Определения и термины


Важнейшим вопросом в работе войсковых инженеров, наряду с определением основных задач инженерного обеспечения и способов их выполнения, является эффективное применение в ходе решений этих задач инженерной техники. При инженерном обеспечении боевых действий войск, цели инженерного обеспечения и средства их достижения находятся в органическом единстве, поэтому все большую актуальность приобретают вопросы оценки эффективности инженерной техники.

Термин «эффективность» происходит от слова «эффект», то есть результат каких-либо действий. Поэтому «эффективность» инженерной техники означает результативность его применения. Под теорией эффективности инженерной техники понимается система научных взглядов о методах выбора его оптимальных характеристик и оптимальных способах применения (использования).

Совокупность методов выбора технических характеристик инженерной техники представляет собой методологию решения технических задач теории эффективности. К таким задачам относятся:

определение целесообразности разработки нового образца техники взамен существующего или модернизации его;

выбор оптимального ряда (номенклатуры) средств;

определение оптимального сочетания проектных параметров (тактико-технических характеристик) средства;

выбор лучшего из «конкурирующих» технических устройств, например, при комплектовании инженерных частей и подразделений средствами производственно-технического назначения (народнохозяйственной техникой).

Совокупность методов организации рационального боевого использования инженерной техники представляет собой методологию решения тактических задач теории эффективности. Особенность этих задач состоит в том, что технические характеристики машин считаются заданными, а определяются оптимальные составы комплексов и оптимальные методы применения средств или их комплексов.

Технические и тактические задачи теории эффективности инженерной техники тесно связаны между собой. Изменение характеристик техники влечет изменения в методах ее применения. И наоборот, - изменение во взглядах на ведение боевых действий, как правило, выдвигают новые тактико-технические требования к технике. Формулировка задач по оценке эффективности инженерной техники требует системного подхода, то есть учета всех факторов, как технических, так и оперативно-тактических, влияющих на функционирование данного средства (средств).

Под термином «система» понимают множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. Каждая система существует для определенной цели, которая достигается выполнением определенных операций в процессе функционирования системы. Система является сложной, если при ее исследовании необходимо учитывать большое количество взаимно связанных и взаимодействующих между собой элементов, влияющих на функционирование системы: «человек-машина», «экипаж-машина-среда», комплекс машин и др.

Элементом системы является часть системы, не подлежащая дальнейшему расчленению (при данном рассмотрении).

Любая совокупность элементов данной системы может рассматриваться как ее подсистема. Обычно подсистемы являются некоторыми самостоятельно функционирующими частями системы. Например, в системе «человек-машина» подсистемами можно считать экипаж и машину. В комплексе инженерных машин подсистемами могут быть отдельные средства или группы средств с экипажами.

Процесс функционирования сложной системы представляется как совокупность действий ее элементов и подсистем, подчиненных единой цели. Если эта цель четко определена, можно ставить вопрос о качестве функционирования системы, или другими словами ее эффективности. Чем сложнее система, то есть чем больше элементов и подсистем в нее включается при исследовании, тем сложнее ее исследовать. Поэтому в большинстве случаев необходимо стремиться к упрощению сложных систем, к учету только основных их элементов (факторов), сознательно идя при этом на некоторое снижение точности результатов исследований.

Математическим аппаратом теории эффективности является аппарат теории исследования операций, которая, в свою очередь, использует разделы математики: математический анализ, теорию вероятностей, математическое программирование, теория игр и т.д.

На эффективность применения инженерной техники оказывают влияние многочисленные факторы, основные из которых следующие:

качество техники;

организация ее применения;

условия, в которых применяется техника;

организация технического обеспечения инженерных войск.

От качества техники в значительной мере зависит эффективность ее применения. Из свойств техники, составляющих ее качество, наибольшее влияние на эффективность оказывают производительность машин, их маневренность, надежность, а в боевых условиях также и стойкость к воздействию поражающих факторов оружия противника и приспособленность к работе на зараженной местности. Чем выше показатели этих свойств, тем выше потенциальные возможности образцов техники по выполнению задач инженерного обеспечения. Однако, при одинаковом качестве машин можно по-разному организовывать их применение и получить различные результаты. В одном случае расчеты машины не будут четко знать свои задачи, будет много простоев машин, маршруты передвижений машин выбраны случайным образом и т.д. – эффективность применения инженерной техники будет низкой. В другом случае личный состав четко знает свои задачи, выбраны оптимальные маршруты движения машин, продумана и строго соблюдается технологическая последовательность выполнения работ (задач) – эффективность применения техники будет высокой. Поэтому тщательное планирование применение машин, четкая организация их работы при выполнении задач инженерного обеспечения является необходимым условием эффективного применения инженерной техники.

К внешним условиям, оказывающим влияние на эффективность применения инженерной техники в первую очередь относятся:

природные условия районов, в которых предполагается применять инженерную технику;

время суток, в которое предполагается выполнение задачи;

характер воздействия противника на инженерную технику в процессе выполнения задачи.

Природные условия (рельеф местности, состав и прочность грунтов, наличие растительности, климат, время года) влияют на такие свойства машин, как их эксплуатационная производительность, проходимость, скорость движения, износ трудящихся деталей и т.д. Например, производительность некоторых землеройных машин при разработке грунтов III категории снижается на 40%, а при разработке грунтов IV категории – на 60% по сравнению с производительностью при разработке грунтов II категории.

Ограниченное количество дорог в горной местности затрудняет организацию применения машин, препятствуют развертыванию одновременной работы на широком фронте. В темное время суток снижается производительность и скорости движения машин.

Воздействие оружия противника на инженерную технику в процессе выполнения задач инженерного обеспечения в конечном счете выливается в различные степени повреждения машин и поражения экипажей. Этим самым уменьшается количество машин, находящихся в строю, а, следовательно, и результативность их применения. В связи с этим на эффективность применения инженерной техники в бою и операции большое влияние оказывает организация технического обеспечения инженерных частей и соединений. Сокращение времени на эвакуацию машин с мест повреждений и на их восстановление будут повышать количество техники, находящейся в строю. Тоже можно сказать о технических обслуживаниях машин, регулярное их проведение будет уменьшать количество отказов машин из-за неисправностей.

Большое значение имеет задача, решаемая техническим обеспечением - это техническая подготовка личного состава. Чем лучше подготовлены в техническом отношении расчеты машин, ремонтники и другие специалисты, тем выше будет эффект от применения инженерной техники. В каждом конкретном случае те или иные оценки эффективности инженерной техники необходимо обязательно учитывать, другие факторы теряют свое значение и ими для упрощения решения задачи по оценки эффективности можно пренебречь. А из анализа факторов, влияющих на эффективность инженерной техники в каждом конкретном случае, и вытекают пути ее повышения.

 



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 421;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.