Типы окон. Как устанавливать окна и стеклянные потолки


Дневной свет привносит искорку радости в любую комнату. Вам только нужно помочь ему проникнуть в комнату. Для этого и делают окна, стеклянные двери и стеклянную крышу. При выборе окон и дверей прежде всего уделяйте внимание энергосберегающим моделям. Двойные стеклопакеты — стандартный вариант, однако большинство производителей предлагает модели окон со стеклами, уменьшающими уровень теплового излучения. На эти стекла наклеена специальная пленка, отражающая тепловое излучение, но пропускающая свет. Эта пленка также отражает ультрафиолетовое излучение, из-за которого блекнут ткани.

Следует отдать предпочтение моделям с отражателями по всей поверхности окна, а не только в местах застекления. Также можно сделать навес снаружи над окнами, чтобы избежать излишнего теплового излучения. Учитывая, что дом теряет тепло преимущественно ночью, а не днем, желательно повесить занавески. Они помогут сохранить тепло и придадут уюта.

Типы окон. Прежде чем определиться с типом новых окон, снимите шторы со старых — различия в освещении вас удивят. Если это не решило проблему с недостаточностью освещения, подумайте над тем, чтобы увеличить окна. Окна следует делать там, где они наиболее уместны. Иногда место над шкафом прекрасно подходит для установки окна с подвесными петлями в верхней части рамы (окна с верхней фрамугой). Или вы можете поставить обычные окна. Они не обязательно должны быть такой же ширины, что и старые. Однако они смотрятся лучше, если их верхние части выровнять по высоте с остальными окнами в комнате.

Если вы хотите, чтобы раковину или рабочие поверхности освещал дневной свет, то окно стоит устанавливать с расчетом, что подоконник должен находиться на высоте 7,5—15 см от стола. По причинам безопасности в большинстве строительных кодексов запрещается установка окон над кухонными плитами.

При выборе окон не забудьте также и о стиле. Если вы живете в колониальном доме, то вам прекрасно подойдут окна с двумя подъемно-опускными створками вместо современных створчатых окон. Также следует принять во внимание некоторые особенности. Например, наклоняемую внутрь часть окна мыть гораздо легче. С помощью вставной решетки можно сделать окно, рассеивающее свет.

Для поклонников пуританского стиля изготавливаются окна стандартных размеров. Существует пять стандартных видов окон. Их можно использовать по отдельности или в различных комбинациях.

Неоткрывающиеся окна. Это самый простой вид окон, так как они не открываются. Эго всего лишь стеклопакет, вставленный в рамку. Такие окна самые недорогие, они больше других пропускают света, и у них самое широкое разнообразие форм и размеров. Однако ни о каком проветривании не может быть и речи.

Окна с двумя подъемно-опускными створками. Возможно, наиболее популярная модель окон, используемая в жилых помещениях. Такие окна состоят из двух застекленных панелей, называемых скользящей рамой и способных двигаться вверх и вниз по металлическим, деревянным или пластиковым направляющим.

Створчатые окна. Это окна на петлях и открываются наружу, стоит лишь повернуть небольшую ручку. Лучшие створчатые окна могут открываться на 90°, что обеспечивает наилучшую вентиляцию.

Скользящие окна. Окна такого типа похожи на окна с двумя подъемно-опускными створками. Застекленные панели двигаются горизонтально и зачастую используются, когда ширина оконного проема гораздо больше его высоты.

Окна с верхней фрамугой. Открываются наружу, застекленная панель прикреплена сверху к раме петлями. Окна с верхней фрамугой могут быть открытыми для проветривания в дождливую погоду.

Остановите свой выбор на том типе окна, который подойдет стилю вашего дома. Вы можете использовать виды окон, представленные в книге, или же виды окон, используемые в домах, похожих на ваш

Замена окон. При покупке окон вам необходимо продумать две вещи — какой тип окон купить и как именно установить окна.

Как заменить окно. Вы можете сами поставить окно, купить новое и нанять кого-либо, чтобы установили окно.

Также вы можете купить окно в магазине, где предоставляют бесплатную установку. Если вы не профессионал, будьте внимательны, уменьшая размеры окна или устанавливая окно меньших размеров, чем ваши старые окна. Если чересчур уменьшить старую оконную раму, то это может привести к тому, что фасад будет выглядеть неуклюже.

Также вы можете купить окно в магазине, где предоставляют бесплатную установку. Если вы не профессионал, будьте внимательны, уменьшая размеры окна или устанавливая окно меньших размеров, чем ваши старые окна. Если чересчур уменьшить старую оконную раму, то это может привести к тому, что фасад будет выглядеть неуклюже.

Полная замена окон — то же самое, что установка окна с нуля. Но сначала нужно демонтировать старые. После установки новых вам нужно будет привести в порядок наружную обшивку и гипсокартон.

Как устанавливать окна и стеклянные потолки. Расположите окна таким образом, чтобы сезонное освещение и проветривание было самым оптимальным. Примите во внимание деревья, строения по соседству и возможный внешний вид дома.

Окна, выходящие на юг, будут освещать дом зимой, так как солнце находится близко к земле. Но летом, когда солнце находится высоко над землей, солнце будет светить на крышу с южной стороны. Идеальный вариант расположения окна — южное, так как зимой поглощается тепло, а летом — нет, особенно если окно под навесом. Стеклянные потолки с южной или западной стороны будут пропускать тепло и летом, и зимой. Будьте осторожны, устанавливая их.

Окна, выходящие на восток, по утрам освещают комнаты, при этом практически не нагревая их. Стеклянные потолки с северной и западной стороны крыши уменьшат нагрев здания летом.

Окна, выходящие на запад, нагревают комнату прямыми лучами послеполуденного солнца, а это может доставлять неудобства, даже вечером. Если окно с западной стороны единственный вариант для вас — сделайте над ним навес.

Окна, выходящие на север, практически пропускают одинаковый свет на протяжении всего дня. Этот свет не непосредственно от солнца, поэтому не создает участков с высокой температурой или полной тени на рабочем месте. Северный свет нейтрален в отношении эмоциональной окрашенности, но это за него могут сделать дизайн и цвета помещения.

Стеклянные потолки. В одноэтажном доме со сводчатой крышей правильно расположенный стеклянный потолок будет в пять раз лучше освещать комнату, чем окно такого же размера. Очень важно правильно расположить стеклянные потолки в соответствии с сезонным движением солнца, чтобы избежать чрезмерного нагревания и потерь тепла.

Лучше всего расположить стеклянные потолки с восточной и северной стороны, чтобы предотвратить перегревание помещения и диффузию света. Потолки с возможностью проветривания, расположенные возле конька крыши, намного улучшают природную вентиляцию. Если вы не уверены, как повлияет стеклянный потолок на ваш дом, посоветуйтесь с архитектором или дизайнером.

 



Дата добавления: 2023-01-12; просмотров: 270;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.