Роль национальных традиций в озеленении. Расположение растений в композициях


В озеленении, как и в прикладном искусстве, у разных народов прослеживаются национальные традиции, которые сказываются не только на подборе растений, но и в элементах композиции. В Грузии в композицию из растений включают яркие плоды, корзины, национальную декоративную посуду; в Армении — чеканную посуду и обожженное дерево; в Прибалтике создают декорации из естественного камня, используют цветочницы грубой фактуры и т. д.

Групповые объемные композиции можно составлять из тропических растений, не отличающихся буйным ростом зелени. Это пальмы с красивыми листьями типа хамедерея, ховея, хамеропс, кариота или пестролистые фикусы, плющ. Во всех объемных композициях растения должны увязываться либо декоративными художественными средствами, либо достигать выразительности за счет контрастного сочетания листвы (по цвету, фактуре, форме). Например, интересно сочетать колеус Ренельта с пелеей моховидной, гельксиной или нефлеписом.

Иногда композицию строят по ассоциации с ландшафтом. Так, оригинальную миниатюрную группу растений высаживают на куске камня-ракушечника или туфа, в котором выдалбливают карманы и заполняют истощенной землей, чтобы растение сильно не разрасталось. Дренаж в данном случае не нужен, так как камни пористы. Хорошо прививаются на камнях суккуленты — они довольствуются небольшим количеством почвы и не требуют влаги. Для кактусов; алоэ и других суккулентов делают специальные горки из камней и цемента. Такие композиции не нуждаются в особом уходе.

Комнатные растения располагают так, чтобы они занимали мало места и в то же время находились в естественном для них положении. Все большее распространение получает размещение различных растений в одной емкости, что эффектнее расположения их в отдельно стоящих вазонах. Размеры и композицию выбирают в зависимости от величины помещения, сочетания растений подбирают исходя из общих требований к почве, температуре, свету.

Для плоско-орнаментальной композиции широко используют растения, создающие однородные или мозаичные пятна — фуксию ползучую, плющ, а также низкие розеточные растения — нефролепис, хлорофитум и др. Плоско-орнаментальную композицию можно создать в напольных цветочницах, расположенных в эркере, лоджии, чтобы они хорошо обозревались с разных точек помещения. Здесь можно применять почвопокровные и низкие растения (фуксия, мелколистные формы обыкновенного плюща, хельксина и др.) в сочетании с галькой, мраморной крошкой, керамзитом и другими материалами.

Интересные композиции составляют из суккулентов (агава, алоэ, седума, крассула) и кактусов. Необычная форма растений требует более спокойного фона, на котором они лучше воспринимаются. Таким фоном служат крупные камни и различные инертные материалы — галька, ракушечник, песок и т. д.

Кактусарии — коллекции кактусов, размещенные в сухом, светлом месте квартиры с вкраплением отдельных декоративных элементов или расположенные на фоне керамзита в подцветочниках — также относятся к плоско-орнаментальной композиции. В больших помещениях может быть создан и розарий — коллекция горшечной культуры роз, расположенной на нейтральном фоне в виде газона из почвопокровных растений.

Вертикальная композиция из вьющихся или ампельных растений, декорирующих стены и светопрозрачные проемы, чаще основывается на ажурных конструкциях. Опорой для вьющегося побега служат натянутый шнур, леска, рейки, бамбук, сучки или коряги, придающие растениям большую живописность. Вертикальная зеленая стенка может носить функциональный характер и разделять помещения на отдельные зоны.

Ампельные растения и лианы подбирают в зависимости от цвета, фактуры, площади декорируемой поверхности. Особое внимание обращают на декоративные качества растений, так как они могут восприниматься пятнами, линиями, силуэтом. Очень красиво выглядят побеги и листва плюща, винограда. Оригинальный силуэт и извилистые побеги у драцены, аралии, пестролистной формы фикуса-эластика, тропических растений типа бегонии, диффенбахии с красочной мозаикой листьев, аглаонемы и др.

При декорировании больших плоскостей используют циссус, клеродендрон Томпсона, аспарагус, образующие каскады ниспадающей зелени. Быстрота роста вьющихся растений, многообразие форм и окрасок цветов и листьев, способность легко поддаваться формированию открывают неограниченные возможности для использования их в интерьере и озеленения оград балконов, террас, навесов. Лианы можно использовать и там, где ощущается недостаток площади.

Красочность и живописность листовой поверхности в весенний и осенний периоды у декоративно-лиственных лиан, обилие цветочной массы — ценные декоративные качества. Есть лианы, которые могут без специальных приспособлений с помощью присосок «взбираться» вверх по стене (плющ обыкновенный, плющ колхидский, гортензия лазящая и др.).

Вертикальная композиция может быть составлена и из лиственно-декоративных и красивоцветущих растений, расположенных по вертикали в кашпо или вазонах на прозрачной этажерке, стеллаже.

 



Дата добавления: 2022-12-14; просмотров: 299;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.