Вопрос 35. Витражи и витрины.


 

Витражи представляют собой большие участки наружного светопрозрачного ограждения высотой в один или несколько этажей. Протяженность витража может составлять несколько метров или равняться всей длинне фасада. Назначение витража - обеспечения естественной освещенности помещений и визуальной связи внутреннего пространства с внешним. Конструкция наружного ограждении в виде витража может быть принята также и композиционным или конструктивным соображениям.

Витрины.Толщина стекла витрины может колебаться от 4 до 120 мм, при этом для защиты помещения от внешнего проникновения, а так же предотвращения травм самого человека в случае разрушения по тем или иным причинам витрины. При этом в зависимости от степени закаленности стекла и уровня защиты предоставляемой тонировочными пленками они могут делиться на 5-6 степеней защиты. Такая продукция имеет очень высокий порог прочности, а в случае разрушения не создает осколков. Выгода стеклянной витрины состоит и в том, что если она хорошего качества, то превосходным образом создает теплоизоляцию помещения, а так же звукоизоляцию от всех внешних шумов.

Вертикальные импосты витражей более 6 м.

 

А – для остекления с одинарным переплетом; б – для остеклении с двойным раздельным переплетом;1 – переплет(каркас); 2 – стекло (стеклопакет); 3 –ригель.

 

При возведении витражей и витрин плоскости светопрозрачного ограждения выравнивают, иначе будут искажены отражения противоположных зданий и пейзажей.

 

Приемы монтажа конструкций витражей и витрин(а) и их крепление к несущим конструкциям здания(б)

 

1 – вертикальна стойка каркаса; 2 – анкерный вкладыш;3 – стена; 4 – закладная деталь; 5 – прокладки; 6 – анкер; 7 – ригель.

 

 

Вопрос 36. Узлы примыкания окон и витражей к стенам.

 

 

 

Схемы размещения витражей и витрин:

a - непроходное: б — проходное; е — проходная витрина с наклонным наружным остеклением; г — витрина с приставным наружным остеклением

 

Витражи и витрины могут заменить целую стену или образуют на фасаде ленточные горизонтальные или вертикальные полосы. При двойном остеклении в случае расположения стекла друг от друга менее чем на 350 мм образуется «непроходная» конструкция ,более 450 мм — «проходная». Для витрин это расстояние может доходить до 3 м.

В «непроходных» конструкциях витражей для очистки - открывание всех створок внутреннего или наружного переплетов. По сравнению с глухими переплетами это ведет к увеличению расхода материала на импосты (коробку

«Проходные» витражи и витрины удобны в эксплуатации, требуют меньшего расхода материалов на переплеты, но отнимают полезную площадь помещений.

 

 



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 285;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.