытом положении и для герметизации боковых притворов. Верхний паз, фиксируя стекло, выполняет также функции кармана, в который задвигается верхняя часть стекол при вынимании или их вставке.

Отсутствие переплетов значительно повышает световую площадь окна.

Идентичность сечений левого и правого брусков (они перевернуты лишь на 180°), что позволяет сократить количество типоразмеров деталей.

Беспереплетные окна с коробками из прессованных отходов древесины имеют наиболее низкую стоимость

 

Стекло прижимают при помощи резинового ролика, упруго катящегося по поверхности подвижного стекла.

 

Для герметизации окон законопачивают зазоры между коробкой и стеной и уплотняют зазоры между открывающимися частями окна эластичными прокладками, устанавливают стекла на долговечных мастиках или клейких синтетических лентах.

 

Применение уплотняющих прокладок: освобождает от заклеивания или замазывания окон, повышает срок службы, обеспечивает возможность полного открывания и плотного закрывания, способствует быстрый воздуха в помещении, защищает помещение от внешнего шума, пыли и запахов.

 

 

Вариант 2. Стеклоблоки

Современные стеклоблоки — это не просто стеклоизделие с герметично закрытой полостью, образованной в результате соединения двух отпрессованных стеклянных пластин. Технологии обработки стекла сегодня позволяют применять для изготовления стеклоблоков художественное стекло, элементы фьюзинга, деколи, использовать для формирования пластин стекло с матированной, рифленой поверхностью.

Стеклоблоки изготавливаются прессованием отформованных стеклянных пластин, каждая из которых сделана из толстого стекла (6 — 7 мм). Воздух, находящийся внутри стеклоблока, придает этому материалу прекрасные теплосберегающие и звукоизоляционные свойства.

1 — блоки; 2 - арматурный стержень; 3 — цементный раствор

 

Рифленым стеклом ограждают проемы второго света, армированным остекляют конструкции с повышенными вибрационными нагрузками.

Профильное стекло (стеклопрофилит) выпускают замкнутого и открытого профилей. Из него устраивают прозрачные ограждения без переплетов.

Стеклоблоками (рис. XIII. 1) заполняют вертикальные световые проемц, из них делают самонесущие наружные и внутренние свето-пропускающие ограждения различных зданий и сооружений. Блоки представляют собой изделие с герметично закрытой полостью, образованной в результате сварки двух спрессованных коробок-полублоков.

Стеклопакеты представляют собой два стекла и более, соединенных сваркой, склейкой или пайкой между собой так, что между ними образована воздушная прослойка; ими остекляют оконные проемы жилых и главным образом общественных зданий.

Замазку готовят из молотого мела и натуральной олифы (иногда с добавлением белил), а для стальных переплётов сухой мел предварительно перетирают с сухим свинцовым суриком. При остеклении сетчатых покрытий общественных и промышленных зданий и фонарей производственных зданий применяют замазки, приготовленные из битума, цемента и бензина.



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 265;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.