Каменистая поверхность


Эта поверхность, дренированная передними полушарными венами, сталкивается с задней поверхностью каменистости височной кости (Рис. 3.3 и 3.9).

Передние полушарные вены

Эти вены возникают около границы, которая отделяет каменистую поверхность от подзатылочных и тенториальных поверхностей, и проходит вперед, сходясь в мостомозжечковой фиссуре и средних мозжечковых ножках. Они разделены на верхние, средние, и нижние группы. Вены в нижней группе возникают на нижней части каменистой поверхности и сходятся на каудальной части мостомозжечковой фиссуры, формируя общий ствол. Вена мозжечковомедулярной фиссуры, если она проходит дорсально к клочку, присоединяется к общему стволу нижней группы. Вены в средней группе дренируют среднюю часть каменистой поверхности и сходятся на вершине мостомозжечковой фиссуры. Общий ствол нижней группы присоединяется к общему стволу средней группы около клочка, формируя вену мостомозжечковой фиссуры, которая проходит к верхнему каменистому синусу. В нескольких случаях, общий ствол средней группы не присоединялся к общему стволу нижней группы, но поднимался, чтобы дренироваться непосредственно в верхний каменистый синус. Верхняя группа, самая маленькая из этих трех групп, дренирует ростральный край каменистой поверхности. Эти вены идут спереди, или сзади присоединяясь или к вене мостомозжечковой фиссуры, или переднелатеральной маргинальной вене, которая идет по переходу тенториальных и каменистых поверхностей, или к одной из верхних полушарных вен.

ГЛУБОКИЕ ВЕНЫ

Глубокие вены идут в фиссурах между стволом и мозжечком около крыши и латеральных стен четвертого желудочка (рис. 3.3). Вены, наиболее интимно связанные с верхней частью крыши - те, которые идут в мозжечковосреднемозговой фиссуре; вены, наиболее интимно связанные с нижней частью крыши - те, которые идут в мозжечковомедулярной фиссуре; и те наиболее интимно имели отношение с латеральными стенками и мостомозжечковым углом - те, которые идут в мостомозжечковой фиссуре. Структуры вентрально ко дну четвертого желудочка дренируются венами ствола, которые рассматриваются в разделе о венах ствола в соответствующей главе.

 

Мозжечковосреднемозговая фиссура

Главные вены в мозжечковосреднемозговой фиссуре - вены мозжечковосреднемозговой фиссуры и верхних мозжечковых ножек, понтотригеминальные и латеральные среднемозговые вены (Рис. 3.2-3.5 и 3.20).

Вена верхних мозжечковых ножек

Соединительные вены верхних мозжечковых ножек происходят глубоко в мозжечковосреднемозговой фиссуре около каудолатерального края верхних мозжечковых ножек от притоков, дренировавших зубчатые ядра, верхние мозжечковые ножки, и стены мозжечковосреднемозговой фиссуры (Рис. 3.3 и 3.4). Они сначала идут медиально поперек ножки и затем вверх на ножках, несколько латеральнее к lingula. Они присоединяются около рострального наконечника lingula, формируя единственный ствол - вену мозжечковосреднемозговой фиссуры.
В нескольких случаях, соединительные вены не соединяются, и формируют две отдельных вены мозжечковосреднемозговой фиссуры. Каждый нерв верхних мозжечковых ножек анастомозирует с понтотригеминальной и латеральной среднемозговой веной.

Вена Мозжечковосреднемозговой фиссуры

Эта вена, также упомянутая как прецентральная мозжечковая вена, возникает глубоко в мозжечковосреднемозговой фиссуре в результате объединения вен верхних мозжечковых ножек. Она пересекает четверохолмную цистерна, переднюю центральному дольку, дренируясь или непосредственно, или через верхнюю вермическую вену в вену Галена (Рис. 3.2-3.5 и 3.20). Её притоки - от заднего аспекта среднего мозга и стен мозжечковосреднемозговой фиссуры, и иногда включают тектальные и прекульминантные вены.

Понтотригеминальная вена

Эта вена возникает на поверхности средних мозжечковых ножек около межножковой борозды, расположенной между верхними и средними ножками, проходит выше тройничного нерва, и дренируется непосредственно в верхний каменистый синус или его притоки (Рис. 3.10 и 3.21). Её проксимальный конец часто анастомозирует с веной верхних мозжечковых ножек и латеральной среднемозговой веной. Некоторые из верхних полушарных и поперечных мостовых вен могут стекать в понтотригеминальную вену.

Тектальные вены

Маленькие тектальные вены происходят на или около верхнего и нижнего двухолмия и идут вверх, в четверохолмной цистерне, чтобы впасть в вену мозжечковосреднемозговой фиссуры, верхнюю вермическую или внутреннюю мозговую вену, или вену Галена. Эти вены часто анастомозируют с веной верхних мозжечковых ножек и пинеальной, латеральной среднемозговой, и основной венами.

 



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 1495;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.