Приборные доски, расположение оборудования.


Приборные доски – основное место размещения приборов на рабочих местах в кабине членов экипажа.

На многомоторном самолете может быть как минимум три приборных доски, именно:

§ Приборная доска пилота (или пилотов);

§ Доска приборов штурмана,

§ Борттехника.

 

Однако в действительности типов приборных досок значительно больше, так как в зависимости от совмещения функций отдельных лиц экипажа и их взаиморасположения в самолете компоновка и номенклатура приборов, а также их распределение на приборных досках должны быть разными.

 

Многообразие возможных вариантов расположения приборных досок (по отношению к рабочему месту наблюдателя) на самолете не может быть исчерпано указанными замечаниями, поэтому при выборе места расположения приборной доски необходимо учесть следующие общие требования:

§ При наблюдении за приборами должно быть обеспечено минимальное искажение показаний приборов;

§ При нормальном положении головы наблюдателя должны быть обеспечены хорошая видимость приборов и правильное их взаимное расположение, чтобы не создавалось помех чтению их показаний.

 

Группа пилотажно-навигационных приборов наиболее важна для летчика, так как показания этих приборов быстро меняются с изменением положения самолета. Поэтому эту группу приборов помещают в наиболее видном месте приборной доски — в ее центральной или левой части.

Расположение вариометра, указателя поворота и указателя скорости на приборной доске самолета   Пилотажно-навигационные приборы не должны ничем загораживаться как при нормальном полете, так и при посадке (ни штурвалом, ни рычагами управления).   Группу приборов — указатель скорости, указатель поворота и вариометр — всегда устанавливают на одной горизонтали.  
. Схема рекомендуемого расположения пилотажных приборов на приборной доске самолета Группу курсовых приборов — компас, указатель поворота, индикатор РПК (радиополукомпас) располагают на одной вертикали, чтобы можно было одним взглядом определить правильность курса самолета. Рекомендуемое расположение пилотажных приборов на приборной доске показано. 1-высотомер, 2-магнитный компас, 3-авиагоризонт, 4-указатель скорости, 5-указатель поворота, 6-вариометр, 7- индикатор РПК
Расположение пилотажных приборов на приборной доске самолета при наличии автопилота: При наличии на самолете автопилота пилотажные приборы располагаются на доске, как показано.   1—индикатор РПК, 2—указатель скорости, 3—указатель поворота, 4—вариометр, 5—высотомер, б —курсовой гироскоп автопилота, 7—продольно-поперечный гироскоп автопилота
. Приборная доска штурмана: 1-указатель скорости. 2-часы, 3-высотомер, 4-термометр наружного воздуха, 5 и 6 -графики поправок Расположение приборной доски штурмана зависит от размеров кабины и общей схемы оборудования, вооружения и т. д. Однако обычно доску приборов штурмана принято располагать на левом или правом бортах кабины, впереди рабочего места штурмана на расстоянии 600–800мм от глаза штурмана по горизонтали до центра приборной доски и на 200–400мм по вертикали ниже глаза штурмана до центра приборной доски.  
     

На приборной доске штурмана помещают - высотомер, указатель скорости, часы, термометр наружного воздуха, графики учета инструментальных поправок указателей скоростей и высотомеров, а в некоторых случаях (при положении компаса вблизи приборов штурмана) и график девиации компасов.

Обычно доска штурмана имеет вид, изображенный на рис, и помещается сбоку кабины штурмана.

На некоторых самолетах приборные доски устанавливались в верхней части кабины с целью обеспечения обзора в носовой части самолета (германский бомбардировщик Не-111).

 

Крепление приборных досок и панелей управления осуществлено при помощи пружинных замков или винтов к каркасам, которые в свою очередь соединены с элементами конструкции самолета через амортизаторы или жестко.

Приборные доски наклонены по направлению к полету на 15гр., что улучшает обзор приборного оборудования.

 

Для удобства работы с оборудованием левая и правая панели приборной доски и верхний пульт выполнены открывающимися на ограничительных ремнях. Для этого электрические жгуты имеют запас по длине. Панели приборных досок металлизируются гибкими перемычками. На приборной доске так же устанавливаются различные табло - сигнализаторы, которые предназначены для информирования и предупреждения экипажа:

 

§ красного цвета – аварийные режимы различных систем;

§ желтые – предупреждающие;

§ зеленые табло – информационные, о рабочих режимов полета.



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 2545;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.