U-Pb метод определения возраста по циркону


Для радиоизотопного датирования выбирают породы, подобные гранитам, которые возникли путем кристаллизации жидкости. Такая порода допускает определение возраста, и может оказаться полезной для определения возраста связанной с ней осадочной породы или находящихся в ней окаменелостей. Например, при кристаллизации циркона (ZrSiО4) атомы изотопа урана U238 могут в кристаллической решетке замещать атомы циркония. Далее атомы U238 распадаются, превращаясь в итоге в свинец Pb206. Понятно, что для правильного датирования необходимо знать первоначальное содержание в породе изотопа свинца Pb206. Его можно учесть, допуская, что соотношение концентраций изотопов Pb206 и Pb204 в цирконе и окружающих его породах, не содержащих уран, одинаково. Тогда по избытку изотопа свинца Pb206 в цирконе по отношению к окружающей породе (только этот изотоп свинца получается из урана) можно определить его долю, получившуюся из урана. Далее делается допущение, что не было загрязнения образцов свинцом, например, из грунтовых вод или выхлопа автомобилей, равно как не было и вымывания урана, и по отношению концентраций изотопов Pb206 и U238 определяется возраст кристаллов циркона.

Классификация силикатов и алюмосиликатов

У силикатов выделяют следующие типы структур:

· с изолированными тетраэдрами SiO4 (островные силикаты) (циркон,топаз, оливин, гранат);

· с изолированными группами Si2O7 : эпидот Ca2Al3(SiO4)(Si2O7)O(OH)

· кольцевые силикаты- В основе строения минералов этой подгруппы шесть (значительно реже три или четыре) кремнекислородных тетраэдров, соединенных в кольцо Si6О1812-.

бepилл Be3Al2Si6O18

тypмaлин NaFe3Al6(OH)4(BO3)3Si6O18

Зeлeнaя paзнoвиднocть бepиллa нaзывaeтcя изyмpyд.

· с непрерывными цепочками (пироксен Si2О64-);

· с непрерывными лентами (амфибол Si4О116-);

· с непрерывными слоями (слюды Kaol Serp, хлориты);- В слоистых силикитах кремнекислородные тетраэдры образуют бесконечные слои, обозначаемые как Si4О104-. Это определяет макроскопический облик слоистых силикатов: они обычно имеют пластинчатое или чешуйчатое строение.

· с непрерывными трехмерными структурами, каркасные (ПШ,плагиоклазы, лейцит, нефелин, цеолиты). В их кристаллической решетке кремнекислородные тетраэдры соединены в единый каркас. Структурная ячейка каркасных силикатов имеет формулу Si4O8.

Силикаты рассматривались как соли многочисленных гипотетических кислот. На основании этого среди силикатов выделялись:

1) Ортосиликаты как соли кислоты H4SiO4 ;

2) Метасиликаты как соли кислоты H2SiO3 ;

3) Пиросиликаты как соли кислоты H6Si2O7 .

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 416;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.