Тема 7. Сельское расселение в России.


Сельская местность

История сельских поселений в России

Столыпинская реформа 1906 – 1917 гг.

Коллективизация

Великая Отечественная война

Освоение целины

Неперспективные» сельские поселения

Перестройка и фермеризация села конца XX в.

Перспективы развития сельских поселений

Сельские населенные пункты России

Сельская местность

Несмотря на стремительное развитие процесса урбанизации, до сих пор половина всего человечества планеты - сельские жители. Село играет немаловажную роль в социально-экономической жизни современного общества. Без продукции животноводства и растениеводства не будет ни пищевой, ни большей части легкой промышленности и т.д.

Вопрос что же лежит в основе разделения территории на городскую и сельскую местность, а населения, соответственно, на городское и сельское, как это ни странно, до сих пор однозначно не решен. Не существует достаточно определенных и жестких критериев дифференциации этих понятий.

Чаще всего под сельской местностью понимают всю территорию, находящуюся за пределами городов, а к сельскому населению относят всех живущих за пределами городских поселений. Такое определение, методом исключения неопределенных понятий само по себе не очень корректно.

Различают сельское население – живущее в сельской местности, и не всегда тождественное ему сельскохозяйственное т.е. то, которое занимается сельским хозяйством. В этом случае в качестве критерия выступает род занятий. В то же время, численность населения этих поселений и развитие экономической базы поселений слишком малы, чтобы причислять их к городским.

Люди, проживающие в сельской местности, занимаются не только сельским хозяйством. Они работают также в лесном хозяйстве и лесной промышленности, занимаются добычей полезных ископаемых в карьерах, рудниках и шахтах, обслуживают транспортные коммуникации, дома отдыха и санатории, занимаются рыболовством и охотой. Они могут ездить на постоянную работу или учебу в город.

Получается что, строго говоря, определения ни для города и ни для села (деревни) нет. Есть всего-навсего противопоставление городской местности и сельской местности. Прежде всего, применяется критерий людности, хотя тут же добавляется род занятий, емкость экономической базы. Добавляют еще и образ жизни, хотя это так же строго не определено.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 278;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.