ГЛАВНЫЕ ГРУППЫ ДРЕНИРОВАНИЯ


Терминальный конец вен, дренировавших ствол и мозжечка формируют соединнительные вены, которые собираются в три группы: 1) Галеническая группа, которая стекает в вену Галена; 2) Каменистая группа, которая стекает в каменистые синусы; и 3) тенториальная группа, которая стекает в синусы, сходящиеся на слиянии синусов (рис. 3.3). Галеническая группа дренирует тенториальную поверхность, мозжечковосреднемозговую фиссуру, и верхнюю половину крыши четвертого желудочка; каменистая группа дренирует каменистую поверхность, мозжечковомедулярные и мостомозжечковые фиссуры, нижнюю половину крыши четвертого желудочка и боковых выворотов, переднюю и латеральную стороны моста и продолговатого мозга; и тенториальная группа дренирует подзатылочную поверхность. Другие менее частые вены соединения проходят к кавернозным, крайним, основным, и сигмовидным синусам и яремной луковице.

Галеническая группа дренирования

Эта группа, сформированная венами, сходящимися на вене Галена, включает поверхностные вены, которые дренируют тенториальную поверхность, глубокие вены, которые дренируют верхнюю часть крыши четвертого желудочка и мозжечковосреднемозговой фиссуры, и вены ствола, которые дренируют средний мозг. Большинство этих вен дренируется через верхние вермические и основные вены, чтобы достигнуть вены Галена (Рис. 3.2-3.5). Поверхностная группа включает верхнюю вермическую вену и переднюю группу верхних полушарных вен; глубокая группа включает вену мозжечковосреднемозговой фиссуры и соединенные вены верхних мозжечковых ножек; и группа ствола включает ножковые, заднюю коммуникантную, тектальные вены и ростральные части медиальной и латеральной передней понтомезэнцефалической вены и латеральные среднемозговые вены. Все эти вены ствола, кроме тектальной вены, присоединяются к основной вене, которая стекает в вену Галена. Тектальные вены присоединяются к верхней вермической вене или вене мозжечковосреднемозговой фиссуры.

Тенториальная группа дренирования

Тенториальная группа дренирования включает вены, которые стекают в прямые и латеральные синусы и слияние синусов, или непосредственно или через тенториальный синус (Рис. 3.2-3.6). Она составлена из поверхностных вен, дренировавших подзатылочную поверхность и заднюю часть тенториальной поверхности. Вены от подзатылочной поверхности включают нижние вермические вены и нижние полушарные вены. Вены от тенториальной поверхности включают задние группы верхних полушарных и верхних вермических вен. Нижние полушарные вены и задняя группа верхних полушарных вен часто соединяются перед входом в тенториальные синусы, которые стекают в слияние синусов или в прямые или латеральные синусы около слияния синусов.

Тенториальные синусы также получают нижние мозговые вены, вену Labbe, и соединительные вены к тенториальному краю. Тенториальные синусы могут идти непосредственно медиально, чтобы стекать в средний отдел прямого синуса, заднемедиально, стекая в слияние синусов или прямой или латеральный синус около слияния синусова, сзади, стекая в среднюю треть латерального синуса, или заднелатерально, стекая в латеральные и верхние каменистые синусы в или около слияния из этих двух синусов. Некоторые синусы сформированы союзом вен, дренировавших тенториум непосредственно.



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 1264;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.023 сек.