Вопрос 33. Светопропускающие материалы для остекления. Уплотнители.


Стекла, помимо обеспечения естественного освещения, должны также защищать помещения от внешних воздействий. Можно выделить пять основных функций стекол: теплоизоляция зимой, светопроникаеиость, звукоизоляция, защитные функции и эстетические свойства.

Для обеспечения функций есть различные типы стекол: энергосберегающие, солнцезащитные, ламинированные, армированные, закаленные в массе, окрашенные в массе и другие.

Энергосберегающие стекла. связано с нанесением на его поверхность низко эмиссионных оптических покрытий, откуда и получено название низко эмиссионного. Различия по теплосберегающим свойствам. В основном применяют такие стекла в составе стеклопакетов.

Солнцезащитные стекла. Под "солнцезащитным" понимается стекло, которое обладает способностью снижать пропускание световой и/или солнечной тепловой энергии. окрашенные во всей массе стекла, а также некоторые виды стекол с покрытиями.

Ламинированное стекло - это архитектурное стекло, состоящее из двух или более стекол, соединенных вместе с помощью ламинирующей пленки или специальной ламинирующей жидкости. Ламинированное стекло обеспечивает также лучшую звукоизоляцию помещений, т.к. многослойное стекло способно эффективно снижать воздействие нежелательных шумов.

Армированное стекло - это листовое стекло с металлической сеткой. Оно безопасное и пожаростойкое.

Закаленное стекло - это стекло, у которого (по сравнению с обычным) путем химической или термической обработки повышается прочность к ударам и перепадам температуры. При разрушении оно распадается на маленькие безопасные осколки.

Окрашенное в массе стекло - это абсорбирующее (солнцезащитное) стекло, при изготовлении которого используются различные вещества, применяемые для получения желаемого цвета. Оно поглощает больше солнечной энергии и света, чем обычное прозрачное стекло.

Важное свойство - стойкость к возгоранию, стекло не горит и не выделяет ядовитых газов при нагреве.

Материалы:

Тлстый акрил, поликарбонат, армированное стекло, тонкий акрил, листовая пластмасса, Пленки: ацетат, тефлон, тедлар

 

Уплотнители

Один из способов утеплить окна и избавиться от сквозняков – применение оконных уплотнителей. Избавление от пыли, улучшат шумоизоляцию.

Так же оконные уплотнители называют трубочными профилями или утеплителем. По способу установки уплотнители делятся на: самоклеющиеся уплотнители; уплотнители крепящиеся с помощью клея; пазовые уплотнители.

Самоклеющиеся уплотнители.Такие уплотнители наиболее удобны для самостоятельной установки. Их производят из поролона, поливинилхлорида, пенополиэтилена и резины.

Уплотнители, крепящиеся с помощью клея. аналогичны самоклеющимся, но не имеют клеевого слоя. Они состоят из резины. Приклиивают их на силиконовый герметик.

Пазовые уплотнители. Такой способ так же называется шведской технологией уплотнения. Способ применим только для окон из дерева. В качестве утеплителя используются врезные трубчатые уплотнители из термоэластопласта и силикона.

 

 

Уплотнители подразделяют в зависимости от видов оконных, дверных блоков и других конструкций, для уплотнения элементов которых они применяются:

для деревянных оконных и дверных блоков;

для поливинилхлоридных оконных и дверных блоков;

для оконных и дверных блоков из алюминиевых сплавов;

для специальных (других) конструкций.

 



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 245;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.