Укрытие на 10 человек безврубочной конструкции с однорядным расположением мест


Укрытие на 10 чел. безврубочной конструкции с однорядным расположением мест. Общий вид укрытия, план и продольный разрез показаны на рис. 11.

Работы по возведению укрытия исключительно просты и не требуют квалифицированной рабочей силы. Характерным для сооружения является отсутствие врубок при сопряжении конструктивных элементов остова сооружения. Это облегчает заготовку конструкций и их сборку.

Рис. 11. Укрытие безврубочной конструкции вместимостью на 10 чел. с однорядным расположением мест. а — общий вид; б — продольный разрез; в — план

Перечень элементов, необходимых для возведения укрытии, приводится в табл. 5.

В табл. 6 приводится общая потребность материалов для заготовки элементов и монтажных работ на одно укрытие безврубочной конструкции вместимостью на 10 чел. с однорядным расположением мест.

В табл. 5 и 6 не включены материалы, необходимые на изготовление и установку нар, которые изготовляются из подручных материалов. Расход жердей на нары на 10 чел. ориентировочно может быть равен 0,5 м3. Трудоемкость возведения укрытия безврубочной конструкции (см. рис. 11) в летних условиях при наличии материалов на площадке строительства равна 130 чел.-час. Бригада в составе 12 чел. может возвести укрытие за 11 ч.

Рис. 12. Последовательность сборки остова сооружения безврубочной конструкции: а – укладка нижних и верхних опорных рам; б – устройство забирки стен и покрытия

Для выполнения работ по возведению укрытия бригаде потребуется 10 лопат, 1 лом, 6 топоров, 2 поперечных пилы, 2 молотка, 1 киркомотыга.

Порядок сборки остова укрытия основного помещения (рис. 12) следующий: сначала устанавливаются в основании сооружения продольные элементы 1 и поперечные распорки 2, затем на бруствер укладывается верхняя распорная рама 3, связанная на площадке, рядом с котлованом, к продольным элементам верхней распорной рамы подвязываются прижимные бревна 4, наличие которых облегчает работы по забирке стен; после установки нижней и верхней рам производится забирка стен и укладка наката. После этого устанавливаются нижняя опорная рама входа (5 и 6 продольные опорные бревна и распорки) и затем верхняя рама 7.

Укрытие такого же типа может быть возведено и большей вместимостью (до 20 чел.); при этом длина помещения увеличится на 1,8 м на каждое дополнительное место для лежания или 4 места для сидения; увеличится соответственно и расход материала. При увеличении вместимости укрытия, как это отмечалось и выше, должно быть увеличено сечение вытяжного короба.

При увеличении вместимости укрытия до 20 чел. более целесообразно вход в укрытие устраивать не с торца, а в середине боковой стены. Такая планировка укрытия делает пользование им более удобным, это особенно важно при длительном пребывании в укрытии.

Укрытие безврубочной конструкции вместимостью на 20 чел. с однорядным расположением мест и устройством входа в боковой стене. Общий вид, план и поперечный разрез по входу укрытия показаны на рис. 13. Перечень элементов, необходимых для возведения укрытия, приводится в табл. 7.

В табл. 8 приводится потребность материалов на одно укрытие.

Трудоемкость работ по возведению укрытия равна 205 чел,- час.; бригада в составе 16 чел. может его возвести за 13 ч.

Более компактную планировку имеют укрытия безврубочной конструкции с двухрядным расположением мест. Они имеют больший пролет и высоту, поэтому на их возведение для ограждающих конструкций требуется лес большего диаметра.



Дата добавления: 2022-09-27; просмотров: 591;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.